Исторический Материализм

179

(материалистическое понимание истории) - парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. 'Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание'. По Энгельсу, общественное развитие и его закономерности задаются (с некоторыми оговорками) материальными условиями жизни людей.

Амбиции теоретиков и апологетов И.М. На придание ему статуса универсальной парадигмы социальной философии и социологии, основанной на позитивистских методологиях, натурализме в трактовке общества и причинно-механической модели мирообъяснения, были опровергнуты достижениями общенаучных и гуманитарных дисциплин 20 в. - новейшими макроэкономическими моделями, общей теорией систем, представлениями о нелинейных процессах, данными наук о массовых коммуникациях. Одновременно крушение социализма в Европе, наиболее общей санкцией которого на теоретическом уровне являлся И.М., наглядно продемонстрировало реальные преимущества современных неортодоксальных социологических, политологических, психоисторических и прочих методик адекватного отображения и перспективной реконструкции хода исторического процесса.

Серьезные сомнения европейских интеллектуалов в правомерности концепции неограниченного социального прогресса (сердцевины и 'души' И.М.) также содействовали закату этой некогда модной идеологической доктрины социально-философского толка. (см. Также МАРКС, ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ, ЛЕНИНИЗМ, ЭНГЕЛЬС, ИСТОРИЦИЗМ. ОБЩЕСТВО, МАТЕРИАЛИЗМ.).

Значения в других словарях
Исторический материализм

(материалистическое понимание истории) марксистская теория развития общества и методология его познания. Предметом И. М. Является общество как целостная и развивающаяся социальная система, общие законы и движущие силы исторического процесса. И. М. — составная часть марксистско-ленинской философии и вместе с тем специфический компонент системы общественных наук. И. М. Органически связан с диалектическим материализмом (См. Диалектический материализм). Единство диалектического и исторического матер..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ материализм (материалистическое понимание истории) - составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным. Исторический материализм исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Выд..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ материализм> (материалистическое понимание истории), составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным. Исторический материализм> исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы> их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Вы..

Исторический Материализм

Наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. Общества. Органич. Часть марксистско-ленинской философии, неотделимая от диалектич. Материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. Наука об обществе И. М. Представляет собой общую социологич. Теорию и метод познания, служащий целям преобразования обществ. Жизни.Домарксистская социология. В ходе ист. Развития человеч. Общества возникла целая система обществ. Наук. Во-первых - всеобщая история, включающа..

Истина И Метод. Основные Черты Философской Герменевтики

Произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа и неомарксизма, а также на теоретизации в области практической философии. Более того, даже рецепция современной немецкой философией англосаксонской аналитической традиции и теории науки, как и восприятие французского структурализма, постструктурализма и постмодернизма, стимулированы философской герменевтикой и..

Историцизм

Стратегия исторического (и - шире - гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект-объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19-20 вв. В историко-философской традиции восходит к философии тождества Шеллинга (идея единства исторического бытия и исторического познания) и к неогегельянской трактовке истории как истории мысли. Инспирирован в своем становлении дисциплинарным конституированием социологии, спровоцировавш..

История Философии

Философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. Представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскими течениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности. Будучи специфическим способом философского исследования, имеющим дело с проблемами, не вход..

Итеративность

(санскр. Itera - другой) - понятие, введенное в дисциплинарный оборот современной философии Деррида, для обозначения повторяемости как таковой. Повторяемости 'вообще'. Повторяемости, безотносительной и безучастной к присутствию/отсутствию повторяемого. В традиционной метафизике повторение постулировалось как имманентно и атрибутивно предполагающее тождественность и самотождественность повторяемого, фундированное аксиомой тождественности и самотождественности присутствия (см. DIFFЕRANCE, СЛЕД ). ..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ (материалистическое понимание истории) - парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, ..

Исторический Материализм

Составная часть марксистско-ленинской философии, наука о наиболее общих законах развития общества. Создан в 40-х годах 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом и развит В. И. Лениным. Маркс и Энгельс показали, что общество, как и природа, в своем развитии подчиняется определенным закономерностям, и раскрыли природу этих закономерностей. Маркс открыл основу общественных отношений в материальных, экономических отношениях, выделил основные ступени исторического развития человечества - общественно-экономич..

Исторический Материализм

(материалистическое понимание истории) — парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный п..

Дополнительный поиск Исторический Материализм Исторический Материализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Материализм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Материализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа