Анамнесис

135

(греч. Άνάμνσιςη.

Значения в других словарях
Анамнесис

(от греч. Anamnesis- воспоминание) - термин Платона для обозначения воспоминаний, относящихся к пребыванию человеческой души в потустороннем мире. С помощью А. Душа имеет знание о сверхчувственных идеях.. ..

Анамнесис

АНАМНЕСИС. ..

Анамнесис

АНАМНЕСИС(греч. Anamnesis - припоминание, воспоминание) - в учении Платона (диалоги "Менон" и "Федон") - понятие, описывающее основную процедуру процесса познания. Познание, согласно Платону, есть "воспоминание" души в "посюстороннем" мире об идеях, которые она созерцала в мире "потустороннем", до ее соединения с телом. Сверхчувственные идеи, выступающие "образцами" того, что в материальном мире проявляется через "подобия", могут быть, по Платону, постигнуты исключительно этим путем. Источником ..

Анамнесис

(от греч. Anamnesis - припоминание) - идея-метафора др.-греч. Философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более реальном и совершенном мире. А. Как филос. Понятие кристаллизовалось у Платона. В отличие от более общего понятия памяти А. Характеризует процесс логического и морального преображения, который следует в результате "собранности" в памяти разрозненных моментов действительности.Философема А. Содержится уже в общегреческой м..

Анабаптизм

(от греч. Άναβαπτίζω. ..

Анаклет

(Anacletus), Клет (Cletus), св. — Папа Римский (76–88), римлянин, второй после Лина преемник ап. Петра. Из-за различного написания его имени Каталог Либерия ошибочно различал двух пап. Клета и Анаклета, но совр. Исследования установили, что это одно и то же лицо.Память А. В Католической Церкви — 26 апреля. Согласно Полному месяцеслову Востока архиеп. Сергия, память А. В Правосл. Церкви — 7 июня.Источн. LP 1, 122, 125. Irenaeus. Adversus haereses, 3, 3. Eusebius Caesariensis. Historia ecclesiasti..

Анапа

Город в РФ, районный центр в Краснодарском крае, приморский курорт на Черноморском побережье Кавказа. Нас. 57,9 тыс. Чел. (1996).В древности на месте А. Находился античный город Синдика. С присоединением к Боспорскому гос-ву (IV в. До н.э. — III в. Н.э.) он стал называться Горгиппия. В XIV в. А. Была генуэзской колонией, получив название Мапа. В 1475 А. Захватила Турция. В 1781–82 в А. Была построена крепость, которую осаждали рус. Войска в 1791, 1808 и 1828. Окончательно город был присоединен к..

Анастасий I

(Anastasius), св. — Папа Римский (27.11.399–19.12.401), римлянин. Известен прежде всего своей объективной, твердой и принципиальной позицией в спорах, разгоревшихся вокруг учения Оригена, толчок которым дал перевод на лат. Язык главного его соч. О началах, выполненный Руфином Аквилейским. Осудив ошибки в учении Оригена, А. Предостерег от осуждений в адрес переводчика. А. Был близким другом самых известных мыслителей и литераторов той эпохи. Августина, Иеронима Стридонского, Павлина Ноланского и ..

Дополнительный поиск Анамнесис Анамнесис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамнесис" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамнесис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа