Авраамические религии

402

В религиоведенииобщее наименование для иудаизма, христианства и ислама. Для последователей этих трех религий библ. Патриарх Авраам, поверивший в единого Бога и заключивший с Ним союз (завет), является образцом верующего. Евреи и арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама — соответственно, к Исааку и Измаилу. Ап. Павел называет Авраама «отцом всех верующих», оправданным Богом за веру задолго до дарования Закона. В соответствии с этим критерием, по мнению ап. Павла, Бог оправдывает и всех остальных, включая язычников, уверовавших в Иисуса Христа. В Коране Авраам (Ибрахим) является одной из главных фигур. Мусульмане почитают его как «друга Бога», пророка и первого мусульманина, т.к. Он «предал себя Богу», что на араб.

Яз. Соответствует принятию ислама.Строгим монотеизмом и возведением начала исповедания единобожия к Аврааму не исчерпываются общие черты трех религий. Общими для А.р. Являются также учение о сотворении мира Богом из ничего (креационизм), представление о Боге как трансцендентном миру и в то же время близком каждому человеку.Несмотря на сложную историю взаимоотношений между тремя рел. Традициями, близость иудаизма, христианства и ислама часто осознавалась их последователями. В XX в. Позиция Католической Церкви по этому вопросу нашла отражение в документах II Ватиканского собора. В декларации об отношении Церкви к нехрист. Религиям (Nostra aetate) подчеркнуто уважительное отношение к мусульманам, «поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям» (NA 3), и подтверждена преемственность с иудаизмом.

«Церковь Христова признает, что начатки ее веры и избрания обнаруживаются, по спасительной тайне Божией, уже у Патриархов, Моисея и Пророков» (NA 4).Лит-ра. Журавский А.В. Христианство и ислам. М., 1990. ДВС, 233–237. Христианско-иудейский диалог / Сост. Х.П. Фрай. М., 1998. Христиане и мусульмане. Проблемы диалога / Сост. А. Журавский. М., 2000. Religion in the Middle East. L., 1969. 2 vol. Wilson M. Our Father Abraham // Jewish Roots of Christian Faith. Grand Rapids (Mich.), 1989. Lewis B. Cultures in Conflict. Christians, Muslims and Jews in the Age of Discovery. NY., 1995..

Значения в других словарях
Авит Виеннский

(Avitus), св. — епископ Виеннский, богослов, поэт. Род. Ок. 450, Виенна (совр. Вьен, Франция), ум. Ок. 518 там же.Происходил из аристократической галло-римской семьи. Получил классическое образование, в 490 стал епископом. Виенна в V в. Входила в состав Бургундского королевства, гос. Религией которого было арианство. А. Пытался склонить к принятию катол. Веры бургундского короля Гундобальда. Но успех проповедь А. Имела только у Сигизмунда, сына Гундобальда. А. Был инициатором созыва собора в Эпа..

Авраам

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии.. ..

Аврелий Карфагенский

(Aurelius Carthaginiensis), св. — епископ, богослов, апологет. Род. Ок. 360 в Сев. Африке, ум. 430, Карфаген.С 388 А. Был близким другом Августина. Ок. 392 А. Избрали еп. Карфагена. По его просьбе Августин в качестве наставления монахам написал De opere monachorum (О монашеском труде). А. Боролся с расколом донатистов (донатизм) и особенно с пелагианством, обращаясь по этому вопросу в Рим и созывая многочисл. Соборы. А. Ввел псалмопение и проповедь священников во время литургии. А. Принадлежит с..

Авсоний

(Ausonius) Децим Магн — лат. Поэт. Род. Ок. 310, Бурдигала (совр. Бордо, Франция), ум. В 393/394 там же.Происходил из знатного галльского рода. С 334 по 364 был преподавателем грамматики и риторики в Бурдигале. С 364 — воспитателем будущего имп. Грациана (375–383). При Грациане А. Занимал высокие должности в Римской империи, был префектом Галлии, в 379 — консулом.В его поэзии эрудиция в области классической лат. И греч. Поэзии соединяется с риторическим мастерством. Большую часть наследия А. Сос..

Дополнительный поиск Авраамические религии Авраамические религии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамические религии" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамические религии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа