Асы

133

Значения в других словарях
Асы

в скандинавской мифологии род богов, к которому принадлежали Один, Тор, Тир (Тюр) и др. ..

Асы

АСЫ - в скандинавской мифологии основная группа богов, главным из которых является Один. Перечень богов и богинь, асов и асинь, содержится в "Младшей Эдде", где асы противопоставляются ванам (богам плодородия), великанам, карликам и низшим женским божествам.. ..

Асы

(сканд. As. Готск. И древ.-верхне-нем. Ans). По скандинавской мифологии. Племя богов, происшедшее от Одина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сканд., as, множ. Число osir. Готск. И древневерх.-нем. Ans. По скандинавской мифологии новое племя богов, состоявшее из 13 богов и 18 богинь, происшедшее от Одина и пришедшее вместе с ним.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". ..

Асы

В скандинавской мифологии основная группа богов, главным из которых является Один. Перечень богов и богинь, асов и асинь, содержится в "Младшей Эдде", где асы противопоставляются ванам (богам плодородия), великанам, карликам и низшим женским божествам.. ..

Асы

АСЫ (неправильно произносится азы) - скандинавские боги, считавшиеся самыми могущественными (см. Эдда). К асам принадлежат Один, Тор, Тир, Фригг, Бальдер, Локи и вообще большинство индивидуальных божеств. У А. Нет единого этического характера. Людям они причиняют то добро, то зло, руководствуясь при этом чисто человеческими побуждениями. Обитают А. В разных частях небесного свода. Культ А. Был сопряжен с кровавыми, даже человеческими, жертвами. В новейшей литературе образы А. Полнее всего испол..

Астраханское Казачье Войско

..

Астраханское Царство

..

Асы

Боги у древних скандинавов.. ..

Асы

(др.-исл. Aesir, ед. Число ass), в скандинавской мифологии основная группа богов, возглавляемая Одином (отцом большинства А.), иногда - обозначение богов вообще.А. Противопоставляются ванам, небольшой группе богов плодородия (особенно в мифе о войне между А. И ванами), великанам (ётунам) карликам (цвергам) и низшим жен ским божествам - дисам, норнам валькириям. В «Старшей Эдде» часто встречается формула «асы и альвы», возможно, как противопоставление А. - высших богов более низ кой категории - д..

Дополнительный поиск Асы Асы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асы" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа