Материализм

221

(лат. Materialis - вещественный) - философское миропонимание, мировоззрение, а также совокупность сопряженных идеалов, норм и ценностей человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия - материальное начало, материю. Включая в собственную структуру в качестве самостоятельных версий натурализм, эмпиризм, ряд школ аналитической философии и др., европейский М. Восходит своими истоками еще к античному атомизму. Внеся значительный вклад в полемику с радикальными версиями философии идеализма, М. Достигает пикового значения своего позитивного воздействия на жизнь общества в эпоху Просвещения (Дидро, Гольбах и др.), осуществляя уничтожающую критику реакционно-религиозной идеологии католицизма эпохи буржуазных революций.

19 в. В истории М. Ознаменовался, с одной стороны, утратой им доминирующего положения в среде философской интеллигенции Западной Европы, с другой - приданием ему (усилиями ряда радикальных его представителей - Маркс, Энгельс, Дюринг и др.) статуса особой самоосознающей 'магистральной линии', 'партии' в истории философского знания, 'от века' противостоящего идеализму (см. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ). Вследствие избыточного акцента представителей философского М. Конца 19 - первой четверти 20 в. На задачах теоретического обоснования беспрецедентно популярных в этот период идей революционизма и силовых сценариев макроэкономических трансформаций, М. 1920-х остановился в своем развитии на жестко замкнутой системе теоретических догматов и упрощенной онтологии.

В дальнейшем, усилиями мыслителей философского М. 'новой волны' (Д.Лукач, А.Грамши и др.) разрабатывается деятельностная парадигма М., сочетавшая в себе диалектико-материалистические подходы Маркса с категориально-понятийными изысками и поисками новейших философских систем 1920-1930-х (Хайдеггер и др.). Определенный дополнительный импульс эволюции школ М. В 1930-1940-х придали теоретические реконструкции фрагментов ранних рукописей Маркса, посвященных проблеме отчуждения и самоотчуждения человека, объясняемые через философскую рефлексию над процессом отчуждения труда. В конце 20 в. Догматы философского М. Нередко исполняют роль философско-идеологической пропедевтики для категорий социальных аутсайдеров, разделяющих идеалы позитивности массовых общественных деяний деструктивного типа.

(см. Также МАРКС, НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ (МАРКС, ЭНГЕЛЬС).).

Значения в других словарях
Материализм

(от латинского materialis — вещественный) одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно ..

Материализм

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. Materialis - вещественный) - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму. Их борьба составляет содержание историко-философского процесса. Термин "материализм" употребляется с 17 в. Главным образом в смысле физических пр..

Материализм

МАТЕРИАЛИЗМ (от латинского materialis - вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя> первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание>, мышление> - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму. Исторические формы материализма. Античный материализм (Демокрит>, Эпикур>), метафизический (механистический) материализм 17 - 18 вв. (П. ..

Материализм

Философская система, приписывающая действительное бытие одной только материи, т. Е. Совокупности протяженных и непроницаемых частиц, и отрицающая всякую самостоятельность в явлениях духовного порядка.I. История М. Материалистическое направление, вполне соответствующее естественному, некритическому мышлению, весьма распространено во все времена и у всех народов, имеющих или имевших философию. Внешняя простота и наглядность М. Подкупает мышление и удовлетворяет, по-видимому, философскому требовани..

Материализм

-а, м.. ..

Материализм

Materialis - вещественный] - философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму (ИДЕАЛИЗМ), первичность материи и вторичность сознания, а также познаваемость мира и независимость его существования от сознания людей.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)новолатинск. От лат. Materia, вещество. Философия, не признающая в природе духовного.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д..

Материализм

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Материализм

1. М.Научное философское направление, утверждающее первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость.2. М. Разг.Узко практическое отношение к действительности.. ..

Материализм

МАТЕРИАЛИ́ЗМ -а. М. [франц. Matérialisme]. ..

Материализм

-а, м. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость. 2. Трезвое, реалистическое отношение к действительности. 3. Узкий односторонний практицизм. II прил. Материалистический, -ая, -ое. Материалистическая философия. Материалистическое понимание явлений природы.. ..

Материализм

Мн. Нет, м. 1. Философское учение, признающее, в противоп. Идеализму, первичность материи по отношению к духу. - Материализм берет природу за первичное, дух - за вторичное, на первое место ставит бытие, на второе - мышление. Идеализм поступает обратно. Ленин. Диалектический материализм есть философия марксизма. Исторический материализм. (диалектический материализм в применении к познанию общественных явлений). Воинствующий материализм. Только философский материализм Маркса указал пролетариату вы..

Материализм

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где materialisme — суф. Производное от лат. Materialis (см. Материал, материя). Исходно — «узкий практицизм, пренебрежительное отношение к возвышенному» (ср. Вещизм).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Материализм

1. В социологическом смысле – сосредоточенность на занятиях с материальными вещами с пренебрежением умственными или духовными. 2. Как философская позиция – доктрина, что единственное средство познания действительности – понимание физической материи. Здесь противопоставляется ментализму и витализму, ср. С механицизмом.. ..

Материализм

(фр. Materialisrae. ..

Материализм

— философское направление, которое исходит из первичности природы, материи, бытия и вторичности духа, сознания, идеального. Люди, стоящие на позициях стихийного М., считают, что вне человека и независимо от него существует объективный материальный мир, однако это убеждение они не обосновывают теоретически. Философский М. Кладет это убеждение в основу теоретических построений. Зародился в рабовладельческом обществе. В истории, как правило, он был мировоззрением передовых социальных слоев. Основны..

Маркузе

(Markuse) Герберт (1898-1979) - немецко-американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США - с 1934. В 1939-1950 работал на правительство США, в информационных органах Управления стратегической разведки. Преподавал в Колумбийском (1934-1941, 1951-1954), Калифорнийском (1955-1964) университетах и Университете в Сан-Диего (1965-1976). Основные т..

Марсель

(Marcel) Габриэль Оноре (1889- 1973) - французский философ, основоположник католического экзистенциализма, профессор в Сорбонне. В 1929, в 40-летнем возрасте, принял католическое вероисповедание. После осуждения экзистенциализма папской энцикликой 1950 как учения, несовместимого с католической догматикой, М. Окрестил свое учение 'христианским сократизмом, или неосократизмом'. Основные философские произведения. 'Метафизический дневник' (1925), 'Быть и иметь' (1935), 'Человек - скиталец' ( 1945), ..

Материя

(лат. Materia - вещество) - философская категория, которая в материалистической традиции (см. МАТЕРИАЛИЗМ) обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в себя два основных смысла. 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие). 2) некатегориальный, в пределах которого М. Отождествляется со всем Универсумом. Историко-философский экскурс в генезис и ..

Мах

(Mach) Эрнст (1838-1916) - австрийский физик и философ. Окончил Венский университет (1860). С 1861 приват-доцент Венского университета. Профессор физики университета в Граце (1864-1867). Профессор физики (с 1867) и ректор (с 1879) Пражского (с 1882 - Немецкого в Праге) университета. Профессор философии Венского университета (1895- 1901). Автор книг 'Принцип сохранения работы, история и корень его' (1871), 'Механика. Историко-критический очерк ее развития' (1883), 'Анализ ощущений и отношение физ..

Материализм

МАТЕРИАЛИЗМ (лат. Materialis - вещественный) - философское миропонимание, мировоззрение, а также совокупность сопряженных идеалов, норм и ценностей человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия - материальное начало, материю. Включая в собственную структуру в качестве самостоятельных версий натурализм, эмпиризм, ряд школ аналитической философии и др., европейский М. Восходит своими истоками еще к античному атомизму. Внеся значите..

Материализм

- философское направление, в основании которого лежат представления о первичности материи и вторичности сознания. Первичность материи означает несотворимость и вечность материи, образующей мир, объективность законов природы, их независимость от человеческих представлений о ней. Вторичность сознания означает убеждение в отражении действительности в человеческом сознании и тем самым познаваемость мира и его закономерностей. Материалистический подход к природным и общественным явлениям означает не..

Материализм

(лат. Materialis — вещественный) — философское миропонимание, мировоззрение, а также совокупность сопряженных идеалов, норм и ценностей человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания и суб- станции всех форм бытия — материальное начало, материю. Включая в собственную структуру в качестве самостоятельных версий натурализм, эмпиризм, ряд школ аналитической философии и др., европейский М. Восходит своими истоками еще к античному атомизму. Внеся значительный вкла..

Дополнительный поиск Материализм Материализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материализм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа