Агнелу, Жеральду Маджелла

392

Его Высокопреосвященство кардинал Жеральду Маджелла Агнелу (порт. Geraldo Majella Agnelo), (род. 19 октября 1933, Жуиш де Фора, Бразилия). Бразильский кардинал. Епископ Толедо (Бразилия) с 14 мая 1978 по 4 октября 1982. Архиепископ Лондрины с 4 октября 1982 по 16 сентября 1991. Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств 16 сентября 1991 по 13 января 1999. Архиепископ Сан Сальвадора да Байя с 13 января 1999. Председатель епископской конференции Бразилии с 5 мая 2003. Кардинал-священник с титулом церкви S. Gregorio Magno alla Magliana Nuova с 21 февраля 2001..

Значения в других словарях
Агиография

(от греч. Άγιος. ..

Аглона

(Aglona) — город в Латвии, известный благодаря находящейся вблизи него церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной доминиканцами в XVII в. В ней находится чудотворный образ Богоматери, для почитания которого в А. Ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. В 1980 храму был присвоен титул базилики. После реконструкции в 1993 под храмом была освящена подземная часовня с усыпальницей, где захоронены останки выдающихся деятелей Католической Церкви. Кардинала Юлиана Вайводса, епископа Болеслава..

Агнесса

(Agnes), св. — рим. Мученица, жившая на рубеже III и IV вв., одна из наиболее известных раннехрист. Святых. Согласно преданию, А. Приняла мучения за веру в юном возрасте (12–13 лет) — вероятно, при имп. Диоклетиане. Ок. 304 ее приговорили к смерти за отказ совершить жертвоприношение языческим идолам. Катакомбы, в которых она была похоронена, ныне носят ее имя. Почитание А. Возникло в Риме уже в IV в., а затем быстро распространилось во всей Зап. Европе, во многом благодаря панегирикам, сочиненны..

Агнесса Богемская

(Agnes de Bohemia), Агнесса Пражская, св. — дочь короля Богемии Оттокара I и двоюродная сестра Елизаветы Венгерской, сподвижница Клары Ассизской. Род. В 1205, Прага, ум. 2.03.1282 там же.Уже в 1208, когда А. Было всего три года, ее обручили с Болеславом, сыном Генриха, герцога Силезии, и отправили в монастырь Требницы (в Силезии), где она получила начальное образование. После смерти Болеслава А. Вернулась в Богемию. В девять лет А. Обручили с сыном имп. Фридриха II, но и эта помолвка не завершил..

Дополнительный поиск Агнелу, Жеральду Маджелла Агнелу, Жеральду Маджелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнелу, Жеральду Маджелла" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнелу, Жеральду Маджелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа