Антропология

517

Значения в других словарях
Антропология

(от Антропо. И ...Логия) наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места А. Среди других наук было дано Ф. Энгельсом, определившим её как науку, опосредствующую «. Переход от морфологии и физиологии человека и его рас к истории» («Диалектика природы», 1969, с. 158). За рубежом в А. Включают обычно, кроме естественной истории человека, также этнографию и археологию (См. Археология). А., в принятом в ..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (от антропо. И ...логия) - наука о происхождении и эволюции человека (см. Антропогенез), образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Как самостоятельная наука сформировалась в сер. 19 в. Основные разделы антропологии. Морфология человека, учение об антропогенезе, расоведение. С сер. 20 в. Усиленно развивается комплекс дисциплин, объединенных под названием "биология человека" (изучение физиологических, биохимических и генетических факторов, вл..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (от антропо...> и...логия), наука> о происхождении и эволюции человека (антропогенез), образовании и распространении человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Как специальная наука> выделилась в середине 19 в.. ..

Антропология

По словопроизводству есть учение (ανθρωπος — человек, λόγος — слово, учение) о человеке. Но так как все доступные нашему пониманию знания или касаются непосредственно человека, или являются следствием отношений человека ко вселенной, то в последнее время у большинства исследователей составилось определение, что А. Есть учение о естественной истории или природе человека в частности. Из этого определения очевидно, что во все времена большинство ученых, в особенности физиков, врачей и натуралистов,..

Антропология

-и, ж.. ..

Антропология

(от греч. Anthropos - человек, и logos - слово). Наука о человеке со стороны физической и духовной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наука о человеке вообще, как по отношению к телу, так и по отношению к душе. В более частном смысле а. Занимается всесторонним изучением человеческих рас в связи с их культурным развитием и выяснением места человека в природе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков ..

Антропология

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Антропология

Ж. Греч. Наука о человеке. Человековедение. Учение о человеке, как о животном и о духе. По плоти человека, это анатомия и физиология. По духу его, психология, наука о теле и о духе, душе. Антропологический, антропологичный, к сему относящийся. Антрополог м. Сведущий в науке этой, более в значении психолог, душеслов. Антропотомия ж. Биотомия, анатомия человека, учение о строении тела его. Антропоморфизм м. Очеловечение, олицетворение. Придание вымышленному божеству человеческого образа, изображен..

Антропология

Ж.Комплексная научная дисциплина, изучающая происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас и вариации физического строения человека.. ..

Антропология

-и, ж. Наука о биологической природе человека. II прил. Антро-. ..

Антропология

Антропологии, мн. Нет, ж. (от греч. Anthropos - человек и logos - учение). Наука о человеке, как явлении природы, естественной истории.. ..

Антропология

(антропо- + греч. Logos учение) наука о происхождении и эволюции человека, формировании человеческих рас и о нормальных вариациях строения и функций организма человека.. ..

Антропология

(Антропо- + греч. Logos учение)наука о происхождении и эволюции человека, формировании человеческих рас и о нормальных вариациях строения и функций организма человека.. ..

Антропология

(антропо- + греч. Logos учение) - наука о происхождении и эволюции человека, формировании человеческих рас и о нормальных вариациях строения и функций организма человека.. ..

Антропология

- см. Человекознание.. ..

Антропология

(онантропо. И ...логия), наука о происхождении и эволюции человека (см. Антропогенез), образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физич. Строения человека. Как самостоят. Наука сформировалась в сер. 19 в. Осн. Разделы А. Морфология человека, учение об антропогенезе, расоведение. С сер. 20 в. Усиленно развивается комплекс дисциплин, объединённых под назв. "биология человека" (изучение физиол., биохим. И генетич. Факторов, влияющих на вариации строения и развития человеческого организма..

Антропология

(от антропо и логия) — наука (межотраслевая дисциплина на грани естественных и общественных разделов науки) о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.. ..

Антропология

(или антропологическая наука) - в широком понимании представляет собой область знания, предметом исследования которой является человек. В настоящее время установилось неоднозначное понимание содержания антропологии. 1) как общей науки о человеке, объединяющей в себе знание разнообразных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. 2) как науки, исследующей биологическое разнообразие человека. Собственно биологическая антропология занимается исследованием исторических и географических аспектов из..

Антропология

(от антропо. И ...логия), наука о человеке. С сер. 19 в. В определении содержания и места А. Среди наук наметились две осн. Тенденции. Первая, уходящая корнями в систему взглядов франц. Просветителей 18 в., трактовала А. Как универсальную науку о человеке, включающую все стороны человеческого бытия - физич. (анатомо-морфологич.) организацию человека, его материальную и духовную культуру, психологию, язык и т. Д. В таком, расширительном, толковании А. Понимается в США и большинстве стран Зап. Евр..

Антропология

Наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас.. ..

Антропология

АНТРОПОЛОГИЯ (anthropology), реже - общая А. (general Anthropology) - преимущественно в англоязычных странах - совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его развития. А. Фокусирует свое внимание, с одной стороны, на биологической и культурной дифференциации различных групп людей, с другой стороны - на тех интегративных чертах, которые позволяют представить человечество как единое целое. Антропологические дисциплины объединены рядом общих научных принципов..

Антропология

(от греч. Anthropos человек, и logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека. 1.Естественнонаучная и медицинская антропология определяет место человека в царстве живых существ (см. Теория происхождения видов) и изучает его телесную организацию, которой он отличается от последних. К ней относятся анатомия, физиология, учение о расах и т. П. 2. Философская антропология представляет собой не столько отдельную философскую дисциплину (в том виде, в каком она была первоначально ..

Антропология

(от греч. Ґn(rwpoj - человек и lТgoj - учение) БИБЛЕЙСКАЯ, раздел библейского *богословия, к-рый рассматривает учение Слова Божьего о природе человека. Трудности задач, стоящих перед библ. А., вытекают из разнообразия терминов, к-рыми описывается человеческое существо в Свящ. Писании. Наиболее ясным является учение о человеке как венце и царе творения. Он создан по "образу" и "подобию Божию" (Быт 1:26), что, по мнению одних толкователей, означает и данную природу человека, и его совершенство, це..

Дополнительный поиск Антропология Антропология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропология" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа