Амальрикане

129

Секта, возникшая в Париже в кон. XII — нач. XIII в. И распространившаяся на северо-востоке Франции. А. — сторонники пантеистического учения ср.-век. Мистика Амальрика Бенского (ум. 1206). Истоки амальриканства прослеживаются в учении Иоанна Скота Эриугены и Иоахима Флорского. А. Обожествляли все сущее («все едино, т.к. Все, что существует, есть Бог»), отрицали институт Церкви, обряды и таинства, существование ада и рая. А. Считали себя чистыми от греха, ожидали установления Царства Божьего на земле. Заявляли, что принятия учения Амальрика достаточно для спасения и что само это учение открывает эпоху Св. Духа. Секта А. Сформировалась без организационного участия самого Амальрика. В 1210 с трактатом Contra amalricanos (Против амальрикан) выступил цистерцианский монах Гарнерий Рошфорский, отразив позицию Парижского собора 1210, на котором Амальрик был объявлен еретиком.

В 1215 IV Латеранский собор осудил учение А.Источн. Martinus Polonus. Chronicon pontifi***** et imperatorum // MGHSS 22, 438. Denifle H.E. Chatelain Chartularium Universitatis Parisiensis. P., 1881, p. 71sq. Contra Amalricanos // Jahrbuch fЯr Philosophie in spekulativer Theologie 7 (1893), 346–412..

Значения в других словарях
Амальрикане

— последователи учения Амальрика Венского (ум. В 1206 г.), объединившиеся в отдельную антикатолическую секту в конце XII—начале XIII в. Отвергали церковь и духовенство, папу-«антихриста», христианские обряды и таинства. Отвергали аскетизм, проповедовали право человека на удовлетворение своих желаний. А. Считали, что, будучи частицей Бога, они бессмертны. Руководители секты, в том числе 6 преподавателей Парижского университета, были публично сожжены по приговору церкви в 1210 г.. ..

Альфред Великий

(Alfred) — король Уэссекса (871–899), законодатель, писатель и историк. Род. В 849, Уонтидж (Англия), ум. 26.10.899, Уинчестер (Англия).Сын короля зап. Саксов Этельвульфа, А. Унаследовал трон в сложное для гос-ва время. Уэссекс, до того наименее пострадавший от набегов норманнов, после фактического подчинения датчанами Мерсии (Центр. Англия) в 874 столкнулся с постоянной угрозой датского вторжения. А. Удалось приостановить сканд. Экспансию. После того как он нанес поражение датчанам под Эдингтон..

Амаларий из Меца

(Amalarius), Амаларий Симфóзий Фортунат — архиепископ, литургист, богослов и дипломат. Род. Ок. 775, близ Меца (Франция), ум. Ок. 850, вероятно, там же.Образование получил в Палатинской академии Карла Великого или в мон. Св. Мартина ок. Тура при аббате Алкуине. Вероятно, в 809–814 А. Был архиеп. Трира. В 813–814 по приказу Карла Великого в качестве легата ездил в Константинополь. На обратном пути, возможно, посетил Рим. В 827 по просьбе имп. Людовика Благочестивого стал преподавать в Ахене. В эт..

Аманд

(Amandus), св. — монах-бенедиктинец (OSB), епископ, миссионер, просветитель Бельгии. Род. Ок. 600 в Аквитании (ныне Франция), ум., вероятно, 6.02.684.В юности принял монашество и 15 лет вел отшельнический образ жизни в г. Бурже, где был рукоположен в свящ. Во время посещения Рима ок. 625 А. Принял решение стать миссионером. Ок. 630 был посвящен в епископы, проповедовал христианство на севере Франкского королевства (совр. Бельгия). Некоторое время был еп. Маастрихтским, основал монастыри в Генте,..

Амартиология

(от греч. Άμαρτία, άμάρτίος. ..

Амальрикане

Христианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Амальрикане Амальрикане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальрикане" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальрикане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа