Овчаренко

210

Виктор Иванович (р. В 1943) - российско-белорусский философ, социолог, историк и психолог. Предтеча (совместно со Степиным) Минской философской школы 'Гуманитарная энциклопедия'. Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии естественных наук (1997), академик Академии гуманитарных исследований (1998), академик Академии педагогических и социальных наук (2000). Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета (1969). В 1972-1982 - преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры философии БГУ. В 1982-1983 - доцент кафедры философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при БГУ. В 1983-1987 - доцент кафедры философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им.

М.В.Ломоносова. С 1987 доцент, с 1995 - профессор кафедры философии Московского государственного лингвистического университета. Основные работы. 'Психоаналитический глоссарий' (1994, первое русскоязычное издание словаря-справочника по психоанализу). 'Социологический психологизм. Критический анализ' (1990, совм. С А.А.Грицановым). 'Человек и отчуждение' (1991, совм. С А.А.Грицановым). 'История социологии' (1993 и 1997, в соавт.). 'Философская и социальная антропология' (1997, в соавт.). 'Психоаналитическая литература в России' (1998, совм. С В.М.Лейбиным). 'Антология российского психоанализа' (1999, в двух томах, совм. С В.М.Лейбиным). 'Новейший философский словарь' (1999 и 2001, в соавт.). 'Современная западная философия' (2000, в соавт.).

'Российские психоаналитики' (2000). 'Классический и современный психоанализ' (2000), 'Всемирная энциклопедия. Философия' (2001, в соавт.), 'Постмодернизм. Энциклопедия' (2001, в соавт.) и др. Показал, что одним из первых общественно значимых результатов систематической философской деятельности в Древнем Мире стала создание западных и восточных версий концептуального гуманизма. В 1990 опубликовал основы концепции социологического психологизма - отрасли знания и междисциплинарного плюралистического направления социальной мысли, принимающего в качестве предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов, действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов.

Ввел в оборот категории 'понятийно-проблемные комплексы', 'латентная и контактная всемирная история', 'дисперсионная рациональная среда', 'дисперсионная психоаналитическая среда'. Опубликовал более 300 биографий философов, социологов, культурологов, психологов и др. Осуществил философское исследование ряда парадигм и течений классической и современной социальной мысли..

Значения в других словарях
Овчаренко

ОВЧАРОВ ОВЧАРЕНКООт названия профессии отца. 1. Овчар - пастух, овечий пастух. (У) 2. В псковских и тверских говорах (по словарю В.Даля) овчар - овчинник, скорняк, выделывающий шкуры овец.. ..

Общественного Договора Теория

Теория - социально-философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно-природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов, как закон (и право в целом) и государство (властные отношения в целом). Теория О.Д. - в различных своих модификациях - неизменно опирается на ряд универсальных основоположений. 1) идею естественного права (как права, основанного на имманентной природе человека), глубоко уходящу..

Объект

(лат. Subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе и objectura - предмет) - фундаментальные категории философии. С. - носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности О. Соответственно О. - то, что находится в зависимости от С. И лишено самостоятельной сущности. Понятия С. И О. Не стоит ассоциировать с производными от них категориями 'субъективного' и 'объективного'. В данной связке более самодовлеющую природу имеет 'объективное', в то время как О., напр..

Одномерный Человек. Исследование Идеологии Развитого Индустриального Общества

('The One-Dimensional Man. Studies in the Ideology of Advanced Industrial Society', 1964) - книга Маркузе. Автор последовательно анализирует современные ему 'Одномерное общество', 'Одномерное мышление' и 'Шанс альтернативы'. Согласно идеям 'О.Ч.', современное общество 'усмиряет центробежные силы скорее с помощью Техники, чем Террора, опираясь одновременно на сокрушительную эффективность и повышающийся жизненный стандарт'. Оно способно сдерживать 'качественные социальные перемены'. 'Критическая т..

Означаемое

Термин, используемый в семиотике для определения содержательной ('умопостигаемой') стороны знака, отсылающий к 'понятию' ('знак' связывает не вещь и ее название, но понятие и его акустический образ). О. Неразрывно связано с означающим и не может существовать без последнего. Термин 'О.' использовался и стоиками (греч. Термин semainomenon - 'понимаемое', 'подразумеваемое'), и средневековыми философами (Августин использовал для его обозначения латинский термин signatum), однако детальную разработку..

Дополнительный поиск Овчаренко Овчаренко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овчаренко" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овчаренко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа