Винтовка

181

Значения в других словарях
Винтовка

ружье с винтовыми нарезами в канале ствола, которые придают пуле вращательное движение, обеспечивающее устойчивый полёт, большую дальность и меткость стрельбы. В. — индивидуальное оружие для поражения противника на расстоянии до 2000 м. Первые образцы оружия с винтовой нарезкой канала ствола появились в начале 16 в. Однако трудность заряжания нарезных ружей с дульной части приводила к недостаточной скорострельности (они в 5—7 раз уступали гладкоствольным), что препятствовало широкому внедрению ..

Винтовка

ВИНТОВКА - индивидуальное стрелковое оружие с винтовыми нарезами в канале ствола, которые придают пуле вращательное движение, обеспечивающее устойчивый полет. Прицельная дальность до 2000 м, скорострельность 10-12 выстрелов в минуту. Первые винтовки появились в 16 в., распространились в 19 в. В 1891 в России была принята винтовка (7,62-мм) С . И. Мосина. После 2-й мировой войны винтовка вытеснена пистолетом-пулеметом, автоматом, автоматической винтовкой и карабином, включая самозарядные. Для уче..

Винтовка

Ручное огнестрельное нарезное оружие, имеющее относительно длинный ствол и малый калибр (внутренний диаметр ствола). Название, первоначально распространенное в Сибири и на Кавказе. Это же название официально принято с 1856 г. Для военного ручного огнестрельного оружия. В нашей армии имелись на вооружении следующие образцы винтовок. 1) 6-линейная с дула заряжаемая образца 1856 г. 2) игольчатая 6-лин. В. Образца 1867 г., представлявшая переделку предыдущей по системе Крле и Зонса, причем заряжание..

Винтовка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Винтовка

Штуцер, обрез, берданка, винтовое ружье, трехлинейка, карабин, оружие, ружье, винт, винчестер, винтарь, винтовочка. ..

Винтовка

Индивидуальное стрелковое оружие с винтовыми нарезами в канале ствола, которые придают пуле вращательное движение, обеспечивающее устойчивый полет. Прицельная дальность до 2000 м, скорострельность 10-12 выстрелов в минуту. Первые винтовки появились в 16 в., распространились в 19 в. В 1891 в России была принята винтовка (7,62-мм) С . И. Мосина. После 2-й мировой войны винтовка вытеснена пистолетом-пулеметом, автоматом, автоматической винтовкой и карабином, включая самозарядные. Для учебных и спор..

Винтовка

Ж.Огнестрельное ручное оружие с винтовой нарезкой в канале ствола, с магазином для патронов.. ..

Винтовка

-и, ж. Ручное огнестрельное оружие с винтовой нарезкой в канале ствола, с надевающимся штыком. В. С оптическим прицелом. II прил. Винтовочный, -ая, -ое.. ..

Винтовка

Винтовки, ж. Магазинное ружье со стволом, имеющим внутри винтовую нарезку.. ..

Винтовка

Это слово появилось с изобретением так называемого "нарезного" оружия. Оружейники усовершенствовали старые гладкоствольные ружья, сделав в стволе нарезку, "винт", отчего пуля, вылетающая из ствола, приобретала еще и вращательное движение, что увеличивало дальность полета пули и меткость стрельбы. Оружие с такими винтовыми каналами в стволе стали называть винтовкой.. ..

Винтовка

Искон. Суф. Производное на базе словосочетания винтовое ружье (ср. Зачетная книжка — зачетка). Буквально — «ружье с винтовой нарезкой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Винтовка

Винто́вка производное от винт I. •• [С XVII в. В 1856 г. Принято как официальное название военного ручного огнестрельного оружия. Ср. Ст.-укр. Гвинтовка (1790 г.), польск. Gwintówka, gwindówka (XVIII в.). См. Чичагов, "УЗ МГУ", 150, 1952, стр. 309 – 310. Токарь, "Науковi записки Днiпропетровського унiверситету", 63, 1958, стр. 46. Славский, 1, 385. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Винтовка

Индивидуальное огнестр. Оружие с винтовыми нарезами в канале ствола, предназнач. Для поражения противника пулей, а также штыком и прикладом в ближнем бою. Винтовые нарезы придают пуле вращат. Движение, обеспечивающее её устойчивый полёт, большую дальность и меткость стрельбы. В. Бывают неавтоматич., самозарядные и автоматич. Калибр совр. В. 7,62 и 5,56 мм. Предельная прицельная дальность стрельбы до 2000 м. Часто В. Снабжаются оптич. Прицелами. ..

Винтовка

индивидуальное стрелковое оружие с длинным стволом для поражения цели на расстоянии до 2 км. Термин связан с появлением в России в сер. 19 в. Ружей, стволы которых имели внутри винтовую нарезку, обеспечивавшую вращение пули для повышения её устойчивости в полёте. Наиболее примечательная русская магазинная 7.62-мм винтовка образца 1891 г. Оружейника С. И. Мосина, более 60 лет состоявшая на вооружении русской, а затем и советской армии, имела массу со штыком 4.5 кг, длину без штыка 1300 мм, неотъ..

Винтовка

— индивидуальное стрелковое оружие с винтовыми нарезами в канале ствола, придающими пуле вращательное движение и устойчивый полет. Дальность до 2 тыс. М, скорострельность — 10—12 выстрелов в минуту. Первые В. Появились в XVI в., распространились в XIX в. В 1891 г. В России принята на вооружение винтовка С. И. Мосина (7,62 мм). После II мировой войны вытеснена пистолетом-пулеметом, автоматом, автоматической В. И карабином. Для учебных и спортивных целей существуют спортивные В.. ..

Вишневецкий Дмитрий

..

Дополнительный поиск Винтовка Винтовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винтовка" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винтовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа