Байбак

180

Значения в других словарях
Байбак

степной сурок (Marmota bobac), млекопитающее рода сурков (См. Сурки) отряда грызунов. Длина тела до 60 см. В прошлом был широко распространён от степей Венгрии до Иртыша (в Крыму и Предкавказье отсутствовал). В связи с распашкой степей и чрезмерно интенсивным промыслом численность Б. Резко сократилась. В Европейской части СССР имеется только несколько небольших колоний, в том числе в заповедниках. Промысел запрещен. ..

Байбак

БАЙБАК (степной сурок) - млекопитающее рода сурков. Длина тела до 60 см. В степях Европейской части и Сев. Казахстана. Малочислен. Находится под охраной.. ..

Байбак

(Arctomys bobac) — небольшой грызун из семейства беличьих (Sciurini), похожий на сурка. Он имеет 37 см длины. Довольно густой мех его серо-ржаво-желтого цвета. Морда буро-желтая, кончик хвоста, имеющего 9 см длины, черно-бурый. Передние зубы белые. Самец и самка не различаются по внешнему виду, молодые темнее взрослых. Б. Водится в Южной России и Южной Сибири, живет на неровных местах, особенно на холмах, и роет себе глубокие норы. На твердой, каменистой почве нору роют по несколько Б. Вместе, а..

Байбак

См. Тюрюк. ..

Байбак

Неповоротливый, мешкотный человек, лентяй и соня (Даль). ..

Байбак

(иноск.) - сонный, неповоротливый, малорослый человек, лентяй, одинокий наподобие байбака (степного сурка)Ср. Обайбачиться - сделаться домоседом.Ср. Байбачок - мальчишка.Ср. Жить в деревне байбаком я не могу. Мне нужна умственная деятельность.Писемский. Богатый жених. 1, 7.Ср. Был просто байбак, лежавший, как говорится, весь век на боку, которого даже напрасно было подымать. Не встанет ни в каком случае.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. Marmot - мальчишка. Marmotte - сурок.см. Хомяк.. ..

Байбак

Вост., бабак южн. М. Степной сурок, Arctomys Bobac. | *Сонный, плотный, малорослый человек. Байбачок, байбачонок, байбачишка, говоря о ребенке. | Неповоротливый, мешкотный человек, лентяй и соня. | Бездомок, бобыль. Одинокий и холостой домосед. Он живет байбак байбаком. | Чурбан, усаженный гвоздями, крючьями и подвешиваемый к борти, для помехи медведю, который, отбивая байбак лапою, засаживает в нее гвозди. Иногда к борти подвешивают кровать, которую от тяжести медведя отводит в сторону, наталки..

Байбак

М.1) Степной грызун рода сурков, осень и зиму проводящий в спячке.2) перен. Разг. Неповоротливый, ленивый человек.3) перен. Разг. Одинокий, не имеющий своей семьи человек.. ..

Байбак

-а, м. 1. Степной грызун из рода сурков, осенью и зимой впадающий в спячку. 2. Первн. Неповоротливый, ленивый человек (разг.). II прил. Байбачий, -ья, -ье (к I знач.}.. ..

Байбак

Байбака, м. 1. Степной сурок, с ранней осени впадающий в спячку до весны (обл.). 2. Перен. Неповоротливый, ленивый человек, бездельник (разг.).. ..

Байбак

(степной сурок), млекопитающее рода сурков. Дл. Тела до 60 см. В степях Европ. Части и Сев. Казахстана. Малочислен. Находится под охраной. ..

Байбак

С тепной сурок (Маitоta bobac), млекопитающее рода сурков. Дл. Тела до 60 см, хвоста до 15 см. Масса до 6,5 кг. Эндемик СССР - в степях Европ. Части и Сев. Казахстана, к В. До Центр. Казахстана. Селится семьями в глубоких норах, образуя колонии. Выбросы земли у нор - «сурчины» - могут занимать значит, площадь, изменяя состав растительности. Наиболее активен утром и вечером. Спячка до 6 мес. Раз в год рождает обычно 4-5 детёнышей. В Европ. Части СССР, где ещё недавно был носителем возбудителя чум..

Байбак

БАЙБАК Перевод сурок, грызун из сем. Беличьих. Вредит злаковым раст., делая большие запасы на зиму. Б. Крупный зверек, ок. 50 см, с коротким густоволосистым хвостом. Окраска спинки желтовато-бурая. Живет в степях (на Ю.), а в Азии-и в высокогорной зоне. Вырывает глубокие норы, набрасывая большие холмики земли. На зиму впадает в спячку. Шкурка Б. Представляет большую ценность. Охота и распашка земель привели к вымиранию Б. На Украине и в Воронежской обл. Остались лишь небольшие колонии Б.. ..

Дополнительный поиск Байбак Байбак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байбак" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байбак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа