Сенека

211

Луций Анней (Lucius Annaeus Seneka) (ок. 4-65) - древнеримский философ, поэт и государственный деятель, представитель стоического платонизма. Талантливейший оратор своего времени. С. Учился в Риме грамматике, риторике, философии, посещал лекции пифагорейцев Сотиона и Секстия, стоика Атала, киника Деметрия. Принадлежал к высшему сенаторскому сословию. В 57 получает должность консула. Неоднократно подвергался преследованиям. Являлся (49-54) учителем Нерона, надеясь воспитать правителя-мудреца и воплотить в жизнь идею 'вселенского' града. Поощрял удовольствия Нерона, чтобы сохранить свое влияние. Перед общественностью дискредитировал себя постоянными компромиссами. Его считали лжецом и льстецом. В итоге ушел со двора императора, отдал дарованные богатства и стал жертвой тирании Нерона.

По приказу властителя учитель покончил жизнь самоубийством. Вскрыл вены на руках и ногах. В последние минуты жизни призвал писцов и в страшных муках с неизменным красноречием 'поведал много, что осталось тайной для потомков'. По легенде встречался с Апостолом Павлом и в 4 в. Н.э. Была создана апокрифическая литература их переписки. Из философских сочинений до нас дошли 'Нравственные письма к Луцилию', 'О милосердии', 'О благодеяниях' и др. Мировоззрение С. Отразилось также в его девяти трагедиях ('Медея', 'Федра', 'Эдип', 'Агамемнон' и др.). Философия С. - это синтез стоицизма, платонизма, эпикуреизма и пифагореизма, своеобразный пантеизм, стремящийся в тенденции к монотеизму. По С., весь мир телесен. Все есть теплое дыхание, т.е.

В конце концов огонь, который находится на небе в чистом виде, постепенно уплотняется, приближаясь к земле, застывает и окаменевает в ней. Душа человека, как и Бога, - телесна. Она есть эманация из высшего Огня. С. Признает учение стоиков о периодическом воспламенении мира, мировых потопах. Для С., Бог есть Огонь и Тело, высший Разум - Зевс или Юпитер. Подлинная жизнь души, по С., на небе. Многое в учении о душе согласуется со взглядами Платона. Философия для С. - не столько система теоретических взглядов, сколько учение о достижении нравственного идеала. Этика С. Основана на идее усовершенствования человека и освобождении души от тела. Первичной является добродетель, способствующая моральному прогрессу и восхождению души к Богу.

Мудрость жизни - в освобождении души от аффектов и вожделений. Стоический космизм у С. Связан с теорией вселенского государства и гражданина мира. Справедливость основывается на принципе равенства всех людей в духе. 'Человек - предмет для другого человека священный'. Страсти и пороки - антисоциальны. Благодеяние, по С., - это то, что более всего связывает человеческий род в единое сообщество граждан Космоса..

Значения в других словарях
Сенека

IСе́не́ка Луций Анней (Lucius Annaeus Seneca) [около 4 до н. Э., Кордуба (Кордова), — 65 н. Э., Рим], римский политический деятель, философ и писатель. Был идеологом сенатской оппозиции деспотическим тенденциям первых римских императоров, в 41—49 находился в ссылке. В 49—54 воспитатель будущего императора Нерона, затем один из руководителей римской политики. В 60-е гг. Потерял влияние и отстранён от двора, после неудачного заговора Пизона (65) по приказу Нерона покончил жизнь самоубийством. Как ..

Сенека

1) Луций Анней С., известный также под прозванием ритора, отца и старшего, уроженец Кордубы (родился около 54 до Р. Хр., умер около 39 г. По Р. Хр.). Происходил из богатой всаднической семьи. В Риме изучал красноречие под руководством Ареллия Фуска, Пассиена, Альбуция Сила, Луция Цестия, Папирия Фабиана и др., готовясь сделаться адвокатом. О деятельности его нам почти ничего не известно. Во время междоусобных войн I в. Он стоял на стороне Помпея и недоброжелательно относился к Цезарю, что отрази..

Сенека

Сенека(Seneca)Сенека (Seneca) Луций Анней (Младший) (4 до н.э. - 65) Римский философ, драматург и оратор. Второй сын Сенеки Старшего (ритора). При Калигуле по проискам Мессалины был осужден сенатом и сослан на остров Корсику. Вернулся в Рим после смерти Мессалины. Был наставником, а потом советником Нерона и удерживал его от совершения жестокостей. По наущениям врагов был примешан к заговору Пизона против Нерона и кончил жизнь самоубийством (вскрытием жил). Как философ был эклектиком, хотя и наз..

Сенека

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сенека

СЕНЕКА Люций Анней (Lucius Annaeus Seneca, ок. 4 н.э. - 65) - римский философ и поэт. Р. В Испании в г. Кордубе (теперь Кордова) и принадлежал к цензовым слоям «всадников». В Риме С. Получил философское и риторическое образование. В 41 был сослан на остров Корсику по обвинению в связи с одной особой императорского дома. После 8-летней ссылки был назначен воспитателем будущего императора Нерона. При Нероне С. Делается консулом и первым лицом при дворе императора. Однако в 62 зависть и происки при..

Сенека

СЕНЕКА (Seneca), Луций Анней (4 до н. Э. - 65) - римский писатель, философ и государственный деятель, автор единственных полностью сохранившихся римских трагедий. В 41 - 49 находился в ссылке на о. Корсика. С 50 - воспитатель, а затем советник будущего императора Нерона. Покончил жизнь самоубийством, обвиненный Нероном в подготовке заговора. В философии был сторонником стоицизма, в духе которого написаны его главные философские труды. “Нравственные письма к Луцилию” (63 - 64), “Вопросы естествоз..

Сенека

Сенека 1. Сенека Анней Старший (ок. 55 до н. Э.-ок. 40 н. Э.) Римский ритор из Кордубы (Испания), отец философа Сенеки (2) и дед поэта Лукана. До нас частично дошло руководство по риторике, содержащее записанные по памяти отрывки речей великих ораторов, которых Сенеке доводилось слышать за свою жизнь. Он представляет интерес как для истории ораторского искусства, так и для истории литературной критики. 2. Сенека Луций Анней Младший (ок. 4 до н. Э. – 65 н. Э.) Родился в Испании, но провел большую..

Сенека

Луций Анней (Lucius Annaeus Seneca) (ок. 4 до н. Э. - 65 н. Э.) - рим. Философ, писатель, политич. И гос. Деятель. Квестор в 33. В 41-49 - в ссылке на Корсике (по-видимому, в результате происков жены имп. Клавдия Мессалины). В 49 - претор, в 57 - консул. Был воспитателем Нерона. В первое время принципата Нерона был при нем сановником, нажил огромное состояние. Обвиненный в соучастии в заговоре Пизона против Нерона, покончил жизнь самоубийством. Виднейший представитель стоицизма 1 в., С. Восприня..

Семь Мудрецов

В древнегреческой интеллектуальной традиции группа исторических лиц (главным образом государственных и исторических деятелей 7-6 вв. До н.э.), жизненная мудрость которых, выраженная в императивных кратких сентенциях, стала известна всей Элладе. Согласно Платону ('Протагор'), этими мудрецами были Фалес из Милета, Питтак из Митилены, Периандр из Коринфа, Клеобул из Линдоса, Биас из Приены, Хилом из Лакедемона, Солон из Афин. В исторических источниках варьируются в различных вариантах 17 имен. Наиб..

Сен-симон

(Sen-Simon) Клод-Анри де Рувруа (1760-1825) - французский мыслитель, социолог. Автор утопических социальных проектов - 'Промышленная система', 'Новое христианство'. Потомок старинного рода французских аристократов, ученик д'Аламбера, математика и энциклопедиста. Юношей поступает на военную службу, участвует в войне за независимость северо-американских колоний против Великобритании. В 1783 возвращается во Францию и, выйдя в отставку, отправляется в путешествие по Европе. Осенью 1789 прибывает на ..

Сенсуализм

(лат. Sensus - чувство, ощущение) - философская установка на акцентировку сферы чувственного опыта. 1) в классической философии - гносеологическая традиция, фундированная трактовкой сенсорного опыта как семантически исчерпывающей основы познавательного процесса, а чувственных форм познания - как приоритетных когнитивных процедур. 2) в неклассической философии - основанная на отказе от классического логоцентризма парадигма внерациональной артикуляции источника семантической и структурной определе..

Симулякр

(фр. Simulacres, от simulation - симуляция) - термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину 'С.' ('симулакрум'), обозначавшему у Платона 'копию копии'. Введен в оборот постмодернизма Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийяром и др. В контексте общего отказа от идеи референции (см. ПУСТОЙ ЗНАК) постмодернизм радикализирует интерпретацию С. Постмодернистская философия задает мыслительное пространство, где 'иден..

Сенека

СЕНЕКА Луций Анней (Lucius Annaeus Seneka) (ок. 4-65) - древнеримский философ, поэт и государственный деятель, представитель стоического платонизма. Талантливейший оратор своего времени. С. Учился в Риме грамматике, риторике, философии, посещал лекции пифагорейцев Сотиона и Сек-стия, стоика Атала, киника Деметрия. Принадлежал к высшему сенаторскому сословию. В 57 получает должность консула. Неоднократно подвергался преследованиям. Являлся (49-54) учителем Нерона, надеясь воспитать правителя-мудр..

Сенека

(Seneca, Annaeus). 1) Ритор из г. Кордубы (Кордовы), род. В 61 г. До Р. X., современник Августа и Тиберия. 2) Сын его, Луций Анней Сенека, философ, род. В Кордубе незадолго до Р. X. И еще в детстве привезен был в Рим. Он отличился в должности претора, 8 лет находился в ссылке, а вернувшись оттуда сделался воспитателем будущего императора Нерона. Когда Нерон в 54 г. От Р. X. Вступил на престол, Сенека был близким его советником и успел составить себе большое состояние. Умертвив мать свою Агриппин..

Дополнительный поиск Сенека Сенека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенека" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа