Авиньонское пленение пап

468

Период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 — в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. Королей. Термин А.п.п. В ист. Науке появился по аналогии с продолжавшимся примерно такой же период времени (ок. 70 лет) в.-з. Вавилонским пленением.Предпосылкой А.п.п. Послужил конфликт Папы Бонифация VIII с франц. Королем Филиппом IV Красивым, стремившимся утвердить свою абсолютную власть, выраженную в известном изречении. «Quidquid placuit principi, legis habet vigorem» («то, что угодно государю, имеет силу закона»), — и поставить ее выше власти духовной вопреки принципу, сформулированному во время Григорианской реформы, согласно которому Римский Папа является главой христ.

Мира.Конфликт, переросший в ожесточенную идеологическую борьбу, закончился попыткой покушения на Папу и его арестом, вскоре после чего Бонифаций VIII умер. Накал противостояния франц. Монархии и Апост. Престола несколько смягчился во время краткого понтификата Бенедикта XI, а его преемник, француз Климент V, из-за начавшихся волнений в Церковном государстве не приехал в Рим, а выбрал для интронизации Лион и остался во Франции. С 1309 он поселился в доминик. Мон. В Авиньоне. Его преемники приобрели земельный участок в городе и возвели величественный папский дворец. Французы получили доминирующее положение в Коллегии кардиналов.Длительное пребывание пап в Авиньоне грозило утратой ими власти над Церковным государством.

В 1353 Иннокентием VI в Италию был направлен кардинал Альборнос, который сумел восстановить порядок в итал. Владениях Папы. После этого стало возможным возвращение Папы в Рим, к чему призывали не только многие полит. Деятели, например имп. Карл IV, но и такие святые подвижники, как Бригитта Шведская и Екатерина Сиенская, а также поэт Петрарка. Попытка вернуться в Рим, предпринятая Урбаном V, оказалась безуспешной. Под давлением франц. Партии кардиналов, а также ввиду неблагоприятного стечения полит. Обстоятельств он вынужден был вернуться в Авиньон. Только его преемнику Григорию XI в 1377 удалось осуществить возвращение папской резиденции в Рим, что положило конец А.п.п., но стало началом Великой схизмы (1378–1417), когда часть кардиналов вернулись в Авиньон и избрали Климента VII (антипапа).Авиньонские папы.

Климент V (1305–14). Иоанн XXII (1314–34). Бенедикт XII (1334–42). Климент VI (1342–52). Иннокентий VI (1352–62). Урбан V (1362–70).Источн. Vitae paparum Avenionensium / Ed. G. Mollat. P., 1917. 2 t..

Значения в других словарях
Авиньонское пленение пап

вавилонское пленение пап, вынужденное пребывание римских пап в Авиньоне в марте 1309 — январе 1377 (с перерывом в 1367—70). Пленению предшествовала победа французского короля Филиппа IV над папой Бонифацием VIII в споре о прерогативах духовных и светских властей. Французский ставленник папа Климент V [1305—14] под давлением Филиппа IV перенёс в 1309 свою резиденцию в Авиньон (принадлежавший неаполитанскому королю, но находившийся на французской территории. В 1348 Авиньон был куплен папой). А. П..

Авиньонское Пленение Пап

АВИНЬОНСКОЕ ПЛЕНЕНИЕ пап - вынужденное (под давлением французских королей) пребывание римских пап в Авиньоне в 1309-77 (с перерывом в 1367-70).. ..

Авиньонское Пленение Пап

Вынужденное (под давлением французских королей) пребывание римских пап в Авиньоне в 1309-77 (с перерывом в 1367-70).. ..

Авиньонское Пленение Пап

"вавилонский плен" (март 1309 - янв. 1377, с перерывом 1367-70), - пребывание римских пап в Авиньоне (Avignon, Франция) в политич. Зависимости от франц. Короля. Привело к обострению отношений между европ. Странами. Предпосылкой А. П. П. Была политич. Победа франц. Короля Филиппа IV над папой Бонифацием VIII, притязавшим на подчинение светских государей своей власти. А. П. П. Было проявлением упадка папской власти, подтачиваемой крепнущими феод. Монархиями. Франц. Ставленник папа Климент V (1305-..

Авиньонское пленение пап

Период с 1309 по 1377 г., когда резиденция глав католич. Церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 г. Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королем Франции Филиппом IV Красивым, переехал в г. Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 г. В свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристокра..

Авель

(древнеевр. Hebel. ..

Авиньон

(лат. Avennio, франц. Avignon. ..

Авит Виеннский

(Avitus), св. — епископ Виеннский, богослов, поэт. Род. Ок. 450, Виенна (совр. Вьен, Франция), ум. Ок. 518 там же.Происходил из аристократической галло-римской семьи. Получил классическое образование, в 490 стал епископом. Виенна в V в. Входила в состав Бургундского королевства, гос. Религией которого было арианство. А. Пытался склонить к принятию катол. Веры бургундского короля Гундобальда. Но успех проповедь А. Имела только у Сигизмунда, сына Гундобальда. А. Был инициатором созыва собора в Эпа..

Авраам

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии.. ..

Дополнительный поиск Авиньонское пленение пап Авиньонское пленение пап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиньонское пленение пап" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиньонское пленение пап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа