Фалес

181

(около 640/625 - около 547/545 до н.э.) - древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из 'семи мудрецов'. В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. - первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субстрата мира, заложив основы перехода от свойственного для мифологии генетизма к субстратному мышлению. Согласно Ф., не только. 1) все сущее возникло из воды, 2) все постоянно возникает из воды, 3) все станет и 4) все становится водой, но также и.

5) все есть вода. (Согласно Ф., все из воды. Во-первых, начало всех животных - сперма, она влажная. Во-вторых, все растения питаются влагой и от влаги плодоносят, а лишенные ее засыхают. В-третьих, и сам огонь Солнца и звезд питается влажными испарениями, равно как и сам Космос. Земля плавает в воде подобно дереву.) Магнит и янтарь, по Ф., имеют душу. Бог, по Ф., - это ум Космоса, а Вселенная одушевлена и одновременно полна божеств. Панпсихизм, приписываемый Ф., дополняет его гидрокосмогоническое видение мира в традиции древнеегипетских представлений о творении земного диска из первобытного океана вкупе с 'жизненным дыханием'. Жизнь у Ф. Необходимо предполагает питание и дыхание. В этих функциях выступают вода и божественное начало ('псюхе').

Ф. (и Филону) приписывается изречение. 'Познай самого себя'. Сочинения Ф. 'О солнцевороте' и 'О равноденствии' и другие не сохранились..

Значения в других словарях
Фалес

(Thales) (около 625–547 до н. Э.), древнегреческий философ, родоначальник антич. И вообще европ. Философии и науки, основатель милетской школы (См. Милетская школа). Происходил из Милета (Малая Азия). По преданию, путешествовал по странам Востока, учился у егип. Жрецов и вавилонских халдеев. Возводил всё многообразие явлений и вещей к единой основе (первостихии или первоначалу), которой считал «влажную природу», воду. Всё возникает из воды и в неё превращается. Для Ф. Характерен Гилозоизм. «мир ..

Фалес

ФАЛЕС (ок. 625 - ок. 547 до н. Э.) - древнегреческий мыслитель, родоначальник античной философии и науки, основатель милетской школы. Возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде.. ..

Фалес

ФАЛЕС (640 - около 562 или 550 до нашей эры, древнегреческий мыслитель, один из родоначальников античной философии и науки, основатель милетской школы. Фалес - первый из "семи мудрецов". В своем учении полагал, что все произошло из воды. "все полно богов", или "душа-псюхе размешана во Вселенной". Письменных сочинений Фалес не оставил.. ..

Фалес

(ок. 640-546 до н.э.), древнегреческий философ, основатель милетской школы. Уроженец Милета в Малой Азии. Фалеса считают отцом греческой философии и причисляют к Семи мудрецам. Сообщается, что Фалес предсказал затмение Солнца (произошедшее, согласно современным вычислениям, 28 мая 585 до н.э.). Он был также умелым политиком и пытался сплотить города Ионии в оборонительный союз против Персии. Будучи военным инженером на службе у царя Лидии Креза, Фалес, как сообщают, пустил реку Галис по новому р..

Фалес

Фалес(Thales)Фалес (Thales) Милетский (ок. 624 - ок. 546 до н.э.) Греческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской школы, с которой начинается история европейской научной космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии. Таким образом Фалес считается родоначальником античой и, как следствие, европейской философии и науки. Считался первым из Семи мудрецов Греции. По преданию, путешествовал по странам..

Фалес

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фалес

Фалес Милетский (624-546 до н. Э.) Греческий философ из Милета, представитель ионической натурфилософии. Он пытался определить основу материального мира и решил, что это вода. Материю Фалес считал одушевленной. Геродот утверждает, что Фалес предсказал солнечное затмение, которое наблюдалось 28 мая 585 до н. Э. Фалес много путешествовал, бывал в Египте, где изучал причины наводнений Нила. Он нашел способ измерения высоты пирамид. Фалес считался одним из Семи мудрецов Греции.. ..

Фалес

ФАЛЕС. ..

Утопия

(греч. Ou - отрицательная частица, topos - место, т.е. 'место, которого нет') - понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований. Ведет происхождение от названия одноименной книги Мора (1516). Отказ от исследования наличной общественной действительности, интеллектуализм, стремление репрезентировать интересы человечества в целом отличают У. От, соответственно, науки, мифологии и идеологии. ..

Учителя Церкви

Мыслители, удостоенные Ватиканом почетным именем 'doctor ecclesiae'. Греческие отцы церкви - У.Ц. - Афанасий (296-373), Василий Великий, Григорий Богослов (330-390), Иоанн Златоуст (347-407). Римские отцы церкви - У.Ц. - Амвросий Медиоландский (340-397), Иероним (345- 420), Аврелий Августин Блаженный, Григорий Великий (папа римский в 590-604), а также иные У.Ц. Гиларий из Пуатье (315-366), Кирилл Иерусалимский (315-386), Кирилл Александрийский (патриарх в 412-444), Лев I (папа римский в 440-461)..

Фейерабенд

(Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924-1994) - американо-австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, математику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии - в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 - в ряде североамериканских университетов и в университетских центрах Западной Европы. С 1967 Ф. Профессор Калифорнийского университета (Беркли). Основные сочинения. 'Против метода. Очерк анархистской теории познания' (1975), 'Наука в свобод..

Фейербах

(Feuerbach) Людвиг Андреас (1804- 1872) - немецкий философ. Получил образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах. (В Берлине после курса лекций Гегеля Ф. Пишет отцу. 'За четыре года я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущие года'.) В 1828 защитил диссертацию 'О едином, всеобщем и бесконечном разуме', выдержанную в духе гегелевского идеализма. После защиты - приват-доцент Эрлангенского университета. В 1830 анонимно выходит в свет сочинение Ф. 'Мысли о смерти и бессмертии', в кот..

Фалес

ФАЛЕС (ок. 640/625 - ок. 547/545 до н.э.) - древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. - первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как су..

Фалес

(около 640/625 — около 547/545 до н.э.) — древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. — первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Фалес

(Thales, Θαλη̃ς). Один из семи греческих мудрецов, родом из Милета, жил между 639— 546 гг. До Р.Х. Его называют первым греческим философом. Первоначальной причиной всего существующего Фалес признавал воду. Он был основателем астрономии у греков и, как говорят, предсказал солнечное затмение. Ему же приписывается открытие электричества, происходящего от трения.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фалес Фалес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалес" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа