Открытое Общество

181

Понятие, введенное в оборот Бергсоном ('Два источника морали и религии', 1932). Активно использовалось Поппером в книге 'Открытое общество и его враги' для преодоления методологических установок 'историцизма' как (по его мнению) адекватного теоретического обоснования ценностей тоталитаризма. Поппер рассматривал 'историцизм' как средство защиты 'закрытого' общества. 'Закрытым', по Попперу, выступает общество, организованное на основе авторитарно установленных неизменных норм. В противовес ему, О.О. Основано, по убеждению Поппера, на высоком и зрелом критическом потенциале человеческого разума, стимулирующем инакомыслие и интеллектуальную свободу как индивидов, так и социальных групп, направленную на непрерывное реформирование общества в целях разрешения встающих перед ним проблем.

'Я не во всем и не всегда против насильственной революции, - писал Поппер во втором томе вышеуказанного сочинения, - вместе с христианскими мыслителями средневековья и Возрождения я готов оправдать тираноубийство, когда насильственный переворот не имеет альтернативы. Однако думаю, что любая революция имеет смысл, если имеет целью восстановление демократии, но не в расхожем смысле ('правление народа', или 'власть большинства'), а тогда, когда социальные институты (особенно всеобщие выборы, право народа сместить правительство) реализуют общественный контроль за деятельностью управленческих структур и ненасильственные реформы'. По мысли Поппера, О.О. Суть такое общество, в устройстве которого присутствует в качестве неотъемлемой процедура перманентного пересмотра доминирующих общественных проектов и устранение от власти тех, кто с ними неразрывно связан.

Концепция О.О. Выступила своеобычным приложением философии познания Поппера к социальным, экономическим и политическим проблемам. Так как ничего нельзя знать наверняка, а можно лишь высказывать предположения, которые, в свою очередь, могут оказаться ошибочными, то процесс пересмотра ошибочных предположений и составляет суть развития знания. Поэтому, согласно Попперу, главным в этом процессе является гарантия возможной фальсификации (опровержения теории), которой не помешают ни догма, ни внутренние интересы научного сообщества. Демократия понималась Поппером как возможность смены правительства без применения насилия. '...В своей книге Открытое общество и его враги я предложил рассматривать в качестве основной проблемы рациональной политической теории совершенно иной вопрос.

В отличие от старого, новый вопрос можно сформулировать так. Как должно быть устроено государство, чтобы от дурных правителей можно было избавиться без кровопролития, без насилия?'. Интерпретируя понятие и принцип демократии, лежащей в основании О.О., Поппер отмечал следующее. 1). Демократию в принципе недопустимо характеризовать как правление большинства, даже в контексте важности института всеобщих выборов. Действия властей должны быть реально ограничены правом народа сместить их без кровопролития. Следовательно, если власть предержащие не обеспечивают эффективности социальных институтов, гарантирующих меньшинству право инициировать адекватные реформы, такой режим определенно может квалифицироваться как тирания и диктатура.

2). Демократическая конституция, следовательно, изначально исключает лишь единственный тип изменений в наличной совокупности законов - трансформации, подвергающие опасности саму демократию. 3). Демократия, в целом призванная поддерживать меньшинство, не распространяется, по мнению Поппера, в первую очередь на тех людей, кто попирая закон, подстрекает других к насильственному ниспровержению демократии. 4). Политическая линия на всестороннее развитие охраняющих демократию общественных институтов не должна абстрагироваться от реальной и универсальной тенденции наличия скрытых антидемократических интенций во властных структурах и массе индивидов. 5). Падение демократии не имеет сопоставимой социальной цены - это исчезновение всех прав.

Даже при условии сохранения экономического роста социальное повиновение произволу властей становится императивом. 6). Стрессовый эффект насильственных перемен для каждой цивилизации практически всегда реанимирует антидемократические тенденции. Поппер впоследствии выделил главные характеристики О.О. Отказ от любых притязаний кого бы то ни было на владение абсолютной истиной. Законность свободных обсуждений любых социальных проблем вкупе с традицией того, чтобы результаты публичных дискуссий оказывали влияние на политику. Наличие институтов, содействующих свободе тех, 'кто не ищет выгоды'. О.О., согласно Попперу, - и реальность, и некий идеал. Демократия, по Попперу, когда она есть, указывает путь в реальное О.О.

По мнению Поппера, только в условиях демократии и О.О. Существует реальная возможность уйти от многих бед. С точки зрения Поппера, 'если мы насильственно разрушим социальный порядок, мы будем ответственны не только за бесчисленные жертвы, но создадим ситуацию, при которой несправедливость и репрессии станут нормой. К сожалению, государство - неизбежное зло, которое нельзя упразднить. Нет ничего проще, чем уничтожить человечество, - достаточно развязать насилие. Куда сложнее возделывать рациональное общество, конфликты которого разрешаются по большей мере разумным путем'. Чувство социальной ответственности и любовь к свободе - наследие, которое, согласно Попперу, мы 'обязаны сохранить живым'. Проблема неоднозначности перспектив трансформации ценностей и идеалов О.О.

В иные культурные системы освещалась в ряде исследований. Так, очерк Дж.Горера (Gorer) 'Культурное сообщество и культурное многообразие', опубликованный в сборнике 'Опасность равенства' ('The Danger of Equality'. London, 1966), был посвящен демонстрации тезиса о том, что четыре базовые свободы, введенные в круг главных ценностей О.О. И устоев демократии и либерализма, - свобода слова, свобода религии, свобода от страха и свобода от нужды - не имеют пространства адекватных интерпретаций ни в одном языке, кроме английского. Согласно Гореру, ни в одном другом языке нет слова, однозначно соответствующего англоязычному понятию 'freedom', ибо последнее совмещает в себе два значения. 'подлежать защите от' и 'не иметь препятствий для'.

(Ср. У Фромма. 'свобода от' и 'свобода для'.) Во второй половине 20 в. Беспрецедентные усилия в сфере проблематизации, пропаганды и глобального осуществления О.О. Предпринял Дж.Сорос. Созданный им 'Институт Открытого Общества' внес свой вклад в преобразование посткоммунистических стран в совокупность О.О. В книге 'Кризис мирового капитализма' (1998) Дж.Сорос отмечает, что хотел бы найти новое понятие 'О.О.', содержащее не только 'рыночные', но и 'социальные' ценности. (см. Также Бергсон, Поппер.).

Значения в других словарях
Открытое Общество

Понятие открытого общества - часть философского наследия Карла Поппера. Выдвинутое как антитеза понятию тоталитарного общества, оно впоследствии употреблялось для обозначения общественных условий для достижения свободы. Свободные общества являются открытыми обществами. Понятие открытого общества - социальный эквивалент политического и экономического понятия "конституции свободы". (Последнее словосочетние взято из названия книги Фридриха фон Хайека, который поддержал назначение Поппера профессоро..

Открытое общество

Из книги «Два источника морали и религии» (1932) французского философа Анри Бергсона (1859—1941), сторонника «интуитивизма» и «философии жизни». Там же он ввел в обиход и другое популярное понятие, противоположное по смыслу первому. «закрытое общество».Оба термина получили широкое распространение благодаря книге философа Карла Поппера «Открытое общество и его враги» (1945).. ..

Открытое общество

..

Основные Понятия Метафизики

('Die Grundbegriffe der Metaphysik') - работа Хайдеггера. Явилась названием лекционного курса, прочитанного Хайдеггером в 1929-1930. Ему предшествовали лекции 1925-1926, прочитанные в Риге, затем фундаментальный труд 'Бытие и время' (см. БЫТИЕ И ВРЕМЯ (ХАЙДЕГГЕР)), а также лекции, прочитанные в Давосе в 1928 и их результат - работа 'Кант и проблемы метафизики'. Отношение Хайдеггера к метафизике эволюционировало на основании идей философии жизни. Рассмотрение жизни с точки зрения длительности (Бе..

Открывая Существование Вместе С Гуссерлем И Хайдеггером

('En decouvrant l'existence avec Husserl et Heidegger', 1949) - третья значительная послевоенная работа Левинаса. В нее вошли четыре статьи - 'Творчество Гуссерля' и 'Мартин Хайдеггер и онтология', написанные в апологетическом духе и впервые опубликованные соответственно в 1940 и 1932 в 'Философском журнале' ('Revue Philosophique'), а также послевоенные статьи 'Онтология в преходящности', опубликованная на испанском языке в 'Revue Argentine' и 'От дескрипции к существованию', в которых наряду с ..

Отражение

Категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и незави..

Отчуждение

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как 'овещнение и опредмечивание'. Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лично..

Открытое Общество

— тип общества, характеризующийся динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией . Такое определение впервые выдвинул австрийский философ-неопозитивист К. Поппер в противоположность обществу закрытому, которое характеризуется статичной социальной структурой, ограниченной мобильностью, неспособностью к инновациям, традиционализмом, догматичной авторитарной идеологией. Оба обозначенных ..

Открытое Общество

— понятие, введенное в оборот Бергсоном ("Два источника морали и религии", 1932). Активно использовалось Поппером в книге "Открытое общество и его враги" для преодоления методологических установок "историцизма" как (по его мнению) адекватного теоретического обоснования ценностей тоталитаризма. Поппер рассматривал "историцизм" как средство защиты "закрытого" общества. "Закрытым", по Попперу, выступает общество, организованное на основе авторитарно установленных неизменных норм. В противовес ему, ..

Дополнительный поиск Открытое Общество Открытое Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Открытое Общество" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Открытое Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа