Лихо

192

Значения в других словарях
Лихо

ЛИХО - в восточнославянской мифологии существо - олицетворение горя. Его представляли в виде одноглазой молодой женщины.. ..

Лихо

(лихо одноглазое), в древнерусской языческой мифологии воплощение горя и злой доли, неразборчивости и несправедливости судьбы. В русских сказках предстает в облике худой женщины без одного глаза или великанши, пожирающей людей.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лихо

Не хватает лиха кому. Волг. Ирон. О трудном, бедственном положении. Глухов 1988, 107.. ..

Лихо

Зло, беда. ..

Лихо

В восточнославянской мифологии существо - олицетворение горя. Его представляли в виде одноглазой молодой женщины.. ..

Лихо

1. Ср.1) а) разг.-сниж. Зло.б) Несчастье.2) нар.-поэт. Нечистая сила.2. Нареч. Разг.Соотносится по знач. С прил. Лихой (2*).3. Предикатив разг.1) Оценка какой-л. Ситуации как тяжелой.2) перен. Оценка какой-л. Ситуации как чрезвычайной.. ..

Лихо

-а, ср. (устар. И прост.) То же, что зло (в 1 и 2 знач.). Навидаться всякого лиха. * Поминать лихом (разг.) — вспоминать плохо о ком-чём-н. Хватить, хлебнуть лиха (разг.) — узнать горе, беду. Почём фунт лиха (узнать, понять) (разг.) — узнать сполна горе, трудности.. ..

Лихо

Нареч. К лихой.. ..

Лихо

В восточнославянской мифологии персонифицированное воплощение злой доли (см. Доля), горя. В сказках Л. Предстаёт в облике худой женщины без одного глаза, встреча с ней может привести к потере руки или гибели человека (ср. Одноглазого Полифема, подобно которому ослеплённое Л. Выпускает по одной овце, чтобы найти героя). Связь Л. С мифологическим противопоставлением чёт - нечет (см. В ст. Славянская мифология) следует как из мифологических сюжетов, так и из этимологии слова (ср. Рус. «лишний» и т...

Лихо

Деpзкая кpажа. ..

Дополнительный поиск Лихо Лихо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лихо" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лихо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа