Левкипп

211

(5 в. До н.э.) - древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элеи). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. - вымышленная личность. В 19-20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. - современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения 'Большой диакосмос' и 'О разуме'. Согласно Аристотелю, Л. Стремился сблизить и примирить утверждения элеатов о невозможности движения материальных тел с чувственным опытом. Допускал существование небытия, т.е. Пустоты. Атомизм Л. Был настолько созвучен учению Демокрита, что уже в античности их взгляды излагались в общем сочинении.

Л. Полагал, что множества атомов порождают вихри и затем - миры. Более крупные атомы собираются в середине космоса и формируют плоскую землю. Этот процесс - равно как и образование небесных светил из воспламенившихся атомов - закономерен и необходим..

Значения в других словарях
Левкипп

(Léukippos) (5 в. До н. Э.), древнегреческий философ-материалист, один из создателей древней атомистики. О жизни Л. Известно очень мало. Он был современником Зенона Элейского (См. Зенон Элейский), Эмпедокла и Анаксагора. Родиной его называли Милет, Элею, Абдеру. Вероятно, он учил в Абдере, где жил его ученик Демокрит, фигура которого как создателя завершенной системы атомистики полностью заслонила его учителя. Сочинения Л, не сохранились. Одновременно с Эмпедоклом и Анаксагором Л. Выдвинул идею ..

Левкипп

ЛЕВКИПП (5 в. До н. Э.) - древнегреческий философ, один из создателей античной атомистики, учитель Демокрита.. ..

Левкипп

Основатель древней атомистики. О нем даже древность знала мало и Эпикур высказывал предположение, что такого философа вовсе не существовало. Л. Был учителем Демокрита и жил ранее Парменида. Происходил из Милета или Абдер. Аристотель говорить о сочинениях Л., но мы не имеем возможности различить его мнения от мнений ученика его Демокрита.Э. Р.. ..

Левкипп

(расцвет деятельности - вторая половина 5 в. До н.э.), греческий философ, основатель античного атомистического учения. О его жизни ничего не известно, а через столетие после смерти философа традиция соединила его личность, идеи и даже произведения с личностью, идеями и трудами его ученика Демокрита. Хотя учение, изложенное в книге Левкиппа Большая система мироздания, оказало существенное влияние на труды его последователей, от всего, написанного Левкиппом, уцелела лишь строка из книги Об уме. "Н..

Левкипп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Левкипп

В греческой мифологии правитель Мессении, внук Персея, отец Левкиппид.. ..

Левкипп

Левкипп 1. Царь Мессении, у которого Кастор и Поллукс похитили дочерей – Гилаейру и Фебу. Сыновья Левкиппа Идас и Линкей попытались отбить своих сестер, в результате чего Кастор был убит. Зевс, который был отцом Поллукса (Полидевка), разрешил ему посещать через день своего погибшего смертного брата в царстве мертвых. Если хочешь ты поровну с ним разделить удел, – Половина дыхания твоего будет в глубях земли, Половина – в золотых чертогах небес, – говорит Зевс у Пиндара («Немейские песни», 10). Р..

Левкипп

ЛЕВКИПП. ..

Левиафан

(чудовище из финикийской мифологии) - сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс пользуется английским словом power, но в латинском переводе употребляет два термина. 'potentia' (власть как естественное могущество, потенциал оказания воздействия) и 'potestas' (политическая власть, ограниченная законами). По Гоббсу, власть должна выступать д..

Левинас

(Levinas) Эммануэль (12.01.1906- 25.12.1995. Точные даты жизни указаны в связи с распространенностью ошибок в русскоязычной справочной литературе - Ред.) - французский философ-диалогист, постмодернист. Родился в Каунасе. В 1916- 1920 жил в Харькове, в 1920-1923 - во вновь образованном литовском государстве, откуда эмигрировал во Францию. С 1923 Л. Изучал философию в Страсбурге, где познакомился с Бланшо, ставшим его другом на долгие годы. Ученик Гуссерля, испытал также влияние Хайдеггера, Розенц..

Лейбниц

(Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646- 1716) - немецкий философ, математик, физик, юрист, историк, языковед. Основные философские сочинения. 'Рассуждения о метафизике' (1685), 'Новая система природы' (1695), 'Новые опыты о человеческом разумении' (1704), 'Теодицея' (1710), 'Монадология' (1714). Л. Завершает развитие рационалистически ориентированной философии 17 в. Отстаивая собственную позицию в споре об источниках познания (полемика рационалистов и эмпиристов), о категории субстанции (монизм Спино..

Лекции По Введению В Психоанализ

('Vorlesungen zur Einfuehrung in die Psychoanalyse'. Wien, 1916-1917. 'Neue Folge der Vorlesungen zur Einfuehrung in die Psychoanalyse'. Wien, 1933) - одна из фундаментальных работ Фрейда, в которой изложены основы его учения о психоанализе. Книга состоит из двух частей. 'Лекции по введению в психоанализ' (подготовленные в 1916-1917) и 'Продолжение лекций по введению в психоанализ' (оформленные к 1933). Первая часть включает в себя разделы, посвященные ошибочным действиям, сновидениям и общей те..

Левкипп

ЛЕВКИПП (5 в. До н.э.) - древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элей). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. - вымышленная личность. В 19-20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. - современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения "Большой диакосмос" и "О разуме". Согласно Аристоте..

Левкипп

(5 в. До н.э.) — древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элеи). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. — вымышленная личность. В 19—20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. — современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения "Большой диакосмос" и "О разуме". Согласно Аристотелю, Л. С..

Левкипп

(Λεύχιππος), в греческой мифологии. 1) правитель Мессении, сын Периера и дочери Персея Горгофоны, брат Тиндарея и Икария (Apollod. Ill 10, 3), отец Левкиппид - Фебы и Гилаейры - невест Афаретидов (Идаса и Линкея). 2) сын пелопоннесского царя Эномая, влюблённый в нимфу Дафну. Переодетый в женское платье, Л. Преследовал её, но его хитрость была раскрыта и по приказу Аполлона он был убит спутницами нимфы (Paus. VIII 20, 2). Илл. Стр. 44.М. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Левкипп Левкипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкипп" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа