Окказионализм

187

(лат. Occasio - случай, оссаsio-nalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к телу, так и по отношению к духу) причиной - Богом. Наиболее последовательное выражение позиция О. Нашла в философии Мальбранша, доведшего основоположения О. До их логического завершения и сформулировавшего тезис о невозможности не только влияния тела на душу (источником ее движений выступает лишь Бог как высшая духовная инстанция), но и тела на другое тело.

Влияние идей О. Может быть обнаружено в философии Лейбница (концепция предустановленной гармонии) и Юма (критика естественной причинности)..

Значения в других словарях
Окказионализм

(от лат. Occasio, род. Падеж occasionis — случай, повод) направление в западно-европейской философии 17 в., идеалистически решавшее поставленный дуалистической философией Р. Декарта вопрос о взаимоотношении души и тела. Представителями О. Являлись И. Клауберг, А. Гейлинкс, Н. Мальбранш и др. Неспособность картезианского дуализма (см. Картезианство) объяснить факты воздействия души на тело и на оборот (см. Психофизическая проблема) послужила исходным пунктом О., утверждавшего принципиальную невоз..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (от лат. Occasio - род. П. Occasionis - случай, повод), направление европейской философии 17 в., утверждавшее принципиальную невозможность взаимодействия души и тела без прямого вмешательства Бога в каждом отдельном случае. Окказионализм исходит из идей Р. Декарта и картезианства. Главные представители. А. Гейлинкс и Н. Мальбранш. В философии Г. Лейбница окказионализм переработан в учение о предустановленной гармонии.. ..

Окказионализм

(causa occasionalis — случайная причина) — название теории Арнольда Гэйлинкса (см.), которая должна объяснить взаимодействие души и тела. Из того, что Декарт определил материю и дух противоположными признаками (материя = протяженности, res extensa, дух = сознанию, res cogitans), возникла трудность в объяснения эмпирического факта воздействия души на тело, и наоборот. Сам Декарт склонялся в пользу теории, впоследствии получившей название influxi physici, т. Е. Теории физического влияния. Ошибка в..

Окказионализм

Новолатинск., от лат. Occasio, случай. Система случайных или побудительных причин, метафизическое воззрение на проявление предметов в их отношении к Божеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Окказионализм

Слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Ср. Неологизм стилистический (в статье неологизм).. ..

Окказионализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Окказионализм

1. М.Направление в философии XVII в., представители которого отрицали естественную связь психического - души - и физического - тела - и рассматривали их взаимодействие и связь между ними как результат вмешательства Бога.2. М.Слово, образованное в какой-л. Временной момент, применительно к какому-л. Случаю, как одна из разновидностей неологизмов.. ..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Лингв. Слово, образованное по непродуктивной модели и употреблённое применительно к данному контексту.. ..

Окказионализм

Окказионализма, м. (от латин. Occasio - случайность) (филос.). В идеалистической философии - течение, отрицающее прямую причинную связь между душевными и телесными явлениями.. ..

Окказионализм

- см. Дуализм.. ..

Окказионализм

- случай, повод - идеалистическое направление европейской философии XVII в., утверждавшее принципиальную невозможность взаимодействия души и тела без прямого вмешательства Бога в каждом отдельном случае. Исходит из дуалистической философии Р. Декарта и картезианства.. ..

Означающее

Чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин 'semainomenon', тогда как в средневековой логике и философии был принят термин 'signans'. В концепции де Соссюра 'О.' в вербальном языке представляет собой 'акустический образ', причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что 'О.' - это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиологич..

Означивание

Базовое понятие постмодернистской концепции текстовой семантики, фундированной отказом от идеи референции (см. ПУСТОЙ ЗНАК), фиксирующее процессуальность обретения текстом смысла, который исходно не является ни заданным, ни данным. Эта установка основана на радикальном отказе философии постмодернизма от презумпции логоцентризма, предполагающей наличие глубинного имманентного (исходного) смысла в феноменах бытия (см. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ). По оценке Фуко, в отличие от классики, восп..

Оккам Уильям

('L'Е’il et l'esprit'. Paris, 1964) - последняя изданная при жизни работа Мерло-Понти. Написанная в 1960, она впервые была опубликована в январе 1961 в журнале 'Art de France'. Это небольшое произведение не только проясняет проблематику, характер и стилистику мышления позднего Мерло-Понти, но и показывает принципиальное единство его философствования на всех этапах творчества мыслителя. Предпринимая философское исследование творчества живописцев и скульпторов (П.Сезанна, П.Клее, А.Матисса, Т.Жери..

Онто-тео-телео-фалло-фоно-лого-центризм

Понятие, введенное Дерридой для характеристики комплекса парадигмальных установок культуры классического типа, фундированной такими глубинными презумпциями, как. 1) презумпция возможности построения референциально понятой картины мира (онтологии в традиционном значении данного термина - см. ОНТОЛОГИЯ, МЕТАФИЗИКА}. 2) презумпция линейно понятого детерминизма, предполагающего применительно к любому феномену и процессу наличие исчерпывающе объясняющей его внешней квази-причины (см. ДЕТЕРМИНИЗМ}. 3)..

Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (лат. Occasio - случай, occasionalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как п..

Окказионализм

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Дополнительный поиск Окказионализм Окказионализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окказионализм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окказионализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа