Агапит II

369

(Agapitus) — Папа Римский (10.05.946 — декабрь 955), римлянин.Его понтификат пришелся на время усиления герм. Королевства, благодаря союзу с которым папство уже при ближайших преемниках А. Смогло ликвидировать свою полит. Зависимость от рим. Аристократии. Если в принятии полит. Решений А. Находился под давлением правителя Рима Альберика, то в управлении Церковью он действовал самостоятельно. Поддерживая монастыри, А. Пытался наметить пути реформирования Церкви. Под председательством его легата, еп. Марина, в 948 состоялся собор в Индельгейме, посвященный разрешению спора между претендентами на Реймсскую кафедру. В 955 Папа предоставил герм. Королю Оттону I (будущему имп.) широкие полномочия по организации Церкви, в т.ч.

И на территориях зап. Славян, но приписываемый ему документ, признающий юрисдикцию еп-ва Пассау над Паннонией и др. Славянскими землями, является более поздней фальсификацией.Источн. PL 133, 889–932. MGHL 2, 19–26. JaffО 1, 459–463. LP 2, 245. Flodoardus. Annales // PL 135, 464–483..

Значения в других словарях
Агапа

(от греч. Άγάπη. ..

Агапит I

(Agapitus), св. — Папа Римский (13.05.535– 22.04.536). Сын знатного римлянина Гордиана, после смерти жены ставшего священником. А. Входил в состав кружка, объединявшего почитателей классической античной культуры. Вместе с Кассиодором А. Намеревался организовать в Риме высшую школу (отдаленный прототип христ. Ун-та). А. Собрал богатую библиотеку, а также отреставрировал и оформил для нее здание, о чем сохранилась надпись в стихах. Тем не менее планы создания школы не осуществились в связи с начав..

Агарь

(древнеевр. Hagar), в ВЗ — рабыня Сарры.Бесплодная Сарра отдала А. Своему мужу Аврааму в наложницы (Быт 16, 1–4). А. Родила Аврааму сына Измаила. Впоследствии Сарра тоже родила сына, Исаака. Из-за конфликта с госпожой А. Была вынуждена вместе с Измаилом отправиться в изгнание в пустыню. Ангел спас А. И Измаила от смерти, и Измаил стал родоначальником двенадцати племен, населивших Аравийский п-ов. Арабы считают себя потомками Измаила, это мнение было распространено также и у ср.-век. Христиан. От..

Агафон

(Agatho), св. — Папа Римский (27.06.678– 10.01.681), монах-бенедиктинец (OSB), родом из Сицилии. Понтификат А. Прошел под знаком глубоких перемен в отношениях между Римом и Константинополем. Значительная часть вост. Районов Византийской империи, где доминировали последователи монофизитства, оказалась захваченной арабами, вследствие чего отпала необходимость искать варианты компромисса с монофизитами. Последним таким компромиссом было монофелитство. Имп. Константину IV теперь было важнее восстано..

Дополнительный поиск Агапит II Агапит II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапит II" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапит II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа