Логофилия

215

Понятие, введенное философией постмодернизма для обозначения специфики социокультурного статуса дискурса (см. ДИСКУРС) в западной традиции и фиксирующее аксиологическую приоритетность феноменов рациональности, дискурсивности и логоса в контексте европейской культуры. В понятии 'Л.', таким образом, отражается культурная парадигма 'видимого глубокого почтения' (Фуко) к дискурсу со стороны классического стиля мышления западного образца. Типологической характеристикой культуры западного типа выступает в этом контексте ее логоцентризм (см. ЛОГОС, ЛОГОЦЕНТРИЗМ), рационализм и метафизическая ориентация (см. МЕТАФИЗИКА). Фактически логос и дискурс связываются западным типом рациональности в единый и неразрывный комплекс (см.

ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ), фундирующий собой систему оснований классической европейской культуры (см. УНИВЕРСАЛИИ). Вместе с тем, применительно к европейской (и вообще - западной) традиции можно говорить об амбивалентности восприятия культурой самого феномена дискурса. С одной стороны, акцентированный западный рационализм обеспечивает дискурсу очевидно почетное место в системе ценностей культуры западного типа. По оценке Фуко, 'казалось бы, какая цивилизация более уважительно, чем наша, относилась к дискурсу?..'. Однако на деле за фасадом Л. Европейской культуры может быть обнаружено далеко не однозначное к нему отношение. Прежде всего, по мнению Фуко, за декларируемой и внешне демонстрируемой Л.

Европейской классики скрывается 'своего рода страх' перед дискурсом, то есть реальная 'логофобия' (см. Логофобия), вызванная имманентным противоречием между линейностью классического стиля мышления и принципиально нелинейной природой процессуальности дискурса..

Значения в других словарях
Логофилия

Понятие, введенное философией постмодернизма для обозначения специфики социокультурного статуса дискурса (см. Дискурс) в западной традиции и фиксирующее аксиологическую приоритетность феноменов рациональности, дискурсивности и логоса в контексте европейской культуры. В понятии "Л.", таким образом, отражается культурная парадигма "видимого глубокого почтения" (Фуко) к дискурсу со стороны классического стиля мышления западного образца. Типологической характеристикой культуры западного типа выступа..

Логос

(греч. Logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вербально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. 'отдавать себе отчет'. Исходная семантика понятия 'Л.' была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В силу богатства своего содержания ..

Логотомия

Одна из парадигмально значимых методологических презумпций философии постмодернизма, фиксирующая отказ от характерной для классической культуры установки на усмотрение глубинного смысла и имманентной логики в бытии и сущности как любого феномена, так и мира в целом (см. Логос). Подобную установку постмодернизм интерпретирует как присущий классической метафизике логоцентризм (см. ЛОГОЦЕНТРИЗМ) и усматривает ее корни в фундаментальной для культуры западного образца презумпции Автора как внешней пр..

Логофобия

Понятие постмодернистской философии, фиксирующее феномен неприятия классической европейской культурой той особенности дискурса (см. ДИСКУРС), которая связана с безграничностью его креативного потенциала по отношению к производству смысла. Это неприятие вызвано той особенностью процессуальности дискурса, что эта процессуальность практически не знает границ, - в то время как презумпция ограничивающего упорядочивания выступает одной из фундаментальных в контексте европейской классики. По оценке Фук..

Логоцентризм

Понятие, введенное постмодернистской философией (в контексте парадигмы 'постмодернистской чувствительности' - см. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ) для характеристики классической культурной традиции, установки которой критически оцениваются в качестве имплицитно фундированных идеей всепроникающего Логоса, что влечет за собой неадекватное, с точки зрения постмодернизма, осмысление бытия в качестве имеющего имманентную 'логику' и подчиненного линейному детерминизму. Феномен логоса в рационалист..

Логофилия

— понятие, введенное философией постмодернизма для обозначения специфики социокультурного статуса дискурса (см. Дискурс) в западной традиции и фиксирующее аксиологическую приоритетность феноменов рациональности, дискурсивности и логоса в контексте европейской культуры. В понятии "Л.", таким образом, отражается культурная парадигма "видимого глубокого почтения" (Фуко) к дискурсу со стороны классического стиля мышления западного образца. Типологической характеристикой культуры западного типа высту..

Дополнительный поиск Логофилия Логофилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логофилия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логофилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа