Парменид Элейский

152

Элейский (вторая половина 6 - начало 5 в. До н.э.) - основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы-ионийцы, размышляя о природе вещей, строили космологические модели, в которых все наблюдаемые явления объяснялись как происходящие из некоторого вещественного первоначала. Сходные воззрения разрабатывает и П., трактуя космос как образованный действием двух стихий - эфирного Огня (Света), легчайшего и тонкого, и тяжелой и плотной Ночи. Однако этот привычный круг представлений квалифицируется П. Как 'путь мнения', которому он противопоставляет 'путь истины', открывающий новые горизонты философского поиска.

Философское мышление, ищущее необходимость в мире, само должно, по П., обладать внутренней необходимостью. Однако всякая мысль, имеющая дело с изменчивым видимым миром, сама изменчива и непостоянна и представляет собой лишь правдоподобное мнение ('мнение' не обязательно ложно, суть дела в том, что оно никогда не достигает непререкаемости истины). Обладать внутренней обязательностью, согласно П., может лишь 'чистая' мысль, коренящаяся в себе самой и свободная от всяких ссылок на видимое. Что же оказывается предметом философского мышления, коль скоро 'путь истины' выводит за пределы видимого мира с его движущимся многообразием. Это - бытие как таковое. Вещи могут быть такими или иными, но прежде всего они просто 'есть'.

Бытие вещей образует умопостигаемую предпосылку любой их конкретной определенности. П. Впервые разработал понятие бытия, играющее одну из главных ролей в категориальном аппарате западной философии на протяжении всей ее истории. Движение по 'пути истины' представляет собой, по П., принятие ряда философских утверждений посредством их доказательства на основе принципа тождества бытия и мышления ('мыслить и быть одно и то же') - реально лишь то, что мыслимо, а то, что немыслимо, не существует. В частности, утверждает П., небытия не существует, ибо оно немыслимо и невыразимо. Бытие же есть и наделяется рядом характеристик, представляющих собой в основном следствия из отрицания небытия. Бытие не возникает и не исчезает, оно непрерывно и однородно, оставаясь себетождественным, оно ни в чем не нуждается и представляет собой совершенную сферу.

Введение П. Оппозиции 'пути мнения' и 'пути истины' стало судьбой европейской философской мысли по крайнее мере на два с половиной тысячелетия. Во-первых, она легла в основу самоопределения философии - приобрела силу предрассудка в убеждении, что повседневный опыт ограничен кругом видимого (т.е. Видимостью), и лишь порывая с ним, становясь 'чистым' и самодостаточным, мышление способно постигать подлинную реальность. Во-вторых, эта оппозиция предопределила сложные и исторически изменчивые отношения между 'физикой' (натуральной философией) и метафизикой в пределах философской концепции действительности..

Значения в других словарях
Парацельс

(лат. Paracelsus - 'более великий, нежели Цельс') Ауреол Теофраст, настоящее имя - Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493-1541) - швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни 'Лютером в медицине'. Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. 'оккультной пневматологии' (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. 'Оккультная фило..

Парейсон

(Pareyson) Луиджи (1918-1991) - итальянский философ. Академик, член Международного института философии. Основные сочинения. 'Философия существования и Карл Ясперс' (1940), 'Очерки по экзистенциализму' (1943), 'Экзистенция и личность' (1950), 'Эстетика. Теория формирования' (1954), 'Система свободы' (1965), 'Теория искусства' (1965), 'Проблемы эстетики' (1965), 'Беседы об эстетике' (1966), 'Философия свободы' (1989) и др. Отталкиваясь от полемизирующей с Гегелем идеи Кьеркегора о том, что индивид..

Паскаль

(Pascal) Блес (1623-1662) - французский философ-мистик и математик, основоположник теории вероятностей. Основные сочинения. 'Мысли' (1669), 'Провинциалы, или Письма, написанные Луи де Монтальтом одному своему провинциальному другу' (1656, выдержали свыше 60 изданий), 'Об искусстве убеждать' (1655-1657), 'Молитва к Богу об обращении во благо болезней' (1659) и др. Драматичный жизненный путь П. Неразрывно связан с его становлением в качестве религиозного философа. 'Первое обращение' П., временно п..

Патнэм

(Putnam) Хилари (р. В 1926) - американский философ и логик. После защиты докторской диссертации (Лос-Анжелес, 1951) П. - преподаватель в Принстоне, профессор кафедры философии науки Массачусетского технологического института (1961-1965) и профессор математики и математической логики Гарвардского университета (с 1965). Член Американской академии искусств и наук, национальных ассоциаций символической логики и философии науки, избирался президентом Американской философской ассоциации. Основные сочи..

Парменид Элейский

(вторая половина 6 — начало 5 в. До н.э.) — основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы-ионийцы, размышляя о природе вещей, строили космологические модели, в которых все наблюдаемые явления объяснялись как происходящие из некоторого вещественного первоначала. Сходные воззрения разрабатывает и П., трактуя космос как образованный действием двух стихий — эфирного Огня (Света), легчайше..

Дополнительный поиск Парменид Элейский Парменид Элейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парменид Элейский" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парменид Элейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа