Лермонтов

149

Значения в других словарях
Лермонтов

IЛе́рмонтов Михаил Юрьевич [3(15).10.1814, Москва, — 15(27).7.1841, Пятигорск], русский поэт. Родился в семье капитана в отставке Ю. П. Лермонтова (1787—1831). Мать — М. М. Арсеньева (1795—1817). Рано остался без родителей, воспитывался у бабушки — Е. А. Арсеньевой, которая дала внуку разностороннее образование. Детство Л. Прошло в её усадьбе — с. Тарханы (ныне с. Лермонтове Пензенской области), где будущий поэт наблюдал картины крестьянского быта и сельской природы, прислушивался к народным пес..

Лермонтов

ЛЕРМОНТОВ - город (с 1956) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 22,0 тыс. Жителей (1992). Завод "Оргтехника". Легкая промышленность. Назван по имени М. Ю. Лермонтова.. ..

Лермонтов

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814-41), русский поэт. В 1837 за стихотворение "Смерть поэта" (о гибели А. С. Пушкина) сослан в армию на Кавказ. Разочарование в действительности, трагедия одинокой личности, мятежность, скептицизм, проблемы "жизни назначенья" питали его ранние романтические стихи. В зрелой лирике наряду с этим - мечта о душевном покое, порой молитвенное настроение ("Дума", "И скучно и грустно", "Молитва", "Пророк", "Когда волнуется желтеющая нива", "Выхожу один я на дорогу"). Поэма "М..

Лермонтов

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814 - 1841), русский поэт. В 1837 за стихотворение> "На смерть> поэта" (о гибели А.С. Пушкина) был сослан в армию на Кавказ. Убит на дуэли в Пятигорске. Разочарование в действительности, трагедия> одиночества, мятежность, богоборчество, скептицизм>, проблемы личности питали его романтические стихи. В зрелой лирике наряду с этим мечта о душевном покое, порой молитвенное настроение> ("Дума", "И скучно и грустно", "Молитва", "Пророк", "Выхожу один я на дорогу". Поэма> "Мц..

Лермонтов

Михаил Юрьевич — гениальный русский поэт, род. В Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. Выше. В шотланд. Преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта-поэта или пророка. Ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта, рассказывающая, согласно народной легенде, о похищении его феями. Русский поэт не знал этого предания, но смутная память о шотландских легендарных предках не раз тревожила его поэтическое воображение. Ей посвящено одно из самых зрелых стихотворений Л..

Лермонтов

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лермонтов

Город (с 1956) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 22,0 тыс. Жителей (1992). Завод "Оргтехника". Легкая промышленность. Назван по имени М. Ю. Лермонтова.. ..

Лермонтов

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814-1841) - поэт. Сын аристократки, вышедшей против воли родных замуж за бедного дворянина - армейского «капитана в отставке». Мать Л. Умерла в 1817, отец по бедности мог доставить ребенку лишь скромное воспитание. И бабушка Л. По матери - Арсеньева - взяла мальчика к себе с условием воспитывать его до возмужалости и во всем советоваться с отцом. Однако гордая аристократка, горячо любя внука и неусыпно заботясь о нем до конца, приняла все меры к разлучению ребенка с о..

Лермонтов

Город, Ставропольский край. Основан в 1953 г. Как рабоч. Пос. Лермонтовский при объектах атомной энергетики. Название по расположению в 'лермонтовских'. Местах Пятигорья. С 1956 г. Город Лермонтовский, в 1967 г. Переименован в Лермонтов.. ..

Лермонтов

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 190 км к юго-западу от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, на южной окраине Ставропольской возвышенности, в центре крупной агломерации городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, на предгорной равнине и западном склоне горы Бештау, в 5 км от железнодорожной станции Скачки на ветке Минеральные Воды - Кисловодск. Население 22,0 тыс. Человек (1992. 10,8 тыс. В 1956. 17,9 тыс. В 1976). Основан в 1953 как рабочий посёлок Лермонтовский на площади 2,9 ..

Лейхтенбергский

..

Лермонтов

ЛЕРМОНТОВРодоначальником великого русского поэта был шотландец Георг Лермонт, перешедший в 1613 году на русскую службу. (Ф). ..

Лермонтов

Феофан Никандрович (27.IX.1847 - 11.XII.1878) - рус. Революционер, народник. Из крепостных. В 1871-72 - чл. "Большого об-ва пропаганды" (чайковцев), в 1873-74 возглавлял кружок бунтарей. Был лично связан с М. А. Бакуниным. Вел пропаганду среди рабочих, участвовал в подготовке "хождения в народ". Арестован в янв. 1874 в Петербурге. Судился по "процессу 193-х" (1877-78). Умер в Литовском замке перед отправкой в ссылку.Лит. Чарушин Н. A., О далеком прошлом, ч. 1-2, М., 1926. Гос. Преступления в Рос..

Лермонтов

Михаил Юрьевич (1814-1841)поэт, гусарский офицер, участник Кавказской войны. Автор множества стихотворений, ряда драматических произведений, поэм, романа "Герой нашего времени". Человек глубокой религиозности, регулярно совершавший паломничества к мощам святых. Духовная тематика нашла свое отражение в целом ряде стихотворных произведений.. ..

Дополнительный поиск Лермонтов Лермонтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтов" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа