Батурин

164

Значения в других словарях
Батурин

IБату́рин Владимир Петрович [14(27).9.1902, Ставрополь, — 7.11.1945, Москва], советский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1945). Ассистент, доцент Азербайджанского политехнического института (1927—31), научный сотрудник Центрального научно-исследовательского горно-разведочного института цветных, редких и благородных металлов (1931—35), заведующий лабораторией палеогеографии института горючих ископаемых АН СССР (1934). Исследовал геологию и литологию нефтеносных районов юго-восточного..

Батурин

БАТУРИН - поселок городского типа на Украине, Черниговская обл., на р. Сейм. 3,9 тыс. Жителей (1991). Льнозавод. Историко-краеведческий музей. В 17-18 вв. Резиденция украинских гетманов. Дом Кочубея (17 в.), дворец Разумовского (кон. 18 - нач. 19 вв.).. ..

Батурин

БАТУРИН Сергей Михайлович (1937-97), физикохимик, профессор (1991). С 1961 сотрудник, с 1991 директор Института химической физики РАН (Черноголовка, Московская обл.). Исследования в области химии полимеров. Разработал методы управления направленным синтезом реакционноспособных оли-гомеров, изучил кинетику и механизм образования линейных и сшитых полиуретанов и полиизоциану-ратов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Батурин

Город Черниговской губ. Конотопского уезда, расположен на левом берегу р. Сейма, в 25 вер. От слияния ее с р. Десной, под 2°31' в. Д. (Пулк.) и 51°27' с. Ш. Начиная от устьев р. Клевени, возвышенности правой окраины р. Сейма прекращаются и заменяются плоским низменным побережьем, которое сопровождает дальнейшее теч. Р. Сейма до впадения в Десну и даже на значительном удалении от берега, наприм., у хутора Карачубина (в 10 вер.), достигает только 418 фут. Над уровн. Моря (59,7 саж.). Это плоское н..

Батурин

- местечко Конотопского уезда. Черниговской губернии. От 1669 г. До 1764 г, Батуринский замок служил .ре­зиденцией гетманов, высшей власти у Днепровских Казаков, попавших в 1654 г, под власть России, но сохранявших еще некоторые автономные права.. ..

Батурин

БАТУРИН БАТУРОВБатура - упрямый, несговорчивый. (Ф). На рязанщине - батурить - кобениться, ломаться, однако здесь же, а так же рядом, батура означает - каланча, вышка, сторожевая башня, а в Поволжье батурить - таранитьили тащить что-то громоздкое. (Э). Возможно из тюркского имени , которое восходит к татарскому batyr - batur из монг. Bahadur 'храбрый, герой, силач'). (Б). В 'Ономастиконе' Веселовского. Батура, Батурины. Батура, крестьянин, 1498 г., Новгород. Иван Александрович Батурин, середина ..

Батурин

(наст. Фам.- Замятин), Николай Николаевич (6.XII.1877 - 23.XI.1927) - профессиональный революционер, историк. Чл. Коммунистич. Партии с 1901. Род. На ст. Чертово Юго-Вост. Ж. Д. В семье ж.-д. Служащего. В 1899 за участие в студенч. Волнениях был исключен из Петерб. Ун-та. Вел парт. Работу в Киеве, Туле, Петербурге, Воронеже, Москве, на Урале. Подвергался арестам, был в ссылке и эмиграции. В Женеве организовал вместе с В. Д. Бонч-Бруевичем б-ку и архив ЦК РСДРП. В 1911-12 работал в редакциях газ...

Дополнительный поиск Батурин Батурин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батурин" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батурин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа