Августинцы

432

Монаш. Ордена, деятельность которых основана на уставе св. Августина (уставы монашеские). К ним относятся. Августинцы-эремиты, регулярные каноники св. Августина и ассумпционисты, а в более широком значении — доминиканцы, сервиты, бонифратры, тамплиеры и др..

Значения в других словарях
Августинцы

(лат. Augustiniani) «нищенствующий» католический монашеский орден, образованный в середине 13 в. Путём объединения ряда итальянских монашеских конгрегаций. Устав ложно приписан Августину (отсюда название). Утверждён орден папой Александром IV в 1256. Вскоре А. Распространили свою деятельность во многих странах Западной и Центральной Европы. В середине 15 в. Орден насчитывал до 30 тыс. Членов (2 тыс. Мужских и женских монастырей). Членом его был до разрыва с католицизмом М. Лютер. С 18 в. Орден т..

Августинцы

АВГУСТИНЦЫ - члены нищенствующего ордена, основанного в сер. 13 в. В Италии. Устав приписан Августину (отсюда название). Орден августинцев действовал во многих странах Зап. И Центр. Европы.. ..

Августинцы

АВГУСТИНЦЫ, члены нищенствующего ордена, основан в 13 в. В Италии. Устав> ложно приписан Августину (отсюда название).. ..

Августинцы

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину. Благодаря постановлениям IV Латеранского собора (1215) и в силу гибкости самого устава он стал весьма популярен и использовался основателями новых монашеских орденов. В настоящее время существует множество монашеских конгрегаций, следующих этому уставу, однако обычно августинцами называют каноников-обсервантов св. Августина (августинцы-канони..

Августинцы

(от соб. Им.). Монахи римско-католической веры, следующие правилам св. Августина и считающие последнего основателем своего монастыря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Монахи, следующие правилам августинок и считающие своим основателем св. Августина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Августинцы

Члены нищенствующего ордена, основанного в сер. 13 в. В Италии. Устав приписан Августину (отсюда название). Орден августинцев действовал во многих странах Зап. И Центр. Европы.. ..

Августинцы

- члены одного из старейших католических монашеских орденов. Возник в середине XIII в. В Италии, распространил свою деятельность на Испанию, Португалию и ряд других европейских стран. В середине XVI в. Причислен папой римским к нищенствующим орденам, уставы которых требуют от их членов обязательного соблюдения бедности в духе первоначального христианства, отречения от любого имущества, существования на подаяния. В качестве устава ордена первоначально было принято т. М. «Правило св. Августина», а..

Августинцы

(лат. Augustiniani) - один из "нищенствующих" католич. Монашеских орденов, принявший в 13 в. Устав, ложно приписанный Августину (отсюда название). Создавая этот орден путем объединения ряда итал. Монашеских конгрегации, папство хотело противопоставить его гл. "нищенствующим" орденам - францисканцам и доминиканцам, к-рые сначала не во всем были покорны папе. Вскоре А. Распространились в Зап. И Центр. Европе (окончательно орден утвержден в 1256). В сер. 15 в. Насчитывали до 30 тыс. Членов (2 тыс. ..

Августинцы

Один из нищенствующих монашеских орденов. Основан в сер. XIII в. (устав утвержден в 1256 г.) в результате слияния нескольких нищенствующих групп монахов в Италии. Жизнь монахов базировалась на т.наз. «уставе св. Августина», который был написан через много веков после смерти Августина и использовался духовенством, желавшим жить по нормам, близким к монашеским. В период наивысшего расцвета (сер. XV в.) в ордене насчитывалось не более 30 тыс. Монахов. Основные направления деятельности — миссионерст..

Августинизм

Течение в философии и богословии, вдохновленное творчеством Августина. А. Безраздельно господствовал в зап. Философско-богосл. Мысли до сер. XIII в., вначале в форме отдельных положений, в осн. Пастырского и аскетически-богосл. Характера, принадлежащих выдающимся мыслителям (Клавдиан Маммерт, Кассиодор, Григорий I Великий, Исидор Севильский, Беда Достопочтенный, Алкуин, Рабан Мавр), а затем, начиная с Ансельма Кентерберийского, — в более систематическом виде, сильнее затрагивая филос. Проблемати..

Августинки

Женские монаш. Ордена и конгрегации, действующие на основе устава св. Августина (уставы монашеские) и ведущие созерцательный либо деятельный образ жизни. В узком значении это название применяется к конгрегациям А., основанным Орденом августинцев-эремитов (OESA) или находящимся под его руководством, и к госпитальным А. (госпиталиты). В более широком значении к А. Относятся также доминиканки, визитантки и женская ветвь Ордена регулярных каноников св. Августина (CRSA).Представительниц женского Орде..

Августинцы Успения Пресвятой Богородицы

(лат. Congregatio Augustinianorum ab Assumptione, AA) — католическая монашеская конгрегация, близкая к августинцам. Основана французским священником Эммануэлем д’Альзоном в 1845 г.Организация. ..

Августинцы-эремиты

(Ordo Fratrum Eremitarum Sancti Augustini, OESA, или Ordo Fratrum Sancti Augustini, OSA).История.. ..

Дополнительный поиск Августинцы Августинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинцы" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа