Авит Виеннский

368

(Avitus), св. — епископ Виеннский, богослов, поэт. Род. Ок. 450, Виенна (совр. Вьен, Франция), ум. Ок. 518 там же.Происходил из аристократической галло-римской семьи. Получил классическое образование, в 490 стал епископом. Виенна в V в. Входила в состав Бургундского королевства, гос. Религией которого было арианство. А. Пытался склонить к принятию катол. Веры бургундского короля Гундобальда. Но успех проповедь А. Имела только у Сигизмунда, сына Гундобальда. А. Был инициатором созыва собора в Эпаоне (517), на котором совершился переход бургундов в католичество. Он поддерживал Папу Симмаха во время церк. Раскола, вызванного действиями антипапы Лаврентия.Сохранилось обширное эпистолярное наследие А., а также богосл. Трактаты и гомилии. Славу выдающегося поэта А.

Принес цикл поэм на сюжеты библ. Истории. De originali peccato (О первородном грехе), De deluvio mundi (О всемирном потопе), De transitu Maris Rubri (О переходе через Красное море) и др. В этих исполненных драматизма поэмах нашли отражение и глубокие переживания А., связанные с происходившим на его глазах крушением Римской империи. Память А. В Католической Церкви (по Римскому мартирологу) — 5 февраля.Соч. MGHAA 6, 2. PL 59, 199–398. Oevres completes de Saint Avit / Ed. M.U. Chevalier. Lyon, 1890. De mundi initio / Ed. A. Schippers. Kampen, 1945. De spiritalis historiae gestis / Ed. D.J. Nodes. Toronto, 1985..

Значения в других словарях
Авиньон

(лат. Avennio, франц. Avignon. ..

Авиньонское пленение пап

Период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 — в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. Королей. Термин А.п.п. В ист. Науке появился по аналогии с продолжавшимся примерно такой же период времени (ок. 70 лет) в.-з. Вавилонским пленением.Предпосылкой А.п.п. Послужил конфликт Папы Бонифация VIII с франц. Королем Филиппом IV Красивым, стремившимся утвердить свою абсолютную власть, выраженную в известном из..

Авраам

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии.. ..

Авраамические религии

В религиоведенииобщее наименование для иудаизма, христианства и ислама. Для последователей этих трех религий библ. Патриарх Авраам, поверивший в единого Бога и заключивший с Ним союз (завет), является образцом верующего. Евреи и арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама — соответственно, к Исааку и Измаилу. Ап. Павел называет Авраама «отцом всех верующих», оправданным Богом за веру задолго до дарования Закона. В соответствии с этим критерием, по мнению ап. Павла, Бог оправдывает и все..

Дополнительный поиск Авит Виеннский Авит Виеннский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авит Виеннский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авит Виеннский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа