Вентерь

240

Значения в других словарях
Вентерь

(от литовского vénteris — верша из ивовых прутьев) мережа, секрет, вятель, крылена, ставное рыболовное орудие типа ловушки. В. Состоит (рис.) из цилиндрической сетки, расправленной на деревянных обручах а диаметром 0,5—1,5 м и более. Задний конец, так называемый кутец б, через который вынимается пойманная рыба, наглухо завязывается и закрепляется за кол д, а в передний вставляется сетяной конус, так называемый усынок в, задерживающий вошедшую рыбу. Таких конусов делают несколько, располагая их д..

Вентерь

ВЕНТЕРЬ (мережа) - ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озерном и морском прибрежном рыболовстве.. ..

Вентерь

-я, мн. Вентеря́, м. Рыб.. ..

Вентерь

Верша, ловушка, снасть, сеть, мережа. ..

Вентерь

М.Рыболовная снасть в виде суживающейся мешкообразной сети, натянутой на обручи. Мережа.. ..

Вентерь

ВЕ́НТЕРЬ -я. Мн. Ве́нтери, -ей и вентеря́, -е́й. М. Рыб. Снасть в виде суживающейся мешкообразной сети, натянутой на обручи. Мерёжа.. ..

Вентерь

-я, мн. -и, -ей и -я, -ей, м. Рыболовная снасть в виде суживающейся книзу сети на обручах, мережа. II прил. Вентерный, -ая, -ое.. ..

Вентерь

Ве́нтерь м. "мережа, вид рыболовной сети", также ве́нтель, вя́тель, веты́ль, укр. Вя́тер, польск. Więcierz, więcerz, więciorka "верша". Заимств. В разное время из лит. Vénteris "верша из ивовых прутьев", лтш. Veñteris "верша" (возм., заимств. Из лит. Или куршск.) от прибалт. *ventė, лтш. Viete "прут", которое связано, далее, с лтш. Uotainis "береза, растущая на сухой почве, с круто поднимающимися ветвями, идущими на поделку веников". См. Эндзелин, KZ 52, 111 и сл. М. – Э. 4, 423, 527 и сл...

Вентерь

- 1) рыболовная снасть из сетки натянутой на обручи в виде цилиндрического мешка с конусообразным входом внутрь. Попавшая в В. Рыба не може1 отыскать отверстие и выйти обратно. 2) казачий тактический прием при полевой войне, расчитанный на вовление врага в положение наиболее удобное для удара в его фланг и тыл. Заманивала слабая группа, подставляя противника под удар главных, скрытых в засаде, сил. В случае появления неожиданной опасности со стороны резервов врага, В. Мог быстро рассеяться и скр..

Дополнительный поиск Вентерь Вентерь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентерь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентерь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа