Жан Буридан

470

(Buridan) (ок. 1300 - ок. 1358) - французский философ и логик, представитель номинализма (в варианте терминизма). С 1328 - преподаватель факультета искусств Парижского университета. Профессор и ректор (два срока) этого же университета. Основные сочинения. 'Руководство по логике' и комментарии ('Вопросы') к космологическим и физическим произведениям Аристотеля (многие изданы в 15- 17 вв.). Высказал ряд фундаментальных для европейской культуры естественнонаучных идей, предвосхищающих основоположения новоевропейской научной парадигмы. Ввел понятие импульса (impetus), связав его с понятиями скорости и массы. Сформулировал идею о том, что если телу придан импульс, то оно будет двигаться до тех пор, пока импульс превышает сопротивление среды.

В данном контексте сформулировал гипотезу о сохранении небесными телами импульса, исходно приданного им Богом в креационном акте, и, следовательно, о возможности описания их движения в формализме земной механики, что не только предвосхищает открытия Галилея и Ньютона, но также задает в рамках средневековой схоластики ментальный вектор, семантически изоморфный деизму, сформулированному три века спустя в контексте философии Просвещения. Однако апплицировав идею импульса на небесную механику, Ж.Б. Эксплицитно фиксировал неправомерность непосредственной ее аппликации на субъективную сферу, в частности - на сферу свободной воли, ибо последняя, по его мнению, не может быть артикулирована как сугубо логическая и, тем более, не может быть разрешена логическими средствами.

(Редуцированная версия этой идеи воплощена в получившей широкое распространение, но реально не принадлежащей Ж.Б. Семантической фигуре так называемого 'буриданова осла', умирающего голодной смертью между двумя идентичными охапками сена из-за отсутствия импульса выбора.) Идеи Ж.Б. Были популяризированы его учеником Альбертом Саксонским (ум. В 1390. Ректор Парижского и Венского университетов) и Марсилием Ингенским (ум. В 1396. Ректор Гейдельбергского университета)..

Значения в других словарях
Ете

(Goethe) Иоганн Вольфганг (1749-1832) - немецкий поэт, просветитель, ученый и философ (Большое Веймарское издание сочинений Г. Насчитывает 143 тома), который, однако, не считал себя принадлежащим к философскому цеху. Тем не менее, философия всегда была в центре духовных интересов Г., пронизывая все его творчество глубокими теоретическими размышлениями. Его философию можно считать самостоятельным философским учением, хотя и не изложенном в виде целостной и завершенной концепции. Феномен Г. Являет..

Жаботинский Зеев

Зеев (Владимир) (1880-1940) - еврейский мыслитель, политик, журналист, писатель. Родился в Одессе в зажиточной семье. М.Горький восторгался 'поэтической силой' Ж., а другой русский писатель - М.Осоргин - сетовал, что 'национальные еврейские дела украли Жаботинского у русской литературы'. Ж. - один из отцов сионизма. Благодаря деятельности Ж. Произошли глубокие изменения в национальном самосознании еврейского народа. Считал себя последователем Герцля, был сторонником прежде всего политического де..

Жижек

(Zizek) Славой (р. В 1949) - философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения. 'Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока' (1988), 'Возвышенный объект идеологии' (1989), 'Возлюби свой симптом' (1992), 'Сосуществование с негативом' (1993), 'Зияющая свобода' (1997) и др. В создании своей методологии исследования феноменов духовной жизни середины - второй половины 20 в. Ж. Исходит из того, что в современной философии обоз..

Жизненный Мир

(Lebenswelt) - одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение 'мировой' исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерлианстве темы 'кризиса европейского человечества, науки и философии'. Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризиса, Гуссерль гов..

Жан Буридан

ЖАН БУРИДАН (Buridan) (ок. 1300-ок. 1358) - французский философ и логик, представитель номинализма (в варианте терминизма). С 1328 - преподаватель факультета искусств Парижского университета. Профессор и ректор (два срока) этого же университета. Основные сочинения. "Руководство по логике" и комментарии ("Вопросы") к космологическим и физическим произведениям Аристотеля (многие изданы в 15-17 вв.). Высказал ряд фундаментальных для европейской культуры естественнонаучных идей, предвосхищающих осно..

Дополнительный поиск Жан Буридан Жан Буридан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Буридан" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Буридан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа