Байда

180

Значения в других словарях
Байда

Григорий Иванович [р. 3(16).12.1902, с. Лески, ныне Черкасского района Киевской области], комбайнер, дважды Герой Социалистического Труда (1951, 1958), заслуженный механизатор сельского хозяйства УССР. Член КПСС с 1959. В 1925—28 батрачил у кулаков. В 1929—32 работал на заводе. Тракторист Криничапской МТС Криничанского района (1932—38), комбайнер Новомосковской МТС (1938—41 и 1945—59) и колхоза «Выдвиженец» Новомосковского района Днепропетровской области УССР (с 1959). В 1950 намолотил комбайно..

Байда

(Дмитрий) — народное имя князя Дмитрия Вишневецкого, о котором малороссийский народ поет в своих думах, что он отличался богатырской силой и выносливостью. Султан турецкий приказал повесить его за ребро на крюк, а висящий Б., когда ему подали лук и стрелы, убил султана, его жену и дочь, на которой он не хотел жениться, как на басурманке, и спас таким образом свою жизнь.. ..

Байда

Гнуть байду. Жарг. Угол. Обманывать кого-л. СВЯ, 5.. ..

Байда

Вздор, бредятина, галиматья, бредни, лодка, бред, белиберда, бодяга, ахинея. ..

Байда

Ж. Местн.Промысловое судно.. ..

Байда

- рыбачье килевое судно с двумя косыми парусам. Также казачье прозвище князя Дмитрия Вишневецкого. Под этим именем он воспевается в фольклоре Днепровских Казаков (см. Вишневецкий Дмитрий).. ..

Дополнительный поиск Байда Байда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байда" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа