Трансцендентальное

138

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога Как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к 'Критике чистого разума' Кант называет 'трансцендентальным' 'всякое познание, занимающееся не сколько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori'. При этом Кант придавал этим терминам чисто гносеологическое звучание. В философии Канта трансцендентальное - это все то, что относится к априорным (т.е.

Вне или до-опытным) условиям возможности познания, его формальным предпосылкам, которые организуют опыт. (Отсюда и названия разделов 'Критики чистого разума' - 'трансцендентальная эстетика' как исследование априорных форм чувственности. 'трансцендентальная аналитика' как изложение чистых рассудочных знаний и принципов, без которых нельзя мыслить предмет, и т.д.) Позднее Гегель упрекнет Канта в использовании последним этого 'варварского школьного термина', но Канту он нужен был для того, чтобы. 1) резче очертить суть своей философии, показать, что она нацелена не на сами предметы, а на нечто, выходящее (перешагивающее) за пределы опыта, обозначая тем самым переход нового в систему знаний и конструирование нашей познавательной способностью условий возможности опыта.

2) противопоставить трансцендентальное (как имманентное) трансцендентному - такому знанию, которое переступает за границы человеческого разума и является в этом смысле недоступным теоретическому познанию, становясь исключительно предметом веры. Трансцендентное - это все то, что выходит за пределы возможного опыта, например, Бог, бессмертие души и т.п. В ходе последующего философского развития термин 'трансцендентальное' получил широкое использование в системах Фихте и Шеллинга, неокантианстве (особенно в Марбургской школе), обозначая главным образом гносеологическую направленность этих учений на поиски условий или чистых возможностей познания. В феноменологии Гуссерля трансцендентальное становится противоположным всему эмпирическому (так, целью феноменологической редукции является выход на уровень 'трансцендентального сознания' - т.е.

Сознания, очищенного от всех элементов опыта). Соответственно, 'трансцендентальный субъект' в феноменологии превращается в автономный источник всех своих переживаний. Термин 'трансцендентное' также фигурирует в целом ряде послекантовских теоретико-познавательных концепций (особенно в Баденской школе неокантианства), обозначая здесь вне и независимо от сознания существующий предмет - либо вообще недоступный познанию, либо познаваемый лишь исключительно спекулятивным образом. В философии постмодернизма оппозиция трансцендентного и трансцендентального снимается посредством введения понятия 'трансгрессия'. (см. ТРАНСГРЕССИЯ.).

Значения в других словарях
Трансцендентальная Логика

Вторая часть трансцендентального учения о началах в 'Критике чистого разума' Канта - 'наука о правилах рассудка вообще', исследующая этот рассудок под углом зрения его априорных форм и структур. До Канта эти правила мышления, без которых невозможно никакое применение рассудка, изучала так называемая общая (т.е. Формальная) логика. Имея дело с априорными принципами мышления, она, по Канту, всячески абстрагировалась от всякого содержания познания, т.е. От всякого отношения его к объекту, рассматри..

Трансцендентальная Феноменология

Неклассическое направление трансцендентально-критической философии, основоположником которого является Гуссерль. Данный вид трансцендентального анализа Гуссерль оценивает как неокартезианство, подразумевая предпринятый Декартом поворот от наивного объективизма к трансцендентальному субъективизму в деле обоснования дескриптивного знания. Вместе с тем Т.Ф. Не может рассматриваться как неокантианство по той простой причине, что трансцендентальный субъективизм имеет отличную трактовку от кантовской ..

Трансцендентальное Воображение

(трансцендентальный синтез способности воображения, трансцендентальная способность воображения, продуктивная способность воображения, творческое воображение, чистое воображение, чистая способность воображения a priori и т.п.) - одно из наименее проясненных понятий трансцендентальной логики Канта, используемое для обозначения действия способности рассудка на чувственность, в результате которого осуществляется синтез многообразия чувственно-наглядных представлений сообразно категориям. До сегодняш..

Трансцендентальное Единство Апперцепции

В философии Канта - единство самосознания, производящее чистое наглядное представление 'я мыслю', данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности. Представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах. После того как в 'Аналитике понятий' был дан перечень всех первоначальных ч..

Трансцендентальное

См. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ.. ..

Трансцендентальное

(от лат. Transcendent, transcendentalis - перешагивающий, выходящий за пределы) - возникший в средневековой философии фундаментальный филос. И теологический термин, претерпевший за свою историю существенные изменения в значении. Первоначально Т. Выступало как синоним трансцендентного, что базировалось на средневековом учении о трансценденталиях (nomina transcendentia).Первой крупной вехой явилось учение Фомы Аквинского о трансцендентальности как надкатегориальности и фиксации шести самых известн..

Дополнительный поиск Трансцендентальное Трансцендентальное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальное" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа