Ерик

186

Значения в других словарях
Ерик

(тюркское) термин, употребляемый на Ю. Европейской части СССР для названия. 1) протока, соединяющего реку или отдельные рукава с пойменным озером или пойменные озёра друг с другом. 2) ложбины временных потоков, образующихся на пойме при разливах реки. ..

Ерик

ЕРИК (тюрк.) - 1) протока в пойме реки или между озерами.2) Сухие старицы или ложбины в пойме, заливаемые при разливе рек (центр и юг европейской части Российской Федерации).. ..

Ерик

Название для протока, соединяющего между собой, а также с морем, озера, заливы, протоки и рукава рек. Это название особенно распространено по сев. Побережью Каспийского моря и в низовьях р. Волги.. ..

Ерик

Проток, старица, ложбина. ..

Ерик

Еричек юго-вост. Старица, речище. Узек, глушица, часть покинутого русла реки, куда по весне заливается вода и остается в долгих яминах. Глухой, непроточный рукав реки, образовавшийся из старицы. | узкий, глубокий пролив из реки в озеро, между озерами и ильменями. Еричная рыба, пойманная в ерике, в непроточной воде.. ..

Ерик

1. М.Небольшой речной проток, соединяющий два водоема.2. М.Ласк. К сущ. Ерь.. ..

Ерик

-а, м. (обл.). Речной проток, образовавшийся при разливе.. ..

Ерик

Ерика, м. (устар. И филол.). Уменьш. К ер и к ерь.. ..

Ерик

Е́рик "старица, высохшее речное русло со стоячей водой. Узкий пролив между рекой и озером", ю.-вост. (Даль). Заимств. Из тюрк. Ср. Чагат. Jaruɣ "трещина, щель", алт., леб., крым.-тат., тат., тур. Jaryk – то же (Радлов 3, 121. 133). Ср. Также Фасмер, RS 2, 29, и яру́га, а также ары́к. Неприемлемо сравнение слова е́рик с лит. Óras "воздух" у К. О. Фалька, Et. Stud. 5 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ерик

— 1. Залив, старица, покинутое русло реки, заливаемое в половодье или в паводки. 2. Глубокий проток из реки в озеро, из озера в озеро. 3. Мелкие протоки в дельте р. Волги и в низовьях р. Дона. См. Банка .. ..

Ерик

(тюрк.), 1) протока в пойме реки или между озёрами. 2) Сухие старицы или ложбины в пойме, заливаемые при разливе рек (центр и юг Европ. Части России). ..

Ерик

- естественная протока. Канал, отходящий от главного русла реки и на некотором расстоянии, возвращающийся в него ниже по течению.. ..

Епифанский Уезд

..

Ермак Тимофеевич

..

Дополнительный поиск Ерик Ерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерик" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа