Энциклопедия

183

(греч. Enkyklios - круг, 'завершенный цикл' дисциплин. Paedia - воспитание, образование, культура) - понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Словосочетание 'enkyklios paedia' появляется в 1 в. До н.э. У Дионисия Галикарнасского, но сама данная идея традиционно относима к творчеству Гиппия Элейского (вторая половина 5 в. До н.э.), преподававшего, согласно Платону, 'энциклопедические знания'. Во французском языке (как идея) Э. Впервые упоминается Ф.Рабле, упоминавшем о 'кладезях и безднах Э.'. Первоначально (в Древней Греции) речь шла о некоем минимуме знаний, который были обязаны освоить свободные юноши для полноценного включения в общественную и экономическую жизнь полиса. Значимость этой идеи состояла в том, что постулировалась возможность и позитивность существования определенного информационного ценза - количественного параметра процесса социализации личности.

В средневековой традиции допускалась достижимость аккумуляции всех актуальных для верующего человека знаний в конечном объеме (В.Бовэ). Первая (печатная) философская Э. - 'Философская жемчужина' Грегора Рейша, исповедника императора Максимилиана I (ок. 1496) - включала 12 частей. Натурфилософия, логика, психология, этика и 8 других, не собственно философских. (При этом предполагалась обращенность энциклопедических знании к широкой публике, а не только к специалистам.) Сугубо философская первая Э. - Джованни Баттиста Бернардо 'Семинарий или Лексикон в трех томах с индексами по философии Платона, перипатетиков, стоиков' (Венеция, 1582-1585). В 17 в. 'Философский реперторий' Н.Бурхарди, 'Философский лексикон' Р.

Гокленгиуса, после которых многие термины стали общеупотребительными в профессиональной среде. Сам термин 'Э.', введенный в оборот во второй половине 16 в., обозначал трактат, содержащий целостную совокупность данных общеобразовательного либо специального характера. В историко-философской традиции наиболее известны. 1) Э. Д'Аламбера, Дидро, Руссо, Вольтера, Гольбаха и др. (1751-1780). По Д'Аламберу, Э. Излагает 'порядок и последовательность человеческих знаний'. 2) 'Энциклопедия философских наук' Гегеля (1817). (По замечанию Аверинцева, 'будучи в значительной степени платоническим по типу своего вдохновения, Ренессанс, в общем, избегал формализованного порядка. Темы 'Опытов' Монтеня по своей широте могут показаться своего рода разрозненной энциклопедией.

Нельзя, однако, зная Монтеня, вообразить, чтобы он пожелал увидеть разрозненное собранным. Так вот, если проводить классификацию по вышеназванному признаку, энциклопедисты, видевшие в том же Монтене своего предшественника, довольно неожиданно оказываются вовсе не в его обществе, но в обществе ненавистных им создателей средневековых схоластических сводов, какими были, например, Винцент из Бове, автор 'Великого зерцала', или Фома Аквинский с обеими своими 'Суммами'.) В современной трактовке Э. Являет собой компендиум устоявшихся и апробированных, легитимированных научным сообществом знаний в определенной области. Быстрый рост популярности в последней трети 20 в. Научных дисциплин 'маргинального', 'пограничного' характера, экспоненциальный рост специальных знаний, развитие компьютерных банков данных снижают значимость самой идеи Э.

Для ученых-профессионалов, сохраняя при этом ее статус как 'моментальной', 'сиюминутной' характеристики меры и степени конвенциализма, присущего той или иной области знания. В постмодернизме выступает символическим обозначением текста, организованного как лабиринт или ризома - в отличие от структурно-одномерного 'словаря' (Эко)..

Значения в других словарях
Энциклопедия

(от греч. Enkýklios paidéia — обучение по всему кругу знаний) научное или научно-популярное справочное издание, содержащее наиболее существенную информацию по всем (универсальные Э.) или отдельным (отраслевые Э.) областям знания или практической деятельности. В Э. Сконцентрированы воззрения на природу и общество. Они не только отражают уровень науки и культуры данной эпохи, но и несут определенный идеологический заряд, выражающий интересы того класса, от имени которого они выступают и в среде ко..

Энциклопедия

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греч. Enkyklios paideia - обучение по всему кругу знаний) - научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний. Материал в энциклопедии располагается в алфавитном порядке или по систематическому принципу (по отраслям знаний). Различают универсальные (по всем отраслям знаний и практической деятельности), отраслевые, национальные, а также региональные энциклопедии. Крупнейшие универсальные энциклопедические издания. "Энциклопедический слов..

Энциклопедия

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греческого enkyklios paideia - обучение по всему кругу знаний), научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированную информацию по различным областям знаний и практической деятельности. Различают энциклопедии универсальные и отраслевые, национальные и региональные, многотомные и однотомные. Статьи в энциклопедии располагаются в алфавитном или систематическом порядке. Труды энциклопедического характера известны с глубокой древности (Древний Египет>, Др..

Энциклопедия

(от греч. Έγκυλιοςπαιδεία — круг познаний) — так называлась у древних совокупность тех знаний, которыми должен овладеть свободный человек, вступая в жизнь. Содержание их в древности и в средние века составляли так наз. Семь свободных искуссв (artes liberales), т. Е. Грамматика, риторика, диалектика в первой части (trivium) и арифметика, геометрия, музыка, астрономия — во второй (quadrivium). Прочие знания считались практическими сведениями и в область высокой науки не входили. Ныне название Э. Н..

Энциклопедия

Мировая энциклопедия. Жарг. Шк. Шутл.-одобр. Отличник. Умный, эрудированный ученик. Максимов, 248.. ..

Энциклопедия

(греч. En - в, kuklos - круг, paideia - обучение). Круг образовательных наук, сочинение, в котором сообщается систематическое обозрение всех наук и искусств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) издание, в котором по возможности собраны все науки. 2) группа наук, представляющая отдельную отрасль человеческих знаний, нпр., юридическая энциклопедия. 3) энциклопедия права - не совсем точное название науки теории права, в которой излагаются об..

Энциклопедия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Энциклопедия

Ж. Греч. Циклопедия, справочное сочиненье, содержащее в сокращеньи все человеческия знания, науки, или все части одной науки. -дический словарь, сокращенная циклопедия. -дист, всезнайка, ученый, изучавший все знания.. ..

Энциклопедия

Ж.1) а) Научно-справочное издание - обычно в форме словаря - по всем или отдельным отраслям знания.б) перен. Совокупность знаний, сведений по какому-л. Вопросу.2) а) устар. Приведенное в систему обозрение различных отраслей какой-л. Науки.б) Введение в курс какой-л. Науки.. ..

Энциклопедия

ЭНЦИКЛОПЕ́ДИЯ -и. Ж. [франц. Encyclopédie от греч. Enkyklios paidia - обучение по всему курсу знаний]. ..

Энциклопедия

-и, ж. 1. Научное справочное издание по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря. Большая э. Техническая э. Военная э. Литературная э. 2. Приведённое в систему обозрение различных отраслей какой-н. Науки (устар. Книжн.). Э. Наук. Э. Прюл * Ходя-чая энциклопедия (шутл.) — о человеке, к-рый обладает обширными званиями, у к-рого можно получить сведения по любому вопросу. II прил. АшхпыимщфЪсокий, -ая, -ое. Э. Словарь.. ..

Энциклопедия

Энциклопедии, ж. (от греч. En - в, kyklos - Круг и paideia - просвещение) (книжн.). 1. Приведенное в систему сжатое обозрение всех отраслей человеческого знания. Энциклопедия наук. || Круг дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Физиологическая энциклопедия. || Введение в курс нек-рых наук. Энциклопедия права. 2. Научное справочное пособие, содержащее такое обозрение наук (преимущ. В форме словаря). Большая Советская Энциклопедия. 3. (Э прописное) только ед., собир. Сово..

Энциклопедия

Французское – encyclopedie (энциклопедия).. ..

Энциклопедия

(от греч. Enkyklios paideia -обучение по всему кругу знаний), науч. Или науч.-популярное справочное издание, содержащее систематизир. Свод знаний. Материал в Э. Располагается в алфавитном порядке или по систематич. Принципу (по отраслям знаний). Различают универсальные (по всем отраслям знаний и практич. Деятельности), отраслевые (напр., "Математическая энциклопедия", т. 1-5, М., 1977-85. "Физическая энциклопедия", т. 1-5, М., 1988-98. "Химическая энциклопедия", т. 1-5, М., 1988-98), тематически..

Энциклопедия

– обучение по всему кругу знаний – научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний. Материал в Э. Располагается в алфавитном порядке или по систематическому принципу (отраслям знаний). Различают универсальные (по всем отраслям знаний и практической деятельности), отраслевые, а также региональные Э. Крупнейшие универсальные Э. Брокгауз и Ефрон в дореволюционной России, Большая советская Э. (СССР), Большой Брокгауз (ФРГ), Большой Ларусс (Франция), Брита..

Эмпиризм

(греч. Empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека - разум - рассматривается в Э. Только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. - это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наук..

Энгельс

(Engels) Фридрих (1820-1895) - немецкий философ, социолог, сооснователь (вместе с Марксом) идеологии 'научного социализма'. В молодости находился под влиянием идей Гегеля, Гейне и немецкого социалиста М.Хесса. Основные сочинения. 'Положение рабочего класса в Англии' (1844). 'Манифест Коммунистической партии' (совместно с Марксом, 1848). 'Революция в науке господина Евгения Дюринга' (или 'Анти-Дюринг') (1878). 'Происхождение семьи, частной собственности и государства' (1884). 'Диалектика природы'..

Энциклопедия Философских Наук

('Encyklopadie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse', 1817) - третья после 'Феноменологии духа' и 'Науки логики' крупная работа Гегеля, излагающая его систему абсолютного идеализма. Ближайшим поводом к изданию данного 'всеохватывающего обзора философии' явилось стремление автора дать руководство для слушателей его философских чтений, которые он планировал начать в Берлинском университете в осенний семестр 1818. При жизни Гегеля 'Э.Ф.Н.' издавалась трижды - в 1817, 1827 и 1830. Впосле..

Эон

(греч. Aion - век) - понятие древнегреческой и современной философии. В античности обозначало 'век', 'путь жизни', время в ипостаси течения жизни человека и живых существ. Используемое Гомером в качестве обозначения 'века жизни', понятие 'Э.' приобретает впоследствии значение 'вечности' (Эмпедокл, Анаксимандр). У Платона 'Э. - вечность' окончательно противопоставляется 'времени'. Э. В своей неподвижности являет собой квазивременный способ существования 'идей' - о нем, согласно Платону, невозможн..

Энциклопедия

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (греч. Enkyklios - круг, paedia - образование) - понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Первоначально (в Древней Греции) речь шла о некоем минимуме знаний, который были обязаны освоить свободные юноши для полноценного включения в общественную и экономическую жизнь полиса. Значимость этой идеи состояла в том, что постулировалась возможность и позитивность существования определенного информационного ценза - количественного параметра процесса соци..

Энциклопедия

(греч. Enkyklios — круг, "завершенный цикл" дисциплин. Paedia — воспитание, образование, культура) — понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Словосочетание "enkyklios paedia" появляется в 1 в. До н.э. У Дионисия Галикарнасского, но сама данная идея традиционно относима к творчеству Гиппия Элейского (вторая половина 5 в. До н.э.), преподававшего, согласно Платону, "энциклопедические знания". Во французском языке (как идея) Э. Впервые упоминается Ф.Рабле, упом..

Дополнительный поиск Энциклопедия Энциклопедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклопедия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклопедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа