Алатырь

489

Значения в других словарях
Алатырь

IАла́тырь река в Мордовской АССР, Чувашской АССР и Горьковской области РСФСР, левый приток Суры. Длина 296 км, площадь бассейна 11 200 км2. Протекает в пределах северной части Приволжской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Сплавная. На А. — гг. Ардатов и Алатырь (при впадении А. В Суру).IIАла́тырь город, центр Алатырского района на Ю. Чувашской АССР. Пристань на р. Суре, при впадении р. Алатырь. Ж.-д. Станция на линии Канаш — Рузаевк..

Алатырь

АЛАТЫРЬ - река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, площадь бассейна 11,2 тыс. Км². Средний расход воды 36 м³/с. Сплавная.. ..

Алатырь

АЛАТЫРЬ, река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, пл. Бассейна 11,2 тыс. Км2. Средний расход воды 36 м3/с. Сплавная.2.. ..

Алатырь

Герб г. Алатыря. Утвержден 22 декабря 1780.. ..

Алатырь

Горюч-камень древнерусских заговоров и сказок. Некоторые ученые сближают это слово со словом алтарь, другие - янтарь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алатырь

Пуп. ..

Алатырь

Река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, площадь бассейна 11,2 тыс. Км2. Средний расход воды 36 м3/с. Сплавная.. ..

Алатырь

См. Алабор.. ..

Алатырь

М.Чудодейственный камень (в русских народных поверьях).. ..

Алатырь

Ала́тырь "всем камням камень", близ которого упала Голубиная книга. Также ла́тырь. Согласно Веселовскому (AfslPh 6, 33 и сл.), Акад. Слов. (6, 53), Мочульскому (РФВ 18, 79 и сл.) и Ягичу (AfslPh 1, 90), это чудесный камень, который был положен спасителем в основание Сионского храма. Он был принесен с Синая и поставлен там как алтарь. Несмотря на остроумную аргументацию, производить от лат. Altare, др.-исл. Altaristeinn затруднительно в фонетическом отношении. Попытка объяснить форму влиянием мес..

Алатырь

Река, левый приток Суры. Протекает по Нижегородской обл., республикам Мордовия и Чувашия. Длина 296 км, пл. Басс. 11,2 тыс. Км², сред. Расход воды 42,6 м³/с. Осн. Притоки справа Рудня и Инсар. Питание преим. Снеговое. Половодье в марте – мае (46 дней, 70 % стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход длится ок. 5 дней. Лесосплав. В низовьях судоходна. Города. Ардатов, (в устье). В ниж. Течении загрязнена.. ..

Алатырь

Город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. Как укрепление в устье р. Алатырь. Название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей. Этимология не установлена. С 1780 г. У. Г. Алатырь.. ..

Алатырь

В Чувашии, республиканского подчинения, районный центр, в 195 км к югу от г. Чебоксары. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Сура, при впадении р. Алатырь. Железнодорожная станция на линии Канаш - Рузаевка. Аэропорт. Население 47,7 тыс. Человек (1992. 39,6 тыс. В 1959. 45,3 тыс. В 1979).Герб Алатыря. "В верхней части щита герб Симбирский. В нижней - три золотых колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих местжители сие орудие с похвалою употреблять умели". В..

Алатырь

Город в Чувашии. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Суры (при впадении р. Алатырь). Население 47,2 тыс. Чел.. ..

Алатырь

Латырь, в русских средневековых легендах камень с чудесными и целебными свойствами, «всем камням отец», лежащий в море (вероятно, название «А.» восходит к древнему наименованию Балтийского моря - «Алатырское море»).с. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Алатырь Алатырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алатырь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алатырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа