Агнесса Богемская

373

(Agnes de Bohemia), Агнесса Пражская, св. — дочь короля Богемии Оттокара I и двоюродная сестра Елизаветы Венгерской, сподвижница Клары Ассизской. Род. В 1205, Прага, ум. 2.03.1282 там же.Уже в 1208, когда А. Было всего три года, ее обручили с Болеславом, сыном Генриха, герцога Силезии, и отправили в монастырь Требницы (в Силезии), где она получила начальное образование. После смерти Болеслава А. Вернулась в Богемию. В девять лет А. Обручили с сыном имп. Фридриха II, но и эта помолвка не завершилась свадьбой. В то же время А. Все больше обращалась к Богу, отрешаясь от мирских благ. Однако ей пришлось пережить еще одно сватовство. На этот раз ее руки попросил сам имп. Фридрих II, к тому времени овдовевший. Король Венцеслав, брат А., вопреки воле сестры, ответил императору согласием.

А. Неустанно молилась, совершала умерщвления плоти (носила власяницу, ходила босиком в церковь), веря, что Бог поможет ей избежать супружества. Наконец, она написала письмо Папе Григорию IX, в котором попросила о помощи и выразила свое желание посвятить себя Христу. Вмешательство Папы заставило Венцеслава усомниться в возможности брака. В свою очередь, Фридрих II, узнав о воле А., предоставил ей свободу, произнеся знаменитую фразу. «Если бы она оставила меня ради простого смертного, я бы дал ей почувствовать силу моего гнева, но я не могу быть оскорбленным, если она предпочла мне Царя Небесного». После этого А. Целиком посвятила себя делам благочестия и благотворительности. Ок. 1233 она основала в Праге на свои средства больницу для бедных и привлекла к работе в ней иоаннитов, а также построила монастырь кларисс, в который в 1234 поступила сама и который благодаря ей стал центром рел.

Обновления в Центр. Европе. Клара Ассизская, написавшая А. 4 письма, называла ее своей «второй половиной». Беатифицирована в 1874 Папой Пием IX, канонизирована Папой Иоанном Павлом II в 1989. Память А. В Католической Церкви — 2 марта.Лит-ра. Seton W. Some New Sources for the Life of Blessed Agnes of Bohemia. L., 1915. VysokoЛil J.K. BlahoslavenЗ Aneмka ЙeskЗ. Pr., 1933. Fassbinder M. Die Selige Agnes von Prag. Lpz., 1960. Marini A. Agnese di Boemia. R., 1991..

Значения в других словарях
Агнелу, Жеральду Маджелла

Его Высокопреосвященство кардинал Жеральду Маджелла Агнелу (порт. Geraldo Majella Agnelo), (род. 19 октября 1933, Жуиш де Фора, Бразилия). Бразильский кардинал. Епископ Толедо (Бразилия) с 14 мая 1978 по 4 октября 1982. Архиепископ Лондрины с 4 октября 1982 по 16 сентября 1991. Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств 16 сентября 1991 по 13 января 1999. Архиепископ Сан Сальвадора да Байя с 13 января 1999. Председатель епископской конференции Бразилии с 5 мая 2003. Кардинал-священн..

Агнесса

(Agnes), св. — рим. Мученица, жившая на рубеже III и IV вв., одна из наиболее известных раннехрист. Святых. Согласно преданию, А. Приняла мучения за веру в юном возрасте (12–13 лет) — вероятно, при имп. Диоклетиане. Ок. 304 ее приговорили к смерти за отказ совершить жертвоприношение языческим идолам. Катакомбы, в которых она была похоронена, ныне носят ее имя. Почитание А. Возникло в Риме уже в IV в., а затем быстро распространилось во всей Зап. Европе, во многом благодаря панегирикам, сочиненны..

Агнец

(древнеевр. Kebes, греч. Άμνός, άρνίον. ..

Агностицизм

(от греч. Άγνωστος— неизвестный) — термин, введенный в 1869 англ. Естествоиспытателем Т. Гексли для обозначения позиции, выражающейся словами. «Я не знаю и не могу знать истину и Высшее бытие». А. Обычно относят к одному из видов скептицизма. Согласно А., только научно обоснованное знание заслуживает доверия, а для филос. И рел. Идей нет строгих объективных средств их проверки. Агностик — не обязательно атеист, но при этом он утверждает, что невозможно получить достоверное и конкретное знание о ..

Дополнительный поиск Агнесса Богемская Агнесса Богемская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнесса Богемская" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнесса Богемская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа