Логомахия

268

Методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. ЛОГОЦЕНТРИЗМ) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. ЛОГОТОМИЯ) может быть функционально дифференцирована на собственно 'иссечение логоса', понятое как содержательный процесс, и 'дезавуирование логоса' - как процесс аксиологический. Последнее и реализует себя в контексте предложенной Деррида стратегии Л., основанной на игровом отношении к логосу, размывающем самые основоположения классического европейского рационализма (см. ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ).

На смену традиционной 'непротиворечивой логике философов' постмодернизм, по оценке Деррида, выдвигает принципиально игровую квази-логическую систему отсчета, в рамках которой то, что в классической традиции воспринималось в качестве 'прочного и устойчивого логоса', на самом деле носит принципиально алогичный характер, 'скрывает игру' в самих своих основаниях. В смысловом горизонте концепции 'заката метанарраций' (Лиотар) дискурс легитимации, задающий феномен лингвистической нормы, сменяется дискурсивным плюрализмом, открывающим возможности для конституирования релятивных и вариативных языковых стратегий (см. ЗАКАТ МЕТАНАРРАЦИЙ), - базовая для постмодернизма идея пародии 'фундирована финальной дискредитацией самого понятия 'лингвистическая норма' (Ф.Джеймисон).

Таким образом, программа Л. Заставляет философию, в целом, переосмыслить феномены логоса (см. Логос), истины (см. ИСТИНА), рациональности (см. РАЦИОНАЛИЗМ) и языка (см. ЯЗЫК) в игровом ключе. Постмодернизм конституирует игровую стратегию дискурсивных практик (см. ДИСКУРС}. Придает универсальный и базисный статус языковым играм, фактически постулируя их как единственную и исчерпывающую форму языкового процесса (см. ЯЗЫКОВЫЕ ИГРЫ}. Формулирует идею 'игр истины' ('что заставляет нас полагать, что истина существует. Назовем философией ту форму мысли, которая пытается не столько распознать, где истина, а где ложь, сколько постичь, что заставляет нас считать, будто истина и ложь существуют и могут существовать' - у Фуко).

(см. Также ЛОГОЦЕНТРИЗМ, ЛОГОТОМИЯ, ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ, НЕОДЕТЕРМИНИЗМ.).

Значения в других словарях
Логомахия

(греч. Logomachia, от logos - слово и machomai - сражаюсь). Словопрение, спор о словах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Logomachia, от logos, слово, и machomai, сражаюсь. Словопрение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)словопрение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Логомахия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Логомахия

Методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. Логоцентризм) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. Логотомия) может быть функционально дифференцирована на собственно "иссечение логоса", понятое как содержательный процесс, и "дезавуирование логоса" - как процесс аксиологический. Последнее и реализует с..

Логомахия

- логическая ошибка, "спор о словах", когда в процессе общения участники коммуникации по-разному понимают термины, что ведет к конфликту между собеседниками.. ..

Логика Смысла

('Loguque du sens'. Paris, 1969) - сочинение Делеза. Автор подвергает критике платоновско-гегелевскую (классическую) традицию, в рамках которой смысл наделялся статусом трансцендентальности, изначальной заданности, абсолютности. Его не устраивает и феноменологическая версия решения данной проблемы. Делез ставит перед собой задачу - преодолеть ограниченность логического и психологического подходов. Следуя панъязыковой стратегии (все есть язык), намеченной классическим структурализмом, он вместе с..

Логико-философский Трактат

('Тгасtatus Logico-philosophicus') - основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916-1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 - в Великобритании. Анализ дневников Витгенштейна показывает, что идея книги зародилась у него еще в 1912-1913. Несмотря на небольшой объем и непривычный для философской работы стиль, 'Л.-Ф.Т.' сразу же возвел Витгенштейна в ранг крупнейших мыслителей своей эпохи и обеспечил ему пожиз..

Логос

(греч. Logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вербально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. 'отдавать себе отчет'. Исходная семантика понятия 'Л.' была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В силу богатства своего содержания ..

Логотомия

Одна из парадигмально значимых методологических презумпций философии постмодернизма, фиксирующая отказ от характерной для классической культуры установки на усмотрение глубинного смысла и имманентной логики в бытии и сущности как любого феномена, так и мира в целом (см. Логос). Подобную установку постмодернизм интерпретирует как присущий классической метафизике логоцентризм (см. ЛОГОЦЕНТРИЗМ) и усматривает ее корни в фундаментальной для культуры западного образца презумпции Автора как внешней пр..

Логомахия

— методологическая стратегия философии постмодернизма, фундированная радикальным отказом от логоцентризма (см. Логоцентризм) и ориентирующая на десакрализующее переосмысление феномена логоса в игровом контексте. Общая парадигмальная установка постмодернистской философии на тотальную логотомию (см. Логотомия) может быть функционально дифференцирована на собственно "иссечение логоса", понятое как содержательный процесс, и "дезавуирование логоса" — как процесс аксиологический. Последнее и реализует..

Дополнительный поиск Логомахия Логомахия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логомахия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логомахия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа