Трансцендентальная Диалектика

143

(логика иллюзии) - второй отдел трансцендентальной логики Канта, представляющий собой (в отличии от трансцендентальной эстетики и трансцендентальной аналитики, исследовавших чувственность и рассудок) собственно критику чистого разума, как третьей, высшей познавательной инстанции. Именно здесь Кант попытался ответить на главный по сути вопрос всей своей работы - 'Как возможна метафизика, как наука?' Т.Д., по Канту, призвана вскрыть видимость трансцендентных суждений разума (т.е. Тех, которые выходят за пределы эмпирического применения категорий). Кант выделяет трансцендентальные и логические иллюзии, из которых только вторые, по его мнению, исчезают достаточно быстро, стоит нам лишь проявить побольше внимания к логическим правилам.

Трансцендентальная иллюзия, по мысли Канта, куда жизнеспособнее. Она не прекращается даже в случае усмотрения ее с помощью трансцендентальной критики. Несмотря на все предостережения последней, диалектика увлекает нас за пределы эмпирического применения категорий, влияя на основоположения, отнюдь не рассчитанные на сферу опыта, в принципе не дающего нам критерия их правильности. Причины трансцендентальной иллюзии Кант усматривает исключительно в самом разуме, который содержит в себе основные правила и принципы своего применения, которые, в свою очередь, по их внешнему виду имеют характер объективных основоположений. На самом же деле здесь имеет место отождествление субъективной необходимости соединения понятий с объективной необходимостью определения вещей в себе.

Будучи логикой иллюзии, Т.Д. Довольствуется только обнаружением этих обманов, ибо окончательное их устранение оказывается в принципе невозможно в силу их естественного и неизбежного характера. Кант поэтому называет Т.Д. Еще 'естественной', т.е. Неотъемлемо присущей разуму диалектикой. 'Существует естественная и неизбежная диалектика чистого разума, не такая, в которой какой-нибудь простак запутывается сам по недостатку знаний, или которую искусственно создает какой-нибудь софист, чтобы сбить с толку разум людей, а такая, которая неотъемлемо присуща человеческому разуму и не перестает его обольщать даже после того, как мы раскрыли его ложный блеск, и постоянно вводит его в минутные заблуждения, которые необходимо все вновь и вновь устранять'.

Ярчайшим проявлением трансцендентальных иллюзий являются, по Канту, антиномии чистого разума, имеющие исключительно диалектический характер, т.е. Представляющие собой заблуждения разума, в которые он впадает при отсутствии предписываемой критикой дисциплины. С одной стороны, разум непреодолимо стремится восходить к абcолютно-безусловному (умопостигаемому), а с другой - 'опрокидывает' или налагает это умопостигаемое на мир явлений. Сам термин 'диалектика' употребляется Кантом исключительно в отрицательном смысле (диалектика=логика видимости=логика иллюзии=заблуждения разума и т.п.). Критика чистого разума и должна устранить эту 'диалектику' из метафизики. Сам же вопрос о возможности метафизики как науки получает у Канта неоднозначное решение.

С одной стороны, он отвечает на него резко отрицательно, считая, что метафизика как наука невозможна и не являлась ею до сих пор, т.к. Невозможно конститутивное применение трансцендентальных идей (см. ИДЕИ РАЗУМА). Однако, отвергнув ее в виде суммы трех устаревших ее составляющих, - рациональной психологии, рациональной космологии и рациональной теологии, Кант, с другой стороны, все же сохраняет ее в качестве будущей или конечной цели всей философии, к построению которой критика чистого разума должны была стать только архитектонической подготовкой (хотя здесь же, во Введении к 'Критике чистого разума' Кант отметит, что в критику 'входит все, что составляет содержание трансцендентальной философии', ибо она есть ее полная идея, хотя еще и не сама эта наука).

(см. Также АНТИНОМИИ ЧИСТОГО РАЗУМА.).

Значения в других словарях
Трансгрессия

Одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего - границы между возможным и невозможным. 'трансгрессия - это жест, который обращен на предел' (Фуко), 'преодоление непреодолимого предела' (М.Бланшо). Согласно концепции Т., мир налично данного, очерчивая сферу известного человеку возможного, замыкает его в своих границах, пресекая для него какую бы то ни было перспективу новизны. Этот обжитой и привычный отрезок истории лишь длит и множит у..

Трансцендентальная Аналитика

Часть трансцендентальной логики Канта, в которой излагается учение о рассудочном знании. ТА., по Канту, является трансцендентальной потому, что осуществляет не обычный анализ такой познавательной способности, как рассудок, а представляет собой 'расчленение всего априорного знания на начала чистого рассудочного знания', т.е. Те начала и принципы, без которых нельзя мыслить предмет. В качестве таких начал Кант выделил 'понятия' и 'основоположения', откуда и последующее деление ТА. На аналитику пон..

Трансцендентальная Логика

Вторая часть трансцендентального учения о началах в 'Критике чистого разума' Канта - 'наука о правилах рассудка вообще', исследующая этот рассудок под углом зрения его априорных форм и структур. До Канта эти правила мышления, без которых невозможно никакое применение рассудка, изучала так называемая общая (т.е. Формальная) логика. Имея дело с априорными принципами мышления, она, по Канту, всячески абстрагировалась от всякого содержания познания, т.е. От всякого отношения его к объекту, рассматри..

Трансцендентальная Феноменология

Неклассическое направление трансцендентально-критической философии, основоположником которого является Гуссерль. Данный вид трансцендентального анализа Гуссерль оценивает как неокартезианство, подразумевая предпринятый Декартом поворот от наивного объективизма к трансцендентальному субъективизму в деле обоснования дескриптивного знания. Вместе с тем Т.Ф. Не может рассматриваться как неокантианство по той простой причине, что трансцендентальный субъективизм имеет отличную трактовку от кантовской ..

Дополнительный поиск Трансцендентальная Диалектика Трансцендентальная Диалектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальная Диалектика" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальная Диалектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа