Реизм

199

(от лат. Res - вещь) - 1) (в широком смысле) - абсолютизация вещественного, телесного в рассуждении о чем-либо. 2) (в специальном смысле) - онтологическая позиция и концепция, признающие существование исключительно индивидуальных вещей. Наиболее систематично и последовательно концептуальный Р. Разработан в современной польской аналитической философии. Основатель концептуального Р. Т.Котарбинский и его последователи создали две версии Р. Онтологическую и семантическую. Онтологический Р. Основывается на двух утверждениях. (Р1) всякий предмет есть вещь. (Р2) ни один предмет не есть состояние или отношение, или свойство. Утверждение (Р1) позитивно и говорит, что если нечто является предметом, то оно является и вещью. Утверждение (Р2) негативно, поскольку в нем отрицается существование состояний, отношений и свойств, т.е.

Сущностей, представляемых, как правило, общими терминами. Семантический Р. - это теория языка, придающая особое значение различению действительных и мнимых имен, т.е. Таких выражений, которые могут быть подлежащими, либо сказуемыми предложений, говорящих о вещах или личностях. Действительные имена - это имена действительных, реальных вещей. Мнимые имена (или ономатоиды) соотносятся не с вещами, а с идеальными предметами (например, свойствами, отношениями, событиями), хотя это соотнесение может быть понято как кажущиеся, поскольку в онтологическом Р. Идеальным вещам нет места. Примерами ономатоидов являются выражения 'белизна', 'свойство', 'отношение' и др. Согласно принципу реистической семантики, предложение с мнимыми именами осмысленно, когда оно переводится в предложение, содержащее в качестве именных выражений действительные имена, т.е.

Имена действительных вещей. По Т.Котарбинскому, предложение Z обладает буквальным смыслом тогда и только тогда, когда оно состоит из логических констант и действительных имен. Предложение Z обладает непрямым или переносным смыслом тогда и только тогда, когда оно не имеет буквального смысла, но его удается преобразовать в предложение, имеющее буквальный смысл. Предложение Z бессмысленно тогда и только тогда, когда его не удается преобразовать в предложение с прямым или буквальным смыслом..

Значения в других словарях
Реизм

[польск. Reism] - филос. Концепция, согласно которой реально существуют только вещи. Р. Отрицает самостоятельное существование психологического начала, а также "событий", "отношений", "свойств" и т. П. Автор - польский философ Т. Котарбиньский.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Реализм

(лат. Realis - действительный, вещественный) - направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1 ) - стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта. 2) - концеп..

Реальность

(лат. Realis - вещественный, действительный) - все существующее в действительности. Как философская категория 'Р.' обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория 'Р.' была введена в эпоху Средневековья, когда в результа..

Репрезентация

Многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии, социальном познании в целом. Наиболее общее определение может быть зафиксировано как 'представление одного в другом и посредством другого'. Р. Является конститутивной функцией знака, поэтому понятия 'Р.' и 'знак' взаимно определяют друг друга. Р. Задает знак и сама предстает как знаковый феномен. Оба понятия раскрываются через связь с презентацией как присутствием или наличием, что демонстрирует исторически-традицион..

Рефлексия

Тип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя. В философии Р. Является фундаментальной основой как собственно философствования, так и обязательным условием попыток конструктивного его преодоления. Как специальная проблема Р. Выступала предметом обсуждения уже в античной философии. Сократ акцентировал задачи самопознания, Платон и Аристотель трактовали мышление и Р. Как атрибуты божественного разума, через которые..

Реизм

(от лат. Res — вещь) — 1) (в широком смысле) — абсолютизация вещественного, телесного в рассуждении о чем-либо. 2) (в специальном смысле) — онтологическая позиция и концепция, признающие существование исключительно индивидуальных вещей. Наиболее систематично и последовательно концептуальный Р. Разработан в современной польской аналитической философии. Основатель концептуального Р. Т.Котарбинский и его последователи создали две версии Р. Онтологическую и семантическую. Онтологический Р. Основывае..

Дополнительный поиск Реизм Реизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реизм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа