Качество

881

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипостаси 'множества' и 'величины' в русле главной, с его точки зрения, мыслительной функции данной категории. Выяснения 'равенства' либо 'неравенства'. В картезианской традиции данные понятия были исключены из реестра главных философских категорий.

Кант, применяя эти понятия в процедуре организации и классификации категорий чистого рассудка (по 'количеству' суждения чистого рассудка делились на единичные, частные и общие. По 'качеству' - на бесконечные, утвердительные и отрицательные), неявно обозначил наличие некоей взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Гегель, трактовавший качество как определенность тождественную с бытием, а количество как внешнюю, безразличную для бытия определенность, понимал их как некие этапы определения и самоопределения бытия. Качество выступало у Гегеля ступенью трансформации бытия через наличное бытие к 'для-себя-бытию', а количество - как ступень перехода от чистого количества через определенное количество к степени.

Эксплицируя содержание категории 'качество', Гегель вводит понятие 'определенности' как эмпирической презентации качества, 'свойства' как проявления качества в конкретной системе взаимодействий или отношений (и в этом смысле единое качество может проявляться в бесконечном ряду свойств, связанных с той или иной системой отсчета, однако, будучи внутренне обусловленными качеством, свойства открывают возможность его познания) и 'границы' как феномена дифференцированности качества от других качеств. Аналогично содержание категории 'количество' уточняется посредством введения понятий 'величины' (пространственной протяженности и временной длительности системы) и 'числа' как непустого множества. Синтезом качества и количества у Гегеля выступала мера.

Гегельянизируя марксистскую парадигму миропонимания, Энгельс трансформировал учение Гегеля о противоположенности качества и количества и их синтезе в мере и придал данной схеме прочтение и статус закона перехода количественных изменении в качественные и обратно'. Появление и развитие совокупности математизированных эмпирических наук, основанных на процедуре измерения количественных параметров вещей и явлений, на соотнесении и сопоставлении этих параметров с качественными характеристиками элементов бытия, сохраняют и актуализируют философскую значимость категорий 'качество' и 'количество'..

Значения в других словарях
Качество

философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. К. Отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря К. Каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Вместе с тем К. Выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объекто..

Качество

КАЧЕСТВО - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. См. Переход количественных изменений в качественные.. ..

Качество

(qualitas) — одна из важнейших категорий, выражающих собою условие мыслимости предмета. Из двух определений предмета, К. И количества, только первое характеризует предмет и делает его тем, что он есть в действительности, т. Е. Только К. Принадлежит предмету самому по себе, между тем как количество принадлежит или приписывается ему только по сравнению с другими однородными предметами. Если бы человек мог иметь только одно восприятие в течение жизни, то оно могло бы иметь известное положительное с..

Качество

КАЧЕСТВО.. ..

Качество

Не забывайте о качестве. Гроб, например, должен быть сделан так, чтобы его хватило на всю жизнь. Курт Тухольский Третий сорт ничуть не хуже первого. Рекламное объявление в русской печати (1908 г.) Если бы рекламодатели тратили на улучшение своей продукции те деньги, которые они тратят на рекламу, их продукция не нуждалась бы в рекламе. Уилл Роджерс Превосходное трудно улучшить, но ужасное нетрудно ухудшить. «Пшекруй» Количество дураков уменьшается, но качество их растет. Михаил Генин(см. РЕКЛАМА..

Качество

• выдающееся качество. ..

Качество

Свойство, характер, закал, полет, покрой, пошив, род, чекан. Добротность, проба, марка, сорт, ценз. Аромат, букет, печать, цвет, колорит. Особенность.. ..

Качество

Философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. См. Переход количественных изменений в качественные.. ..

Качество

Ср. Свойство или принадлежность, все что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес и меру, на вопрос сколько. Качество, на вопрос какой, поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета. Народ понимает качество человека в дурном знач. За ним, кажись, никаких качеств нет. Качественный, к качеству относящ.. ..

Качество

1. Ср.1) Одна из основных логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам. То, что делает предмет таким, каков он есть (в философии).2) Совокупность свойств и признаков, определяющих соответствие образцу, пригодность к чему-л. (о лицах и вещах).3) Степень ценности, пригодности, соответствия тому, каким следует быть (о вещах).2. Ср.Разница в ценности между тяжелой фигурой - ладьей - и легкой - конем, слоном (в шахматной игре).. ..

Качество

КА́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Качество

-а, ср. 1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость (спец.). Категории качества и количества. Переход в новое к. 2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-н. К. Работы. К. Изделий. Высокие душевные качества. * В качестве кого-чего, предлог с род. П. — как кто-что-н., в виде чего-н., в роли кого-чего-н. Явился в качестве посредника. II прил. Качественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Качестве..

Качество

Качества, ср. 1. Только ед. То, что делает предмет таким, каков, какой он есть. Одна из основных логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам филос.). Нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Количество переходит в качество. (одно из положений гегельянской и марксистской диалектики). 2. О вещах и лицах. Положительная или отрицательная характеристика, свойство, черта кого-чего-н. (в сочетании с оцено..

Качество

Ка́чество русск.-цслав. Качьство ποιότης. От как, како́й. Ср. Лат. Quālitās–oт quālis. См. Мi. LР 284.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Качество

Совокупность свойств, признаков товаров, материалов, услуг, работ, характеризующих их соответствие своему предназначению и предъявляемым к ним требованиям, а также способность удовлетворять потребностям и запросам пользователей. Большинство качественных характеристик определяется объективно на основе стандартов, договоров, контрактов.. ..

Качество

Совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (ГОСТ 15 467-79). К. Является одним из существенных условий многих гражданско-правовых договоров. К. Продукции охватывает не только потребительские, но и технологические свойства продукции, конструкторско-художественные особенности, надежность, долговечность, ремонтопригодность и т.п. К. Товара в договорах, заключаемых в пределах одной страны, обычно определяется ..

Качество

- совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (ГОСТ 15 467-79). К. Является одним из существенных условий многих гражданско-правовых договоров. К. Продукции охватывает не только потребительские, но и технологические свойства продукции, конструкторско-художественные особенности, надежность, долговечность, ремонтопригодность и т.п. К. Товара в договорах, заключаемых в пределах одной страны, обычно определяет..

Качество

- совокупность свойств (технико-экономических и эстетических), обусловливающих способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением вещи, продукции, товара. Одно из существенных условий многих гражданско-правовых договоров. К. Продукции охватывает не только потребительские, но и технологические ее свойства, конструкторско-художественные особенности, надежность и т. П. К. Товара в договорах, заключаемых в пределах одной страны, обычно определяется принятыми стандартами...

Качество

1. Первоначальное значение – в ранних формах структурализма, основное свойство ощущения, аспект предмета, который дает возможность различать его с другими предметами. Качество выражается именами и обозначениями, прилагательными и другими определительными словами, например, розовый, F#, твердый и т.д. Основным моментом в этом способе употребления является разделение понятий качества и количества, последнее предназначается для обозначения различий в величине, степени или интенсивности ощущений, а ..

Качество

Сложное философское и мировоззренческое понятие. Свойство, специфика, «как» и «что» вещи. Обозначает первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности без ее какого-либо предполагаемого расчленения, которое может тем самым свести качество к количеству в результате пересчета качества одного и того же вида. В философии существует подразделение качества на объективные и субъективные (Демокрит, Галилей), либо на «первичные» и «вторичные» (Локк), либо, напротив, объективными априорными ..

Качество

Quality — Качество.(1) Совокупность характеристик товара или услуг, которые обеспечивают их способность удовлетворять определенным требованиям (концепция «годность к употреблению»). (2) Степень пригодности товара или услуг (сравнительная концепция). Часто определяется путем сравнения со стандартом (эталоном) или подобными товарами и услугами, получаемыми из других источников. (3) Количественная оценка характеристик товара или услуг (количественная концепция). (Источник. «Металлы и сплавы. Справо..

Категорический Императив

(лат. Imperativus - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственность, но Канту, может и д..

Каузальность

(лат. Causalis - причинный, causa - причина), или причинность, понятие, использовавшееся в философии традиционного типа для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно (причина) обусловливает другое (следствие). В таком контексте К. Трактовался как одна из форм всеобщей связи явлений, как внутренняя связь между тем, что уже есть, и тем, что им порождается, что еще только становится. Предполагалось, что этим К. Отличается от других форм связи, которые характеризуются корре..

Качество И Количество

Философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в 'Категориях' и 'Топике'. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос 'какое?') Аристотель приписывал четыре возможных контекста. Наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик. Наличие как преходящих, так и стабильных свойств. Свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования. Внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос 'сколько?') Аристотель приписывал ипо..

Кибернетика

(древнегреч. Kybernetike (techne) - 'искусство управления') - отрасль знания, суть которого была сформулирована Винером как наука 'о связи, управлении и контроле в машинах и живых организмах...' в книге 'Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине' (1948). В 1959 академик А.Н.Колмогоров писал. '...Сейчас уже поздно спорить о степени удачи Винера, когда он. В 1948 году выбрал для новой науки название кибернетика. Это название достаточно установилось и воспринимается как новый термин, ..

Качество

См. КОЛИЧЕСТВО.. ..

Качество

Филос. Категория, отображающая существенную определенность вещей и явлений реального мира. Филос. Понятие "К." не совпадает с употреблением этого термина, когда под ним подразумевается высокая ценность и полезность вещи. Качественная определенность вещей и различия между ними внешне выражаются с помощью свойств. Такие свойства познаются с помощью ощущений, которые отображают отдельные стороны, особенности и характеристики вещей. Именно благодаря ощущениям мы первоначально сравниваем и отличаем в..

Дополнительный поиск Качество Качество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качество" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа