Городовые Казаки

183

Значения в других словарях
Городовые казаки

казаки, нёсшие гарнизонную и пограничную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15—17 вв. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили жалованье и наделяли землёй. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Г. К. Служили на конях, со своим оружием и запасами. Численность Г...

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ казаки - казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ КАЗАКИ, казаки, которые несли гарнизонную службу на укреплённых линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.Источник. Энциклопедия "Отечество"в XV-XVII вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на южных и восточных границах Русского государства. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Городовые казаки не имели единой военной организации, служили на конях, со своим оружием и запасами. Прекрати..

Городовые Казаки

Казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

Казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые казаки

Служилые люди, несшие гарнизонную и сторожевую службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15-17 веках. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили денежное жалованье и наделяли землей. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки служили со своими конями, оружием..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV—XVII вв. Получали денежное жалованье и землю, имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

В 15-17 вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на укрепл. Линиях по юж. И вост. Границам Рус. Гос-ва. Пр-во привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в ратном деле, а также для заселения окраин. Г. К. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Они обычно получали наименование города, в к-ром несли службу. Им платили жалованье и наделяли землей. Г. К. Не имели единой воен. Орг-ции. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные а..

Дополнительный поиск Городовые Казаки Городовые Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые Казаки" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа