Епанча

164

Значения в других словарях
Епанча

ЕПАНЧА - старинная русская одежда (упоминается с 12 в.), длинный широкий парадный или дорожный плащ. В 18-19 вв. Женская короткая шубка-накидка.. ..

Епанча

Широкий, безрукавный круглый плащ у мужчин, а у женщин — короткая, безрукавная шубейка (обепанечка).. ..

Епанча

Епанча нашего сукна. Волг. Одобр. Родной, близкий, свой человек. Глухов 1988, 40.. ..

Епанча

(тюрскск. Japundza). Род короткого плаща, употребляемый на Востоке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(польск.). 1) плащ без рукавов. 2) наружный покров некоторых слизняков. 3) на плавильн. Заводах. Печной корпус, кожух.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) круглая накидка без рукавов. 2) кожистый покров некоторых слизняков (см. МОЛЛЮСКИ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Епанча

Шубка, плащ, одежда, мантия, накидка. ..

Епанча

Старинная русская одежда (упоминается с 12 в.), длинный широкий парадный или дорожный плащ. В 18-19 вв. Женская короткая шубка-накидка.. ..

Епанча

Ж. Широкий безрукавый плащ, круглый плащ, бурка. Женская епанча, епанечка, короткая, бористая, безрукавая шубейка. Накидочка. Нашего сукна епанча, наш брат. Это епанча на оба плеча, неправдив. Выбирай епанчу по плечу. В ведро епанчу возят, а в дождь и сама едет. Не по плечам епанча. Не по плечику епанечка. Не к роже рогожа, не к лицу епанча. Жучки в епанечках, девицы. Пчелы по овце, крылья по епанче, с поносу летят, заборы трещат. О хвастуне. | Епанча слизней, морщиноватое покрывало в раковинах...

Епанча

Ж.Старинная верхняя одежда в виде широкого длинного плаща.. ..

Епанча

ЕПАНЧА́ -и́. Ж. [тур. Japunža - попона]. Ист.. ..

Епанча

-и, ж. Длинный и широкий старинный плащ (позднее — тёплая женская накидка). II прил. Епанчовый, -ая, -ое.. ..

Епанча

Епанчи, р. Мн. Епанчей, ж. (тур. Yapanca - плащ) (истор.). Старинный длинный и широкий плащ. Я вынесу его (труп) под епанчою и положу на перекрестке. Пушкин.. ..

Епанча

Епанча́ "накидка, капюшон", др.-русск. Япончица (СПИ), епанча (Домостр. К. 53). Из тур. Japunǯa "накидка с капюшоном, попона", крым.-тат. Japynǯy – то же и т. Д. (см. Каннисто, FUF 17, 91и сл.). См. Mi. TEl. 1, 315. Корш, AfslPh 9, 506. Мелиоранский, ИОРЯС 7, 2, 301. Ср. Японча́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Епанча

– старинна» русская одежда, упоминается с XI в., длинный широкий парадный или дорожный плащ. В XVIII–XIX вв. Женская короткая шуба-накидка.. ..

Енисейские Казаки

..

Епифанский Уезд

..

Епанча

(тюрк. Япынджа) - старинная верхняя одежда в виде широкого безрукавого плаща, бурки. Женская Е., епанечка, - короткая присборенная по линии груди безрукавная шубейка, накидка.. ..

Дополнительный поиск Епанча Епанча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епанча" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епанча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа