Аббат

410

(лат. Abbas.

Значения в других словарях
Аббат

(лат. Abbas, от греческого abbá, арамейского або — отец) в католической церкви настоятель аббатства (См. Аббатство). Первоначально по уставу избирался монахами и утверждался епископом, фактически зачастую назначался светскими магнатами. С ростом монастырского землевладения некоторые А. Добиваются независимости от епископов и непосредственно подчиняются римскому папе. В новое время А. Стали называть не только настоятелей монастырей, но и лиц, пользовавшихся доходами с аббатства. Иногда А. Называю..

Аббат

Аббат (лат. Abbas, от арамейск. Або — отец),1) настоятель католического монастыря — аббатства (настоятельница — аббатиса). 2) Титул французского католического священника. ..

Аббат

АББАТ м. Абат (стар. Опат. Со двумя опаты, сиречь игумены, або архимандриты) настоятель римско-католического монастыря. Почетное званиекатолического церковника.. ..

Аббат

(сир. Авва - "отец", "папа"), титул настоятеля католического аббатства (монастыря). Аббат, как правило избиравшийся пожизненно, руководил в соответствии с правилами своего ордена и предписаниями канонического права. В течение трех месяцев после избрания аббат должен был получить благословение от епископа, в диоцезе которого находился монастырь. Получив благословение, аббат, будучи священником, а не епископом, тем не менее мог в соответствии со своей привилегией осуществлять постриг и посвящать в..

Аббат

(ит. Abbate, от евр. Ab - отец). 1) до V столетия каждый пожилой монах. С V же века до революции во Франции - настоятели римско-католических монастырей. В IX столетии, богатые аббатства стали поступать, по воле западноевропейских государей, в ведение светских лиц. Такие аббатства известны под именем комендатурных аббатств, а главные лица, пользовавшиеся доходами с этих аббатств, также назывались аббатами. 2) во Франции - всякий, кончивший курс богословия и готовящийся к духовному званию. 3) наро..

Аббат

Священник, настоятель. ..

Аббат

М. Абат (стар. Опат. Со двумя опаты, сиречь игумены, або архимандриты) настоятель римско-католического монастыря. Почетное звание католического церковника. | Некогда одно звание, для почета и дохода. Аббатиса, настоятельница. Аббатов, ему принадлежащий. Аббатский, к ним относящийся. Аббатство ср. Звание аббата. | подчиненный аббату монастырь или | самое здание монастыря. Аббатствовать, быть аббатом.. ..

Аббат

М.1) Настоятель католического мужского монастыря.2) Католический священник во Франции.. ..

Аббат

-а, м. 1. Настоятель мужского католического монастыря. 2. Католический священнослужитель. II прил. Аббатский, -ая,-ое.. ..

Аббат

Аббата, м. (от сирийск. Abba - отец). Настоятель католического монастыря.. ..

Аббат

Так называют настоятеля католического монастыря или католического священника. Это слово появилось в русском языке, вероятно, еще в XVII в. Как заимствование из итальянского. Существительное аббат, имеющееся и в других европейских языках, восходит к древнегреческому abba (avva), где оно обозначало "отец". В русском языке можно обнаружить несколько родственников этого существительного. Среди них и евангельское авва (имеющее значение "отче". Приведем здесь слова Иисуса, томящегося предчувствием кре..

Аббат

Абба́т "настоятель католического монастыря", из ит. Abbate, лат. Abbas, -atis. Ср. А́вва.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аббат

— наименование настоятеля монастыря в Западной Европе с V века. Настоятель католического монастыря — аббатства (настоятельница — аббатиса). В более общем значении употребляется как название священнослужителя в католической церкви.. ..

Аарон

(древнеевр. Имя 'Ahăron, греч. Άαρών, лат. Aaron) — старший брат Моисея, первосвященник. В повествованиях Пятикнижия А. Олицетворяет собой священническое сословие. Отношения Моисея-законодателя и А.-священника символически изображают примат Закона Божьего над священством (ср. Исх 4, 14–16. 7, 1).Моисей и А. Вместе уговаривают израильтян поверить Господу, вместе творят чудеса перед фараоном (в рассказах о первой, второй, третьей и шестой «казнях египетских»). Но далее — в рассказах о последних че..

Абакан

Город в РФ, столица Республики Хакасия, расположен в Вост. Сибири. Нас. 163,1 тыс. Чел. (1996). Основан в 1675 как Абаканский острог, с 1780-х по 1931 — с. Усть-Абаканское.Хотя католики проживали в городе еще в XIX в., до нач. 1990-х в А. Не существовало приходской общины. После освобождения узников из сталинских лагерей в 1956 несколько священников литовского происхождения посещали А. В нач. 60-х, после освобождения из норильского лагеря, в городе жил иезуит Уолтер Чишек.В 1992 по приглашению м..

Аббатиса

(лат. Abbatissa. ..

Аббатство

(лат. Abbatia. ..

Дополнительный поиск Аббат Аббат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббат" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа