Богун Иван

119

Значения в других словарях
Богун Иван

Богун Иван (умер в феврале 1664), украинский политический деятель, винницкий и брацлавский полковник. Ближайший сподвижник Богдана Хмельницкого. ..

Богун Иван

БОГУН Иван (. - 1664) - один из руководителей освободительной войны украинского народа, сподвижник Б. Хмельницкого, полковник. С 1648 возглавил крестьянские отряды на Брацлавщине. Отличился в ряде сражений. В 1659 поднял восстание на Правобережной Украине против польских захватчиков. Расстрелян поляками.. ..

Богун Иван

Полковник винницкий. Защищаясь и нападая всюду с изумительной отвагой, он поражал врагов своею быстротою, необыкновенною деятельностью и хитростью. Дорого обходилась полякам борьба с Б., и они потом даже стали избегать с ним встречи, несмотря на более превосходные свои силы. Его имя было грозою для всего польского войска, и коронный гетман при переговорах с Богданом Хмельницким не раз ставил ему условием мира — выдачу Б. Известность его начинается с 1651 г., когда Калиновский с огромным войском ..

Богун Иван

Богун Иван - см. В статье Богун .. ..

Богун Иван

Богун Иван - см. В статье Богун .. ..

Богородица Донская

..

Богородицыны Волосы

..

Дополнительный поиск Богун Иван Богун Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богун Иван" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богун Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа