Похвала Глупости

158

(либо 'Похвальное слово Глупости'. 'Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus') - одно из центральных произведений Эразма Роттердамского. Была написана в 1509, а издана в 1511. Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой сатиры. 'П.Г.' во многом обязана своим существованием длительному путешествию Эразма по Европе. Идея написания подобного произведения созрела у него по дороге в Англию, а по прибытии к своему любимому другу, Мору, Эразм практически за несколько дней воплотил свой замысел в жизнь. Сатира написана в жанре иронического панегирика, что было обусловлено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения. Обращение к античным авторам (поэтому панегирик) и дух критики общественного уклада жизни (поэтому иронический).

Необходимо отметить, что Эразм воспользовался достаточно широко распространенным в эпоху позднего Средневековья образом глупости. Достаточно вспомнить имевшие место 'празднества дураков', карнавальные шествия с маскарадом, служившие разрядкой социальной и психологической напряженности. В конце 15 в. Появляется сатира Себастьяна Брандта 'Корабль дураков', в которой классифицируется человеческая глупость, издается широко известная народная сказка о Тиле Уленшпигеле, маленьком дурачке, смешившем своим до абсурда глупым поведением всех окружающих. Однако, с другой стороны, Эразм выступил в этом отношении в некотором смысле новатором, поскольку не просто описал глупость как человеческое качество, а персонифицировал это свойство человеческой природы, вложив в него отличный от привычного смысл.

Композиционно 'П.Г.' состоит из нескольких частей. В первой части Глупость репрезентирует сама себя, утверждая неотъемлемую причастность природе человеческой. Во второй части описываются всевозможные формы и виды Глупости, а в последней - говорится о блаженстве, которое также является в некотором смысле глупостью. В первой части Эразм словами Глупости доказывает власть последней над всей жизнью. 'Но мало того, - говорит Глупость, - что во мне вы обрели рассадник и источник всяческой жизни. Все, что есть в жизни приятного, - тоже мой дар. Обыщите все небо, и пусть имя мое будет покрыто позором, если вы найдете хоть одного порядочного и приятного Бога, который обходился бы без моего содействия?' На фоне описания современного Эразму 'мудреца', средневекового схоласта, который представляется волосатым с дремучей бородой преждевременно обветшавшим стариком, строго судящим всех и вся, Глупость выглядит весьма привлекательно.

Этот 'книжный червяк', ригорист и аскет, противник всего живого и живущего выступает антиподом Глупости, и в реальности оказывается, что настоящая глупость скорее он сам. По мысли Эразма, 'природа посмеивается свысока над всеми их /схоластов - A.B./ догадками, и нет в их науке ничего достоверного. Тому лучшее доказательство - их нескончаемые споры друг с другом. Ничего в действительности не зная, они воображают будто познали все и вся, а между тем даже самих себя не в силах познать и часто по близорукости или по рассеянности не замечают ям и камней у себя под ногами. Это, однако, не мешает им объявлять, что они, мол, созерцают идеи, универсалии, формы, отделенные от вещей, первичную материк), сущности, особливости и тому подобные предметы, до такой степени тонкие, что сам Линкей, как я полагаю, не смог бы их заметить'.

Здесь Эразм проводит идею о том, что человеческий рассудок - еще не весь человек. Если рассудок противопоставляет себя жизни (как это происходит в случае со схоластическим теоретизированием), значит, он является губителем жизни, в основе которой - стремление человека к счастью и радости. Эразм пользуется софистическим приемом, подменяя описываемый предмет его противоположностью. Если счастье не есть разум в понимании схоластов, значит, счастье есть глупость. Эразмова 'Мория', противостоящая средневековому псевдорационализму, есть ни что иное, как новый принцип жизни, выдвинутый гуманизмом. Человек с его переживаниями, чувствами, страстями - вот тема, достойная рассмотрения. 'Я наделяю моими дарами всех смертных без изъятия', - говорит Мория.

Все люди имеют право на жизнь и все равны в этом своем праве. Заложив теоретическое основание для своего рассуждения, во второй части Эразм переходит к более конкретным вопросам. 'различным видам и формам' глупости. В этой части Глупость, условная Глупость, начинает возмущаться настоящей глупостью. Здесь автор незаметно переходит от панегирика жизни к сатире на невежество и закостенелость общества. Эразм прибегает к бытовым зарисовкам. Он касается жизни всех социальных слоев, не оставляя без своего внимания ни простых, ни знатных, ни образованных, ни людей неученых. Особое внимание Эразм уделяет философам и богословам, монахам, священникам и кардиналам. Остро высмеяв их пороки, Эразм переходит к заключительной части своего 'панегирика' и делает в ней достаточно смелый вывод.

Глупость, доказав свою власть над всем человечеством, отождествляет себя с самим истинным христианством, не с церковью. Согласно Глупости, 'награда, обещанная праведникам, есть не что иное, как своего рода помешательство'. Как пишет Эразм в 'П.Г.', 'засим, среди глупцов всякого рода наиболее безумными кажутся те, кого воодушевляет христианское благочестие. Они расточают свое имение, не обращают внимания на обиды, позволяют себя обманывать, не знают различия между друзьями и врагами (...). Что же это такое, если не помешательство. И кульминацией кульминации 'глупости' является небесное счастье, которое хотя и принадлежит другой, небесной жизни, но которое уже здесь на земле можно вкусить, по крайней мере, на краткий миг и лишь немногим.

И вот, очнувшись, они говорят, что сами не знали, где были. Одно они знают твердо. Беспамятствуя и безумствуя, они были счастливы. Поэтому они скорбят о том, что снова образумились, и ничего другого не желают, как вечно страдать подобного рода сумасшествием'. Глупость, беспамятство, безумство (как антипод схоластическому рационализму) - это истинное блаженство, настоящий смысл жизни. В 'П.Г.', как ни в каком ином произведении Эразма Роттердамского, выразились его гуманистические взгляды. Резкая критика современных ему общественных порядка и доминирующих мировоззренческих установок и предлагаемый им выход из сложившейся ситуации - переосмысление жизненных ценностей и приоритетов на индивидуальном уровне без отказа от религии - являются типичными для гуманизма.

Это произведение показало, что Эразм вышел из лагеря католиков, однако не вступил в лагерь реформаторов, поскольку не считал нужным кардинально реформировать римско-католическую церковь в вопросах догматики, полагая, что изменения в церкви должны происходить сверху. Такой умеренный радикализм Эразма обусловил тот факт, что 'П.Г.' в 1520-1530-х утрачивает свою первоначальную популярность..

Значения в других словарях
Позитивный Экзистенциализм

('Un positivo esistenzialism', 1948) - работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как 'философия отчаяния', сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как 'позитивная', дающая возможность человеку осуществить поиск того, что раскрывает истинную его природу и служит основанием его реализации в сообществе других людей, в мире. Это движение человека выявляет его важнейшие характеристики как экзистенции. Конечность и самость, понимание которых является лишь частью..

Постструктурализм

Совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 1970-1980-х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности ('текстуализованный мир' П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего и означаемого, но осуществляющих пересмотр структуралистской парадигмы в плане центрации внимания на 'внеструктурных' параметрах ('изнанке') структуры и связанных с их постижением когнитивных процессах. Получил развитие сначала во Франции, а затем в СШ..

Поэтическое Мышление

Понятие, содержание которого фиксируется способ (стиль, тип) мышления, основанный на презумпции принципиальной недосказанности (неполноты) и метафоричности. В содержательном плане П.М. Предполагает радикальный отказ от жесткого рационализма, не только допускающий, но и предполагающий внерациональные (интуитивные, образные и т.п.) мыслительные процедуры. В плане формальном - опору на такое построение вербальной объективации мысли, которая предполагала бы наличие своего рода свободного пространств..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности. Представителями П. Являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П. - инструментализм) и др. Рождение П. Традиционно связывается с усилиями группы сотрудников Кембриджа в 1870-х ('метафизического клуба', по Пирсу). Ценность мышления, согласно П., обусловливается его действенностью, эффективностью как средства для д..

Дополнительный поиск Похвала Глупости Похвала Глупости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Похвала Глупости" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Похвала Глупости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа