Анабаптизм

131

(от греч. Άναβαπτίζω.

Значения в других словарях
Анабаптизм

(от греч. Ana - опять, и baptizem - крестить). Учение анабаптистов - (см. Это слово).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Ana, опять, и baptizein, крестить. Учение анабаптистов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение анабаптистов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Анабаптизм

Анабаптизма, мн. Нет, м. (религ.). Учение анабаптистов.. ..

Анабаптизм

Дословно — "перекрещение". Термин, используемый по отношению к радикальному крылу Реформации, основывающемуся на трудах таких мыслителей, как Менно Симонc и Валтасар Губмайер.. ..

Амудрю

(Amoudru) Жан-Мориститулярный епископ Пиргосский, апост. Администратор Ленинграда, монах-доминиканец (OP). Род. 31.08.1878, Доль (Франция), ум. 12.10.1961, Руан (Франция).После вступления в Доминиканский орден получил богосл. Образование в мон. Св. Стефана в Иерусалиме. Рукоположен в свящ. 21.09.1901. В 1902–03 — проф. Апологетики в Иерусалиме, в 1903–07 — проф. Богословия в ун-те Оттавы. По направлению ген. Настоятеля Ордена доминиканцев прибыл 30.11.1907 в С.-Петербург, где вплоть до 1935 испо..

Амьо

(Amyot) Жакепископ, переводчик. Род. 30.10.1513, Мелан (Франция), ум. 6.02.1593, Оксерр (совр. Осер, Франция). После обучения в Париже преподавал древнегреч. И лат. Языки в Буржском ун-те, исполнял дип. Миссии франц. Двора, в т.ч. В 1551 — на Тридентском соборе. Затем стал воспитателем сыновей франц. Короля Генриха II. В 1560 назначен «великим подателем милостыни» франц. Короля, в 1570 возведен в сан еп. Оксеррского. Литературную известность А. Принесли его соч. Euvres morales (Моралии, 1572), а..

Анаклет

(Anacletus), Клет (Cletus), св. — Папа Римский (76–88), римлянин, второй после Лина преемник ап. Петра. Из-за различного написания его имени Каталог Либерия ошибочно различал двух пап. Клета и Анаклета, но совр. Исследования установили, что это одно и то же лицо.Память А. В Католической Церкви — 26 апреля. Согласно Полному месяцеслову Востока архиеп. Сергия, память А. В Правосл. Церкви — 7 июня.Источн. LP 1, 122, 125. Irenaeus. Adversus haereses, 3, 3. Eusebius Caesariensis. Historia ecclesiasti..

Анамнесис

(греч. Άνάμνσιςη. ..

Анабаптизм

Христианская ересь позднего средневековья. К анабаптистам относились представители радикальных протестантских сект эпохи Реформации, критически относившихся ко многим церковным обычаям и ритуалам. Движение анабаптизма возникло преимущественно среди соци. ..

Дополнительный поиск Анабаптизм Анабаптизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анабаптизм" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анабаптизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа