Салливан

171

(Sullivan) Гарри (1892-1949) - американский социальный философ, психиатр и психолог. Автор оригинальной концепции психиатрии как научной дисциплины о межличностных взаимоотношениях. Представитель неофрейдизма. Доктор медицины (1917), профессор. Окончил Чикагский колледж медицины и хирургии (1917). При жизни С. Опубликовал единственную книгу 'Концепции современной психиатрии' (1947). Ученики и последователи С. Опубликовали его книги 'Межличностная теория психиатрии' (1953), 'Психиатрические беседы' (1954), 'Клинические исследования в психиатрии' (1956), 'Шизофрения как человеческий процесс' (1962), 'Психопатология личности' (1972) и др. Дистанцировавшись от некоторых биологизаторских подходов психоанализа, С. Осуществил его социологическую модернизацию, создав 'межличностную теорию психиатрии', утвердившую реальные и воображаемые межличностные отношения в качестве главной детерминанты психической эволюции человека.

Как отмечал С., 'личность никогда не может быть изолирована от комплекса межличностных отношений, в которых она живет'. По мысли С., представления о целостности отдельной личности являются мифом. Он разработал концепцию личности как многокомпонентной системы, являющей собой продукт межличностных отношений и существующей только в них. Согласно С., личность оказывается лишь 'квазистабильным фокусом в системе межперсональных отношений' или 'относительно устойчивой моделью повторяющихся межличностных ситуаций, характеризующих человеческую жизнь'. Главным мотивом социального поведения С. Рассматривал гомеостазис. В контексте социально-исторической изменчивости природы межличностных отношений, С. Вычленил ряд стадий онтогенетического развития личности.

В качестве основных элементов структуры личности С. Полагал. 1) систему динамизмов (особых энергетических образований, обеспечивающих удовлетворение потребностей и проявляющихся в межличностных отношениях). 'Динамизмы', как полагал С., суть механизмы мышления и памяти, реализующие, в частности, функцию защиты от внешнего беспокойства. 2) систему персонификаций (сформировавшихся образов себя и окружающих, стереотипно определяющих отношение к себе и другим). 3) систему когнитивности (когнитивных процессов), включающую в себя 'прототаксис' - инфантильное, бессвязное течение и переживание идей, 'паратаксис' - фиксацию связей лишь между связанными во времени событиями, безотносительно к их логическому значению и 'синтаксис' - оперирование символами, значение которых принимается и разделяется социальной группой.

В качестве основного механизма защиты личности С. Рассматривал 'систему самости', являющую собой особую инстанцию личности, санкционирующую и запрещающую различные образцы поведения в зависимости от конкретных межличностных ситуаций. Основной целью собственных теоретических и практических разработок С. Считал формирование адекватного приспособления личности к окружающим людям посредством развития ее защитных механизмов. Разработал метод 'психиатрического интервью' ('психиатрической беседы'), обеспечивающей активное воздействие психиатра на межличностную ситуацию. Оказал влияние на развитие модернистских версий психоанализа, психиатрию, психологию и социологию малых групп..

Значения в других словарях
Салливан

(Sullivan) одно из крупнейших по запасам и добыче в Канаде месторождений полиметаллических руд, на Ю.-В. Провинции Британская Колумбия, у г. Кимберли. Даёт около 1/4 канадской добычи свинца, 1/10 цинка, а также серебро, кадмий, висмут, мышьяк, индий. Открыто в 1892, разрабатывается с 1900 компанией «Коминко», контролируемой английским капиталом. Руды обрабатываются на обогатительной фабрике в Кимберли, откуда направляются на очистительный завод в Трейл.. ..

Салливан

Гарри Стэк (Sullivan H. S., 1892-1949). Родился в Нью-Йорке. В начале своей профессиональной деятельности в качестве психиатра работал с больными шизофренией, позднее — с пациентами, страдающими неврозами. Основатель так называемой Вашингтонской психиатрической школы. Автор нескольких книг. В монографии «Концепция современной психиатрии» (1947) обобщил некоторые свои идеи о взаимосвязи межперсонального поведения и патологии. После смерти С. Его ученики и коллеги опубликовали рукописи и заметки С..

Руссо

(Rousseau) Жан-Жак (1712-1778) - французский философ-просветитель, политический мыслитель, писатель, поэт, драматург, теоретик искусства. Основные произведения. 'Рассуждения о науках и искусствах' (1755), 'Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми' (1755), 'Об общественном договоре, или Принципы политического права' (1762), 'Эмиль, или О воспитании' (1762), 'Юлия, или Новая Элоиза' (1767), опубликованные посмертно мемуары 'Исповедь' (1782-1789) и др. Родился в Женеве, в с..

Сад

(Sade) Донасьен-Альфонс-Франсуа де (1740- 1814) - французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической семье. Образование - школа иезуитов, частные учителя-аббаты, кавалерийское училище. Участвовал в Семилетней войне. Прожил бурную и трагическую жизнь, включавшую тюремные заключения (27 лет), побеги, разорение и клинику для душевнобольных, где и закон..

Самосознание

(само-со-знание) - противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности 'Я' как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы самопознания (само-по-знания), самоидентификации, самоопределения. Внешне проявляется как система предъявляемых (явно и неявно) самооценок и оценок других, помещающаяся в основание задаваемой модели познавательных и социальных дистанций, позволяющих мне определ..

Самость

(1) - в аналитической психологии Юнга архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия. Понятие С. Введено в оборот Юнгом, но ни в его работах, ни в трудах его последователей оно не получило однозначного определения. Порой интерпретировалось как исходное состояние интегрированного организма, образ сверхординарного объединяющего принципа, архетипическое стремление к координации напряжения противоположностей, архетипический образ человеческо..

Салливан

САЛЛИВАН (Sullivan) Гарри (1892-1949) - американский психиатр и психолог, автор оригинальной концепции психиатрии как науки о межличностных взаимоотношениях. Один из лидеров неофрейдизма. Доктор медицины (1917), профессор. Окончил Чикагский колледж медицины и хирургии (1917). В 1916 заинтересовался психоанализом и прошел курс терапии. В 1917 начал психиатрическую практику в госпитале Св. Елизаветы. В 1923 прошел курс дидактического психоанализа у К. Томпсон, с которой в дальнейшем сотрудничал ок..

Дополнительный поиск Салливан Салливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салливан" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа