Арчак

127

Значения в других словарях
Арчак

(Arçon) — деревянный остов седла, лёнчик. Состоит из двух лук (передний и задний) и двух боковых лавок. Калмыки и башкиры связывают луки и лавки ремнем, не употребляя клея.. ..

Арчак

(татар.). Деревянный остов седла, на который натягивается кожа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)остов седла, бывает деревянный и железный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЛЕНЧИК.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тат. Передняя лука в седле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление ..

Арчак

Лука. ..

Арчак

М. Татарск. Деревянный остов седла, ленчик (с польск. Лучок), состоящий из передней и задней луки и двух боковых лавок. Калмыки и башкиры мастерски связывают ремнями луки и лавки, без клея, казаки иногда вырезывают арчак из цельного березового корня и свили. Арчажник, арчажный мастер.. ..

Арчак

Арча́к "лука, деревянный остов седла", также диал. Во́рчак, вост. (Даль), др.-русск. Ѥрчакъ – то же, грам. 1557 г. Заимств. Из тат. Arčak "седельная лука". См. Mi. TEl., Доп. 2, 75, 134. Преобр. 1, 9. Ср. Орча́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арчак

- деревянная часть горско-казачьего седла сделанная из твердых древесных пород. Самым лучшим материалом служит витая древесина степного карагача. А. Состоит из двух лук, передней и задней и двух боковых лавок-полиц. Передняя лука вырезана вместе с продолговатыми крыльцами, которые наглухо соединяются с развилинами задней луки и служат для укрепления на них двух подбрюшных ремней-подпруг и стременных ремней - спутлищ. Развилины лук опираются на двух лавках - полицах, которые кладутся плашмя на сп..

Дополнительный поиск Арчак Арчак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арчак" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арчак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа