Герб

179

Значения в других словарях
Герб

(польск. Herb, от нем. Erbe — наследство) эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Г. Подразделяются на следующие основные группы. Г. Государственный, Г. Земельный (городов, областей, губерний, провинций и др. Территорий, входящих в состав государства), Г. Корпоративный (средневековых цехов), Г. Родовой (дворянских и буржуазных родов). Г. — специфический исторический источник, из..

Герб

(от нем. Erbe - наследник). Наследственная эмблема, присвоенная, как отличие, какому-нибудь государству, городу, известному дворянскому роду, и изображаемая на монетах, знаменах, флагах, печатях и проч. Напр., двуглавый орел - герб российской империи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польс. Herb, бог. Erb, от немец. Erbe, наследник. Эмблемы, присвоенные государству, городу или известному дворянскому роду.(Источник. "Объяснение 25000 иност..

Герб

См. Знак.... ..

Герб

М. Род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр. Гербовый, относящийся к гербу. Носящий на себе герб, в клейме, печати. Гербовая бумага, актовая, с государственным гербом, служащая как бы роспиской в уплате казне по делам пошлин. За неимением гербовой, пишут и на простой, приказная. Гербовный, относящ. К гербу, в состав его входящий. Гербовник м. Книга, содержащая изображение и описание дворянских гербов. Гербоведение ср. Гербовщина ж. Геральдика..

Герб

М.Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п.. ..

Герб

ГЕРБ -а́. М. [польск. Herb от нем. Erbe - наследство]. Отличительный знак, эмблема государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемая на знамёнах, монетах, печатях и т.п. Государственный г. Фамильный г. Г. Города. Печать с гербом. Дом с гербом на фронтоне.. ..

Герб

-а, м. Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. Государственный г. России. II прил. Гербовый. -ая, -ое. Гербовая пуговица (с гербом). Гербовая бумага (для официальных документов с водяным знаком — государственным гербом). * Гербовый сбор — сбор, взимаемый государством в оплату путём продажи гербовой бумаги или гербовых марок (гербовых знаков).. ..

Герб

Герба, м. (польск. Herb). Условное изображение, присвоенное государству, городу или знатному роду. На гербе СССР изображен серп и молот.. ..

Герб

Род. П. Герба́, впервые в 1644 г. (см. Христиани 49), герб "привилегия", у Котошихина (30 и сл.), укр. Герб. Заимств. Через польск. Herb, чеш. Herb из ср.-в.-н. Erbe "наследство". См. Бернекер 1, 378. Брюкнер 171. Отсюда гербово́й, ге́рбовый, прилаг., народн. Также вербово́й от ве́рба. См. Аппель, РФВ 3, 86.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Герб

(польск. Herb от нем. Erbe наследство). ..

Герб

Рисунок, в котором в концентрированной и символической (аллегорической) форме отражаются характер данного государства, а нередко также и те идеологические постулаты, которым оно следует. Один из атрибутов (символов) государства. Другими атрибутами (символами) государства являются государственные флаг и гимн. Как правило, атрибуты (символы) государства устанавливаются либо его конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения, который(е) определяет(ют) поря..

Герб

- рисунок, в котором в концентрированной и символической (аллегорической) форме отражаются характер данного государства, а нередко также и те идеологические постулаты, которым оно следует. Один из атрибутов (символов) государства. Другими атрибутами (символами) государства являются государственные флаг и гимн. Как правило, атрибуты (символы) государства устанавливаются либо его конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения, который(е) определяет(ют) по..

Герб

С XIV в. Гербом (эмблемой) Москвы было изображение всадника, поражающего копьём дракона или змея. Впервые это изображение встречается на печати великого князя Дмитрия Донского. Позднее всадник ассоциировался со Святым Георгием Победоносцем. В 1730, 1781, 1883 эта эмблема официально утверждалась в качестве московского герба. Аналогичным был и герб Московской губернии. Согласно описанию 1856, он представлял собой червлёный щит, на котором изображён «святой великомученик и победоносец Георгий в сер..

Герб

— официальная эмблема государства, графства, княжества, республик и областей, изображаемая на печатях, денежных знаках, бланках, каретах и т. Д. Символическое изображение составляется на основании определенных правил геральдики. Бывают Г. Отдельных лиц, семей, родов, корпораций. Правила и законы геральдики первоначально вырабатывались на рыцарских турнирах, где судьи и герольды вели наблюдение за строгим выполнением обычаев рыцарства. Геральд перед началом поединка вслух описывал герб рыцаря в д..

Герб

Символич. Знак отличия, составленный по определенным правилам. В конце XII в. Г. Стали называть отличительный родовой знак, рельефно изображенный на щите и шлеме. Собственный г. Могли иметь только князья и очень знатные феодалы. Простые рыцари носили щит с г. Своего сеньора. Позже рыцари получили право иметь собственный г. С XIV в. На гербах обязательно изображались щит и шлем, затем в них стали включать короны, мантии, девизы, а с XVI в. — изображения людей и животных. С XIII в. В случае объеди..

Герб

Совокупное изображение условных или естественных фигур, составленных на основе правил геральдики.. ..

Дополнительный поиск Герб Герб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герб" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа