Лаптев

169

Значения в других словарях
Лаптев

IЛа́птев Дмитрий Яковлевич (гг. Рождения и смерти неизвестны), русский исследователь Арктики, вице-адмирал (1762). Начал службу на флоте в 1718 гардемарином. С 1736 руководил одним из северных отрядов Второй Камчатской экспедиции. В результате плаваний и сухопутных походов 1739—42 были проведены описи морского побережья от устья Лены до мыса Большой Баранов (к В. От устья р. Колыма), бассейна и устья р. Анадырь, пути по суше от Анадырского острога до Пенжинской губы. В 1741—42 Л. Произвёл съёмку..

Лаптев

ЛАПТЕВ Владимир Викторович (род. 1924), юрист, академик РАН (1987). Труды по хозяйственному и гражданскому праву.2.. ..

Лаптев

1.Дмитрий Яковлевич (1701–1767), российский мореплаватель, вице-адмирал (1762), исследователь Арктики, участник Великой Северной экспедиции. В 1736 г. Отправлен руководителем ленско-камчатского отряда вместо умершего Петра Ласиниуса и спас оставшихся в живых девятерых человек. В августе 1739 г. Проник в Восточно-Сибирское море проливом, открытым в 1638 г. Землепроходцами И. Ребровым и Е. Бузой, но получившим его имя. На подходе к проливу и в нём он обнаружил два островка (Меркурия и Диомида), ко..

Лаптев

ЛАПТЕВ ЛАПТЕНКОВОдин из возможных источников фамилии указывает Чехов в своей записной книжке. 'Дед плел лапти, и звали его просто Лапоть'. (Ф). Фамилия - отчество от прозвища Лапоть, 'лаптев сын'. Надо полагать, что значение слова лапоть понятно, хотя сам предмет и ушел из нашего быта. (Н). Лаптенков (фамилия из запросов посетителей). Очевидно, основа та же, от формы Лаптенок. Лапцевич, белорусская фамили с тойже основой, в этом языке характерна замена ц-т. Лаптин может бть и от нарицатеьного ла..

Дополнительный поиск Лаптев Лаптев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаптев" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаптев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа