Величание

193

Значения в других словарях
Величание

(церк.) — стих в честь Иисуса Христа, Божией Матери или празднуемого святого, который поется священнослужителями среди церкви, а певчими — на клиросе.Величание (в народном быту) — почесть, воздаваемая кому-нибудь либо тем, что его хвалят, перечисляя все его хорошие качества, либо тем, что называют его по отчеству. Оба обычая весьма древни, и оба имеют большое значение в русской народной жизни. Первый получил значение обряда на крестьянских свадьбах, где он носит название величального обряда и со..

Величание

-я, ср.. ..

Величание

Апофеоз, магнификат, песня, воспевание, хвала, возвеличение, именование, кликание, называние, прославление, возвеличивание. ..

Величание

Ср.1) а) Величальная песня.б) Любая торжественная песня, речь, выражающая похвалу (обычно с оттенком шутливости).2) Церковное песнопение в честь праздника.3) устар. Процесс действия по знач. Глаг. Величать, величаться (1).. ..

Величание

-я, ср. 1. См. Величать. 2. Народная обрядовая величальная песня.. ..

Величание

Величания, ср. 1. Действие по глаг. Величать (книжн.). 2. Песня, к-рой величают, чествуя (нар.-поэт). Величание на свадьбе. 3. Песнопение в честь праздника (церк.).. ..

Величание

- первый тост-приветствие на казачьей беседе в старину. "Здравствуй, Войско Донское с верху до низу и с низу до верху!" или "Здравствуй, царь-государь, в кременной Москве, а мы, Казаки, на Тихом Дону!". ..

Великое Переселение Народов

..

Величание

- краткое песнопение, прославляющее Иисуса Христа, Богородицу или к.л. Святого. Начинается со слова "Величаем" (или "Ублажаем"). Поётся в праздничные дни на утрене после полиелея и на литургии после отпуста.. ..

Дополнительный поиск Величание Величание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Величание" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Величание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа