Аманат

507

Значения в других словарях
Аманат

(араб.) заложник. Слово «А.» употреблялось в этом значении и в Древней Руси.. ..

Аманат

АМАНАТ (араб.) - заложник.. ..

Аманат

Слово, заимствованное в древней России с востока, означавшее заложника. У древних народов и в Средние века держался обычай брать заложника для обеспечения точного выполнения договора. Аманатов брали во время войн по преимуществу, для обеспечения выполнения заключенных условий. В новейшее время при борьбе между государствами берут для обеспечения выполнения условий не заложников, но какую-либо землю или область в виде залога.. ..

Аманат

-а, м. Устар. Заложник.. ..

Аманат

(арабск.) заложник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Слово, заимствованное с Востока, означающее заложника и вообще вещь, отдаваемую в залог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Заложник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)заложник.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедши..

Аманат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аманат

М. Заложник. Человек, взятый в залог, в обеспечение чего, верности племени или народа, подданства покоренных и пр. Казаки говорят. Аманатчик. Аманатов, ему принадлежащий, аманатский, к ним относящийся.. ..

Аманат

М. Устар.То же, что. Заложник.. ..

Аманат

Аманата, м. (араб. Amanat - залог) (устар.). Заложник.. ..

Аманат

Амана́т "заложник", часто в XVII в. (Аввакум, Хожд. Котова), заимств. Из тат., крым.-тат., казах. Amanat "залог, поручение", тур. Ämanät, араб. Происхождения. См. Mi. TEl. 1, 247. Радлов 1, 946, 644. Амана́т "обманщик", донск. (Даль), под влиянием обману́ть [см. Еще В. Ф. Соловьев, Особенности словаря донских казаков, сб. ОРЯС, т. 68, 1900. – Ред.].Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аманат

Заложник, выдаваемый под гарантию выполнения договора в Древней Руси.. ..

Аманат

(араб.) - в Древней Руси и в некоторых восточных странах. Заложник, даваемый в обеспечение договора.. ..

Аманат

(араб.) - в Древней Руси и в некоторых восточных странах. Заложник, даваемый в обеспечение договора.. ..

Аманат

(араб.) заложник.. ..

Аманат

(араб.) - по обычному праву ряда арабских и других восточных стран заложник, забираемый в обеспечение долгового обязательства. Применялся и в Древней Руси.. ..

Аманат

- у сибиряков заложник, в общеказачьей народной речи - обманщик.. ..

Амурское Казачье Войско

..

Аманат

(араб.) - заложник. Употреблялось и в Др. Руси.. ..

Дополнительный поиск Аманат Аманат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аманат" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аманат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа