Августин Кентерберийский

429

(Augustinus Cantuariensis), св. — архиепископ, просветитель Англии, монах. Ум. 26.05.604.Был аббатом рим. Монастыря Св. Андрея (S. Andreae ad clivum Scauri). В 596 Папа Григорий I Великий направил А. Во главе группы из 40 монахов с миссией в Англию. А. Высадился в Кенте весной 597. Миссия А. Была успешной. Вскоре он обратил в христианство короля Этельберта и крестил за несколько месяцев ок. 10 тыс. Его подданных. А. Стал первым архиеп. Кентерберийским, получив в 601 паллий от Папы Григория I. Он создал церк. Структуры в Англии. Благодаря его деятельности англ. Церковь перешла под непосредственную юрисдикцию Рима.Сведения о деятельности А. Содержатся в соч. Папы Григория I Великого Libellus responsionum (Книга ответов), включенном Бедой Достопочтенным в Historia ecclesiastica gentis Anglorum (1, 27).

Память А. В Католической Церкви — 28 мая (в Англии — 26 мая).Источн. Beda Venerabilis. Historia ecclesiastica gentis Anglorum, I, 22–23. II, 2–3..

Значения в других словарях
Август

(Augustus), Гай Юлий Цезарь Октавианримский император. Род. 23.09.63 до н.э., Рим, ум. 19.08.14 н.э., Нола (Италия).Принадлежал к знатной рим. Семье (состоял в родстве с Гаем Юлием Цезарем). Получил хорошее образование и уже в юности проявил незаурядные способности к гос. Деятельности, что привлекло к нему внимание Цезаря, усыновившего его и назначившего своим наследником. После убийства Цезаря он принял от сената титул императора (19.08.43 до н.э.). А. Не избежал участия в междоусобицах, причин..

Августин

Аврелий(Augustinus Aurelius), Августин Гиппóнский (Иппóнский), св. — епископ, Учитель Церкви, богослов и философ эпохи патристики, один из четырех зап. Отцов Церкви. Род. 13.11.354, Тагаста (совр. Сук-Ахрас, Алжир), ум. 28.08.430, Гиппон Регий (совр. Аннаба, Алжир).Жизнь и деятельность.. ..

Августин Триумфус

(Augustinus Triumphus), Августин Анкóнский — монах-августинец (OESA), философ, богослов и полит. Деятель. Род. Ок. 1241, Анкона (Италия), ум. 2.04.1328, Неаполь.После окончания Парижского ун-та остался преподавать на богословском ф-те вначале в качестве лектора, а затем профессора. В 1274 принимал участие в заседаниях II Лионского собора. Во время конфликта между королем Франции Филиппом IV Красивым и Папой Бонифацием VIII А. Занял активную позицию в поддержку Папы, написав Tractatus contra arti..

Августинизм

Течение в философии и богословии, вдохновленное творчеством Августина. А. Безраздельно господствовал в зап. Философско-богосл. Мысли до сер. XIII в., вначале в форме отдельных положений, в осн. Пастырского и аскетически-богосл. Характера, принадлежащих выдающимся мыслителям (Клавдиан Маммерт, Кассиодор, Григорий I Великий, Исидор Севильский, Беда Достопочтенный, Алкуин, Рабан Мавр), а затем, начиная с Ансельма Кентерберийского, — в более систематическом виде, сильнее затрагивая филос. Проблемати..

Дополнительный поиск Августин Кентерберийский Августин Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин Кентерберийский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа